Приговор по ч 1 ст 241 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего – Федерального судьи Гурьянова Д.Г.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Свинцовой С.Н.,

- подсудимого Подсудимый1,

- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Номер обезличен Номер обезличен,

при секретаре Мануиловой Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Подсудимый1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Подсудимый1 виновен в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией, совершенных при следующих обстоятельствах.

так он, с начала ноября 2009 года до 22 часов 00 минут Дата обезличена года, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами с целью извлечения материальной выгоды, в квартире, расположенной по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, организовал притон для занятия проституцией другими лицами, определяя условия вступления в половую связь с клиентами за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей за один час, и в продолжении реализации своего преступного умысла принимал заказы на оказание услуг полового характера от клиентов, желающих воспользоваться услугами проституток, осуществлял организацию обслуживания клиентов проститутками ФИО2 года рождения и ФИО3 года рождения, в виде оказания услуг полового характера за денежное вознаграждение, осуществлял денежный расчет, организацию охраны путем личного разрешения конфликтных ситуацией, поддерживал квартиру в надлежащем виде, осуществлял контроль за внешним видом проституток путем наложение штрафов за неопрятный внешний вид и нахождении в состоянии опьянения, а так же за отказ в оказании половых услуг проститутками клиентам, тем самым содержал притон для занятия проституцией другими лицами, за что получал 60 процентов от общей суммы, заработанной проститутками в течении установленного рабочего времени, -

Суд удостоверился в том, что подсудимому Подсудимый1 понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

С предъявленным обвинением по ч.1 ст. 241 УК РФ, подсудимый Подсудимый1 согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч. 1 ст. 241 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ, т.к. Подсудимый1 совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Подсудимый1, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в совершенном преступлении раскаялся, имеет на иждивении больную мать, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Подсудимый1 преступления.

Назначая подсудимому Подсудимый1 наказание, суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к нему условное осуждение, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.241 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Подсудимый1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Подсудимый1 следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Подсудимый1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Нокиа6610i» c сим-картой «Мегафон», мобильный телефон «Сони Эриксон» с двумя сим-картами «МТС» и «Билайн», одна пара женских сапог черного цвета, фалоимммитатор – пояс, один презерватив, одна упаковка презервативов «Контекс», фотография от Дата обезличена года с изображением девушки, женский жилет, юбка, записная книжка с обложкой, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, с фискальным чеком на сумму 400 рублей, записная книжка без обложки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ФИО4, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить л.д.59-60).

- три купюры сбербанка России достоинством 1000 рублей каждая, находящиеся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного ФИО5 ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – полагать переданными ему же по принадлежности л.д.65).

- ключи в количестве 4 шт., мобильный телефон «Нокиа 1661-2» с сим-картой «Билайн», находящиеся на ответственном хранении у Подсудимый1, по вступлении приговора в законную силу, полагать переданным ему же по принадлежности л.д.65).

- документы (анкеты) распечатанных с интернет-сайта, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить на хранении там же – при уголовном деле л.д.90).

-аудио кассета, хранящаяся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить в ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Г. Гурьянов