Приговор по ч 2 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Гурьянова Д.Г.,

при секретаре Ермакове В.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Смыковой О.В.,

- подсудимого Подсудимый1,

- защитника – адвоката Федосеенко Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Подсудимый1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Так он (Подсудимый1), Дата обезличена года, примерно в 02 часа 00 минут, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами на открытое хищение чужого имущества и с этой целью он совместно с соучастниками, подошел к ФИО1, который находился возле Адрес обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, и с намерением подавления воли потерпевшего он (Подсудимый1) во исполнение задуманного, нанес один удар головой в область лица ФИО1, причинив последнему физическую боль, после чего, один из его соучастников, действуя согласно ранее распределенных ролей, отвел в сторону ФИО1 и нанес ему несколько ударов в область груди, тем самым он (Подсудимый1), совместно с соучастниками, действуя сообща, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, демонстрируя таким образом свои намерения открытого хищения имущества и подавив волю потерпевшего к сопротивлению, соучастник взял из рук потерпевшего, то есть открыто похитил у ФИО1 аппарат мобильного телефона марки «NOKIA 6300» (Нокиа 6300) в корпусе черного цвета, стоимостью 6.990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью 100 рублей и с находящимися на балансе сотового оператора денежными средствами в размере 10 рублей, после чего в продолжение преступных действий указанный соучастник потребовал у потерпевшего передачи денежных средств, на что ФИО1 достал из своей одежды купюру достоинством 100 рублей, которую он (Подсудимый1) открыто похитил из рук ФИО1, а далее указанный выше соучастник, с целью незаконного обогащения, открыто высказал потерпевшему требование о покупке и передаче ему товаров за счет денежных средств ФИО1, на что потерпевший осуществил покупку товаров в магазине, расположенном по указанному выше адресу, а именно двух банок коктейля «Ягуар», стоимостью 50 рублей за 1 банку, на общую сумму 100 рублей и пачки сигарет «Парламент» стоимостью 50 рублей и передал указанные товары данному соучастнику, а всего, совместно с соучастниками, открыто похитил у ФИО1 имущество на общую сумму 7.350 рублей, после чего примерно в 03 часа 40 минут он (Подсудимый1) совместно с соучастниками и похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб и физический вред.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Подсудимый1 понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ срок наказания не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевший ФИО1 представил в суд заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С предъявленным обвинением по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, подсудимый Подсудимый1 согласен в полном объеме.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подсудимый1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. Подсудимый1 Дата обезличена года в г. Москве совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Подсудимый1, который в совершенном преступлении раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подсудимый1, судом не установлено.

Потерпевший ФИО1 претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, просит назначить наказание в соответствии с законом.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который имеет на иждивении мать, являющуюся пенсионером по старости, страдающей гипертонической болезнью.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Подсудимый1, совершившего умышленное корыстное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, учитывая вышеизложенное, суд, назначает подсудимому Подсудимый1 наказание в виде лишения свободы, и не усматривает юридических и фактических оснований в применении к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественном положении, суд считает возможным не назначать подсудимому Подсудимый1 дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Подсудимый1, осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Подсудимый1 до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, с момента его фактического задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- аппарат мобильного телефона марки «Nokia 6300» в корпусе черного цвета, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, полагать переданным ему же по принадлежности.

- сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», флеш-карту, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по району «Адрес обезличен Адрес обезличен, по вступлению приговора в законную силу, возвратить родственникам осужденного Подсудимый1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.Г. Гурьянов