Приговор по па ч 2 ст 166 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена 2010 г.

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гурьянова Д.Г.,

при секретаре Ермакове В.А.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Смыковой О.В.,

подсудимого Подсудимый1,

защитника – адвоката Эвентова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., выданный Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело Номер обезличен, в порядке гл. 40 УПК РФ в отношении:

Подсудимый1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, он (Подсудимый1) Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение указанного преступления, воспользовавшись тем, что гражданин ФИО2, управляющий автомашиной марки «TOYOTA TOWN ACE», Номер обезличен Номер обезличен, стоимостью 100.000 рублей, принадлежащей гражданину ФИО1, вышел из вышеуказанной автомашины, оставив ключи в замке зажигания, а двигатель в заведенном состоянии, в то время как его неустановленный соучастник, согласно распределению ролей, сел за руль автомашины и начал движение, он (Подсудимый1) находился на заднем сидении автомашины, при этом не препятствовал совершению противоправных действий, после чего, в продолжении своего преступного умысла, он (Подсудимый1), поменялся местами с неустановленным соучастником и сам управлял данной автомашиной, совершая поездку по улицам г.Москвы, в ходе которой, в очередной раз пересев на заднее сидение данной автомашины, совместно с неустановленным соучастником, совершил дорожно-транспортное происшествие, а его неустановленный соучастник с места преступления скрылся.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Подсудимый1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, подсудимый Подсудимый1 согласен в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке, и каких-либо претензий к подсудимому Подсудимый1 не имеет.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, поскольку Подсудимый1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Подсудимый1 наказания суд, учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Подсудимый1, совершившего тяжкое умышленное преступление.

Таким образом, назначая Подсудимый1 наказание, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к нему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Подсудимый1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на условно осужденного Подсудимый1 следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Подсудимый1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «TOYOTA TOWN ACE», Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу полагать возвращенным законном у владельцу. л.д.49).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Д.Г. Гурьянов