Пригоовр по ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Бутырский районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи Пасикуна К.Н., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Курсовой Ю.В., подсудимого Подсудимый1., защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен, выданное Дата обезличена и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена, потерпевшей ФИО1, при секретаре Трофимове М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Подсудимый1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый1. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, находясь в квартире по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, тайно от окружающих, во время осуществления ремонтных работ, похищал имущество, принадлежащее ФИО1, которое лежало в шкатулке указанной квартиры, а именно: Дата обезличена года, примерно в 12 часов, похитил золотую цепочку, стоимостью 2 500 рублей, а также денежные средства в сумме 2 100 долларов США, что составило 61 409 руб. 67 коп.; Дата обезличена года, примерно в 12 часов, похитил золотое кольцо, стоимостью 3 000 рублей; Дата обезличена года, примерно в 12 часов, похитил золотую цепочку, стоимостью 2 500 рублей; Дата обезличена года, примерно в 12 часов, похитил золотой браслет, стоимостью 9 000 рублей; Дата обезличена года, примерно в 12 часов, похитил золотое обручальное кольцо, стоимостью 1 500 рублей; Дата обезличена года, примерно в 12 часов, похитил золотую цепочку, стоимостью 1 500 рублей; Дата обезличена года, примерно в 12 часов, похитил золотое обручальное кольцо, стоимостью 2 000 рублей; Дата обезличена года, примерно в 12 часов, похитил золотой браслет, стоимостью 3 000 рублей, а всего ювелирных изделий и денежных средств на общую сумму 86 409 рублей 67 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 86 409 рублей 67 копеек.

Подсудимый Подсудимый1 в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд находит факт совершения Подсудимый1 инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Подсудимый1., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Подсудимый1 согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Подсудимый1 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества ФИО1 на сумму 86 409 рублей 67 коп., что суд признает значительным ущербом для потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину свою полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, обязался возместить причиненный ущерб, потерпевшая не настаивала на строгом наказании, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Подсудимый1 невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

Иск потерпевшей ФИО1 на сумму 61 409 рублей 67 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, как доказанный.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подсудимый1 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Подсудимый1 исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Подсудимый1 в пользу ФИО1 деньги в сумме 61 409 (шестьдесят одна тысяча четыреста девять) рублей 67 копеек в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства: залоговые билеты, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу – оставить при деле; имущество ФИО1, переданное ей на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу – оставить у потерпевшей в законном владении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: