Приговор по п а ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена

Бутырский районный суда города Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Курсовой Ю.В.,

- подсудимого Мирзаферова М.Б. и его защитника – адвоката Эвентова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен,

- подсудимой Ханмурзаевой М.Ш. и ее защитника - адвоката Новоселова-Чурсина С.С. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Коллегией адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» адвокатская контора «Бутырская» Номер обезличен,

при секретаре Гасанбутаеве Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Мирзаферова Магомеда Баламирзаевича, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ханмурзаевой Менглибике Шарабдиновны, ..., ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Мирзаферов М.Б. и Ханмурзаева М.Ш. виновны в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действиях непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, созвонившись по мобильному телефону, Мирзаферов М.Б. и Ханмурзаева М.Ш. вступили в предварительный преступный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, Дата обезличена, находясь в помещении торгового зала ООО «реал,-Гипермаркет Сигнальный», расположенного по адресу: ... Мирзаферов М.Б. взял с торгового стеллажа четыре блока сигарет марки «Кент», стоимостью 395 рублей 10 копеек за один блок, общей стоимостью 1.580 рублей 40 копеек, и передал товар Ханмурзаевой М.Ш., занимающей должность кассира гипермаркета, которая, создавая видимость того, что товар оплачивается, передала товар Мирзаферову М.Б. без оплаты, который указанное имущество попытался вынести из помещения магазина, однако свои преступные действия Мирзаферов М.Б. и Ханмурзаева М.Ш. довести до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета с поличным.

Суд удостоверился в том, что подсудимым Мирзаферову М.Б. и Ханмурзаевой М.Ш. понятно предъявленное им обвинение, подсудимые поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают сущность и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимые Мирзаферов М.Б. и Ханмурзаева М.Ш согласны в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимых.

Срок наказания по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы

Представитель потерпевшего ФИО2 представил в суд заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Мирзаферова М.Б. и Ханмурзаевой М.Ш. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ т.к. они совершили покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Мирзаферову М.Б. и Ханмурзаевой М.Ш. суд учитывает данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, в совершенном преступлении раскаялись, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекаются к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами смягчающими их наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Мирзаферовым М.Б. и Ханмурзаевой М.Ш., совершивших умышленное преступление против собственности.

Таким образом, назначая Мирзаферову М.Б. и Ханмурзаевой М.Ш., наказание, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия материальных претензий со стороны потерпевшего приходит к выводу о возможности их исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирзаферова Магомеда Баламирзаевича и Ханмурзаеву Менглибике Шарабдиновну виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде ШТРАФА в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей 00 копеек в доход государства (каждому).

Меру пресечения в отношении Мирзаферова М.Б. и Ханмурзаевой М.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- видеозапись с камеры видеонаблюдения, расположенной в помещении торгового зала ФИО2 кассовый чек серийный Номер обезличен, Z-отчет на 4-х листах с кассы Дата обезличена г., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району ..., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить л.д. 96, 104).

- четыре блока сигарет марки «Кент» по 10 пачек в каждом блоке, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – передать законному владельцу л.д.109-111).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Cудья Д.Г. Гурьянов