П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично
с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Свинцовой С.Н.,
подсудимого Подсудимый1,
его защитника – адвоката Агафонова Г.П.,
при секретаре Яровой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Подсудимый1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый1 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Так он, Дата обезличена года, в Дата обезличена, с целью сокрытия факта причинения гражданкой ФИО1 ему телесных повреждения в виде резаной раны (1) в области правого бедра на задней поверхности в нижней трети; резаных ран (2) в области левой голени на передней поверхности в средней трети, относящихся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременно расстройства здоровья, с указанной целью, находясь в Адрес обезличен, расположенном по адресу: Адрес обезличен, сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении Дата обезличена года в Дата обезличена у Адрес обезличен, при этом будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.2 ст.162 УК РФ, относящегося к категории тяжких, чем дезорганизовал нормальную работу органов внутренних дел, силы и средства которых были направлены на розыск лиц, якобы совершивших данное преступление и его раскрытие.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.306 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.
Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.306 УК РФ: совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, направленное против интересов государственной службы.
Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд назначает наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание мнение гос.обвинителя, предлагающих назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Руководствуясь ст.304; 307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(ОДИН) год, возложив обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – оригинал заявления гражданина Подсудимый1, зарегистрированного в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, приобщенное к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: