Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Бутюгина К.И.,

подсудимого Подсудимый1,

его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Подсудимый1, ранее судимого:

-Дата обезличена года Бутырским районным судом г.Москвы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года условно-досрочно, не отбытый срок 10 месяцев 23 дня, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

-Дата обезличена года Бутырским районным судом г.Москвы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года, условно-досрочно, не отбытый срок 9 месяцев 3 дня, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в кв.Адрес обезличен, где он проживает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнением задуманного, воспользовавшись отсутствием в квартире проживающих там лиц, из комнаты, которую занимает его сестра ФИО1, тайно от окружающих похитил телевизор марки «JVC-AV-1400 AE», стоимостью 3.490 рублей, принадлежащий последней, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3.490 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным и корыстным преступлением, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако, он ранее неоднократно судим, последние 2 судимости в установленном законом порядке не снята и не погашена. Непогашенные судимости образуют рецидив преступлений.

Наличие рецидива в действиях подсудимого, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что цель исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений с его стороны не может быть достигнута при назначении ему менее строгого наказания, чем реальное лишение свободы и избирает наказание, связанное с реальным лишением свободы и не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ

Так как подсудимый совершил преступление, не отбыв наказание по предыдущему приговору суда от Дата обезличена года и в течение оставшейся не отбытой части наказания, то в соответствии ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять.

Руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года и 6(ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года в виде 3(ТРЕХ) месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года и 9(ДЕВЯТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства - 2 чека на похищенный телевизор марки «JVC-AV-1400 AE», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: