Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимого Антонова А.А. и его защитника в лице адвоката Соколова А.В., представившей удостоверение Номер обезличен, при секретаре Топорковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Антонова Александра Андреевича, Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, в период времени до Дата обезличена года при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории Российской Федерации, без цели сбыта, незаконно приобрел сверток с веществом общей массой 2,97 гр., которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, признано наркотическим средством героином, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями изложенными в Постановлении Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 года, является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до Дата обезличена года, когда в тот же день, примерно в Дата обезличена, он (Антонов) находясь по адресу: Адрес обезличен был задержан сотрудниками 6-го отдела Службы по Адрес обезличен УФСКН РФ по г. Москве, после чего был доставлен в Службу по Адрес обезличен УФСКН РФ по г. Москве по адресу: Адрес обезличен, где в служебном помещении в ходе его личного досмотра в период времени с Дата обезличена вышеуказанное наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками Номер обезличен УФСКН РФ по г. Москве.

Суд удостоверился в том, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый Антонов А.А. согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого ФИО3 квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С учетом степени воздействия наркотического средства - героина на организм, его свойств, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями изложенными в Постановлении Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 года, вес наркотического средства – героин, массой 2,97 г, суд признает особо крупным размером.

По ходатайству защитника в судебном заседании в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого был допрошен ФИО1, который охарактеризовал Антонова А.А. с положительной стороны, указав, что он является очень ответственным человеком, с ранних лет пошел работать, и является единственным кормильцем в семье.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, работы, а также друзьями и знакомыми, имеет мать инвалида 2 группы и жену, находящуюся в состоянии беременности, состояние здоровья Антонова А.А., а именно наличие у него язвенной болезни 12 перстной кишки, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Однако суд не учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого наличие у него на Номер обезличен ФИО2, поскольку никаких достаточных доказательств, подтверждающих данное обстоятельство суду не представлено, а приобщенная к материалам дела выписка из медицинской карты ФИО2 таковым являться не может.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Антонов А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого Антонова А.А. после совершения преступления, наличие ряда смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, что суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить подсудимому Антонову А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией за данное преступление.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Антонову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНТОНОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Антонову А.А. исчислять с момента его фактического задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, осужденному Антонову А.А. – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, общей массой 2,97 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: