П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва Дата обезличена 2010 года
Бутырский районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи Пасикуна К.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Курсовой Ю.В., подсудимого Подсудимый1, защитника Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение Номер обезличен ГУ Номер обезличен, выданное Дата обезличена и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Трофимове М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Подсудимый1, ранее судимого Дата обезличена года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ст.ст.111 ч.1, 116 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы и освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до Дата обезличена года, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица сверток с веществом, являющимся наркотическим средством – героином, массой 2,99 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями от 31.12.2009 г. №1186, относится к особо крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе после чего, в указанный день, Дата обезличена года, примерно в 16 час 50 минут, у Адрес обезличен был задержан сотрудниками ФИО2 и вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 2,99 гр., в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подсудимый1 вину свою по ст.228 ч.2 УК РФ признал частично и показал, что около года он употребляет наркотические средства, которые приобретает у различных лиц. В основном он приобретал наркотики у ФИО1, с которым знаком с детства. Дата обезличена года ему позвонил ФИО1., который предложил встретиться, чтобы вернуть долг 1 000 рублей. Он назначил место встречи по адресу: Адрес обезличен. Примерно в 17 часов он пришел на указанное место, его окликнули. Он (Подсудимый1) обернулся и увидел автомашину, в которой сидел ФИО1н подошел к нему и ФИО1 передал пачку из-под сигарет «Муратти». Что было в пачке, он не знает. Тут же его задержали сотрудники наркоконтроля. Потом его доставили в отдел, где в присутствии понятых провели его личный досмотр. В ходе досмотра его спросили, есть ли при нем запрещенные вещи и предметы. Он понял, что ФИО1 ему передал пачку сигарет, в которой наверняка были наркотики. Он так и сказал, что имеет при себе героин. Однако никакого умысла приобретать героин у него не было, поскольку он подумал, что ФИО1 действительно возвратил ему долг. Поэтому он признает только факт того, что при нем действительно были изъяты наркотики, однако он умышленно их не приобретал. Поэтому он просит вынести по делу справедливое решение.
В связи с существенными противоречиями в показаниях Подсудимый1, которые он давал в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом, на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ оглашались показания Подсудимый1, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием адвоката, из которых следует, что действительно Дата обезличена года, примерно в 16 часов 50 минут, он был задержан сотрудниками наркоконтроля возле Адрес обезличен. Далее были приглашены двое понятых в присутствии которых был произведен его досмотр. Перед началом производства досмотра ему и понятым были разъяснены права и обязанности, а также ст.51 Конституции РФ. Также ему было предложено добровольно выдать в случае наличия запрещенные законодательством на территории РФ вещества и предметы. На это он заявил, что при нем находится пачка из-под сигарет, внутри которой находится пакет с героином, который он получил за долг вместо денег и хранил его для личного употребления. В ходе досмотра у него была изъята пачка из-под сигарет, внутри пачки находился пакет с веществом светлого цвета. Обнаруженный сверток был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. По факту личного досмотра был составлен протокол, с которым он и присутствующие были ознакомлены. Понятые и он удостоверили правильность написания протокола своими подписями. Вину свою он признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается л.д.40-42; 46-48; 128-131).
Свои противоречия в показаниях Подсудимый1 пояснил тем, что не внимательно читал свои показания, однако он не давал таких показаний, в частности, что знал, что при нем героин, который он приобрел в счет долга. Просит доверять тем показаниям, которые он давал в ходе судебного заседания.
Несмотря на то, что подсудимый Подсудимый1 вину свою признал частично, вина его полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель4, также из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.181 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель1 следует, что Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена, они были приглашены сотрудником полиции присутствовать в качестве понятых. В их присутствии, в период времени с Дата обезличена, по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен сотрудником полиции был произведен личный досмотр Подсудимый1 Перед началом досмотра им и Подсудимый1 были разъяснены права и обязанности. Подсудимый1, кроме того, было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту вещи и предметы, а также вещи и предметы, добытые преступным путем. На это Подсудимый1 пояснил, что при себе имеет героин, который получил за долг вместо денег для личного употребления. В ходе произведенного личного досмотра у Подсудимый1 была изъята пачка из-под сигарет, внутри которой был пакет с веществом светлого цвета. По поводу изъятого Подсудимый1 пояснил, что в указанном свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления. Обнаруженный сверток был упакован, опечатан и скреплен их подписями. По факту личного досмотра был составлен протокол, с которым они ознакомились и удостоверили своими подписями л.д.74-75).
Допрошенный в судебном заседании свидетель – сотрудник УФСКН РФ по Адрес обезличен Свидетель3, а также из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель2 следует, что в ФИО2 поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Илья причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно, незаконно приобретает, осуществляет продажу, хранит в крупном размере и употребляет наркотическое вещество – героин. Кроме того, было известно, что он может находиться Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут с крупной партией наркотиков по адресу: Адрес обезличен. Полученная информация была доложена руководству Службы, после чего вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», с целью изобличения и документирования преступной деятельности указанного мужчины. Дата обезличена года они расположились возле Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен и был замечен мужчина, по приметам схожий с фигурантом. Они приняли решение о задержании указанного лица. Примерно в 16 часов 50 минут был задержан мужчина впоследствии оказавшийся Подсудимый1 Для производства личного досмотра, Подсудимый1 был доставлен в служебное помещение ФИО2 по Адрес обезличен по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен. Были приглашены двое представителей общественности, в присутствии которых в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут был произведен личный досмотр Подсудимый1 Перед началом досмотра Подсудимый1, присутствующим понятым были разъяснены права и обязанности. Перед началом досмотра Подсудимый1 было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы. На это Подсудимый1 заявил, что при нем находится пачка из-под сигарет, в которой находится пакет с героином, который он получил за долг вместо денег и хранил его для личного употребления. В ходе произведенного личного досмотра у него была изъята пачка из-под сигарет, в которой находился пакет с веществом светлого цвета. Обнаруженный сверток был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. По факту производства личного досмотра составлен протокол, с которым Подсудимый1 и понятые ознакомились и расписались л.д.66-68).
Также вина Подсудимый1 полностью подтверждается: рапортами об обнаружении признаков преступления и задержании Подсудимый1 л.д.6; 9), актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» из которого следует, что в отдел УФСКН РФ по Адрес обезличен поступила информация о том, что Дата обезличена года по адресу: Адрес обезличен должен находиться молодой человек по имени Илья, который при себе будет иметь большую партию героина л.д.10), актом досмотра Подсудимый1 и изъятия у него свертка с веществом светлого цвета л.д.12-13), протоколом медицинского освидетельствования из которого следует, что у Подсудимый1 выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное каннабиоидами л.д.16), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которого следует, что вещество, изъятое у Подсудимый1, является наркотическим средством – героином, массой 2,98 гр. л.д.56-58), протоколом осмотра наркотических средств л.д.60-61).
Всем вышеизложенным письменным материалам дела, заключению экспертов, а также показаниям свидетеля, оглашенным в судебном заседании, суд доверяет в полном объеме, поскольку они являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушения закона и поэтому признает их доказательствами по делу.
Оценивая версию подсудимого Подсудимый1 о том, что у него не было умысла на приобретение и хранение наркотических средств, поскольку он не знал, что передал ему ФИО1 А., суд считает ее несостоятельной и надуманной, не имеющей под собой никаких оснований, поскольку она полностью опровергается показаниями свидетелей Свидетель3 и Свидетель2 в том, что на основании оперативной информации ими был задержан Подсудимый1, который причастен к незаконному обороту наркотических средств и в процессе наблюдения Дата обезличена года они задержали его, а в ходе личного досмотра Подсудимый1 заявил, что при нем находится пачка из-под сигарет, в которой находится пакет с героином, который он получил за долг вместо денег и хранил его для личного употребления, показаниями свидетелей Свидетель4 и Свидетель1 в том, что Дата обезличена года, в ходе личного досмотра Подсудимый1, последний пояснил, что при себе имеет героин, который получил за долг вместо денег для личного употребления. В ходе произведенного досмотра у Подсудимый1 была изъята пачка из-под сигарет, внутри которой был пакет с веществом светлого цвета. По поводу изъятого Подсудимый1 пояснил, что в указанном свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления; рапортами об обнаружении признаков преступления и задержании Подсудимый1 л.д.6; 9), актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» из которого следует, что в отдел УФСКН РФ по Адрес обезличен поступила информация о том, что Дата обезличена года по адресу: Адрес обезличен, Путевой пр-д, Адрес обезличен должен находиться молодой человек по имени Илья, который при себе будет иметь большую партию героина л.д.10), актом досмотра Подсудимый1 и изъятия у него свертка с веществом светлого цвета л.д.12-13), протоколом медицинского освидетельствования из которого следует, что у Подсудимый1 выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное каннабиоидами л.д.16), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которого следует, что вещество, изъятое у Подсудимый1, является наркотическим средством – героином, массой 2,98 гр л.д.56-58), протоколом осмотра наркотических средств л.д.60-61).
Суд также признает доказательством по делу показания Подсудимый1, которые он давал в ходе предварительного следствия, поскольку они были получены без нарушения закона, даны в присутствии адвоката и версия Подсудимый1 в том, что он невнимательно читал протоколы допросов несостоятельна, поскольку при этом присутствовал адвокат, который также слушал его показания и удостоверял правильность написания протокола своей подписью.
Поэтому у суда нет оснований не доверять правдивым и последовательным показаниям свидетелей, а также другим доказательствам обвинения и суд считает, что, выдвигая подобную версию, подсудимый Подсудимый1 пытается ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за совершенное преступление.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Подсудимый1 установлена в ходе судебного заседания и доказана всеми материалами дела. Действия его суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств – героина, массой 2,99 гр., что является особо крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, является ВИЧ-инфицированным, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Вместе с тем, Подсудимый1 ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность.
С учетом изложенного, а также то, что Подсудимый1 совершил тяжкое преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, которое ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.ст.18, 68 УК РФ – с учетом опасного рецидива.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Подсудимый1 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, весом 2,93 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ, согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки, выплаченные в качестве оплаты труда адвоката Новоселова-Чурсина С.С. в судебных заседаниях на общую сумму 1 490 (одна тысяча четыреста девяносто) рублей возложить на осужденного Подсудимый1 и взыскать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: