П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва Дата обезличена 2010 г.
Бутырский районный суд города Москвы в составе:
председательствующего – Федерального судьи Гурьянова Д.Г.,
с участием:
-государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Курсовой Ю.В.,
- подсудимой Подсудимый 1,
- защитника – адвоката Гаврюшенко Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Номер обезличен,
при секретаре Мануиловой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело Номер обезличен в отношении:
Подсудимый 1, ранее осуждена Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №92 района Отрадное г.Москвы за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ к ШЕСТИ месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение ШЕСТИ месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Подсудимый 1 виновна в совершении незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
Так она, Подсудимый 1, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до Дата обезличена года, на территории Российской Федерации, без цели сбыта, незаконно приобрела вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, которое согласно заключению экспертов Номер обезличен, является наркотическим средством – героином, массой 0,98 г, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, является крупным размером. Указанное наркотическое средство – героин, массой 0,98 г, она, Подсудимый 1 незаконно хранила его при себе до 20 часов 40 минут Дата обезличена года, когда она, находясь по адресу: Адрес обезличен была задержана сотрудниками ФИО1, после чего у нее – Подсудимый 1, по адресу: Адрес обезличен в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 0,98 г, в крупном размере.
Суд удостоверился в том, что подсудимой Подсудимый 1 понятно предъявленное обвинение, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, подсудимая согласна в полном объеме.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой.
Срок наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ т.к. Подсудимый 1 совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств героина массой 0,98 гр., в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Подсудимый 1, которая на момент совершения преступления не судима, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, страдает гепатитом С, имеет на иждивении больную мать, являющуюся инвалидом второй группы, что суд признает обстоятельствами смягчающими ей наказание.
Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Подсудимый 1 преступления, характер содеянного, и приходит к выводу о назначении ей наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Подсудимый 1 без изоляции от общества по делу не имеется.
Поскольку Подсудимый 1 ранее осуждена Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №92 района Отрадное г.Москвы за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ к ШЕСТИ месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение ШЕСТИ месяцев и новое преступление совершила до вынесения приговора по первому делу, то приговор мирового судьи, которым она осуждена к условному осуждению, надлежит исполнять самостоятельно.
Так как Подсудимый 1 осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывала лишение свободы, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания назначает ей колонию-поселение.
В связи с тем, что Подсудимый 1 до вынесения приговора по данному делу содержалась под стражей, то в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ она подлежит направлению в колонию –поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подсудимый 1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В связи с тем, что Подсудимый 1 до вынесения приговора по данному делу содержалась под стражей, то в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ она подлежит направлению в колонию –поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.
Приговор от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка №92 района Отрадное г.Москвы, которым Подсудимый 1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ к ШЕСТИ месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение ШЕСТИ месяцев – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Подсудимый 1 – ОТМЕНИТЬ, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с момента ее фактического задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 03 часов 40 минут Дата обезличена года по 15 часов 00 минут Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 0,96 г (с учетом израсходанного в ходе исследования и экспертизы вещества), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Адрес обезличен на основании квитанции Номер обезличен, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить (58, 59, 60).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.Г. Гурьянов