Приговор по п а ч 3 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко М.А.,

- обвиняемого Подсудимый1,

- защитника - адвоката Эвентова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Номер обезличен Номер обезличен,

при секретаре Мануиловой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Подсудимый1 ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Бутырским районным судом г. Москвы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;

2) Дата обезличена года Коптевским районным судом г.Москвы по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности преступлений, частично присоединено к назначенному наказанию неотбытая часть наказания по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от Дата обезличена г., а всего к отбытию один год восемь месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года, примерно в 20 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, незаконно проник в комнату в коммунальной квартире №Адрес обезличен, занимаемую гражданкой ФИО1, откуда тайно от окружающих из сумки, принадлежащей гражданке ФИО1, находящейся на кровати, похитил кошелек, стоимостью 1.300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1.400 рублей, пластиковая карта банка «Сбербанк», не представляющая материальной ценности, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, таким образом причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2.700 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Подсудимый1 понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подсудимый Подсудимый1 согласен в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1 представила в суд заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, каких-либо претензий к подсудимому не имеет.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Подсудимый1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. Подсудимый1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Подсудимый1 суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, является Номер обезличен, добровольно возместил имущественный вред потерпевшей, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Потерпевшая ФИО1 претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, просит назначить наказание в соответствии с законом.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Подсудимый1 ранее судим, имеет не снятую и непогашенную судимость, новое умышленное преступление совершил при рецидиве преступлений.

В соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественном положении, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства, кошелек, находящийся у потерпевшей, подлежит - возврату законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Подсудимый1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Возложить на условно осужденного Подсудимый1 следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Подсудимый1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, находящийся у потерпевшей полагать возращенными законному владельцу л.д.48).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов