Приговор по ч 1 ст 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Бутюгина К.И.

подсудимого Подсудимый1,

его защитника – адвоката Гаврюшенко Л.В.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Подсудимый1 ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, Дата обезличена год примерно в Дата обезличена, находясь напротив подъезда Адрес обезличен, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), во исполнение задуманного, ранее приисканными ключами, запустил двигатель автомашины марки СААБ 9.5 Номер обезличен, серого цвета, 1999 года выпуска, стоимостью 300000 рублей, принадлежащей ФИО2, после чего поехал в направлении Адрес обезличен. Дата обезличена года примерно в Номер обезличен был задержан во дворе дома Адрес обезличен сотрудниками ДПС ГИБДД СВАО г.Москвы.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленными ему обвинениями в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ: совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, на учетах в ПНД, НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Он холост, детей не имеет, не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание и мнение потерпевшего, который не настаивают на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомашина марки СААБ 9.5 Номер обезличен, серого цвета, 1999 года выпуска, выданное на ответственное хранение представителю ФИО2 ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей стороны – ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: