Приговор по ч 1 ст 158, ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы КУРСОВОЙ Ю.В., подсудимого САГДАРОВА Владимира Лериевича, его защитника адвоката ГАВРЮШЕНКО Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен, при секретаре судебного заседания МЕРЦАЛОВЕ Е.В., а так же с участием потерпевшего ФИО3 и переводчиков ФИО4, ФИО2 и ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

САГДАРОВА Владимира Лериевича, Адрес обезличен, ранее судимого: 1) Дата обезличена года Коптевским районным судом г.Москвы по п.»в,г» ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания, все судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сагдаров В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Сагдаров В.Л. Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена, находясь возле Адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа открыл водительскую дверь пассажирского автобуса маршрута Номер обезличен, принадлежащего третьему автобусному парку г.Москвы, откуда тайно от окружающих похитил денежные средства в размере 1.600 рублей, находящиеся на панели управления, принадлежащие ФИО12, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО12 незначительный материальный ущерб в сумме 1.600 рублей.

Он же (Сагдаров В.Л.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Сагдаров В.Л. Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена, находясь по адресу: Адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно от окружающих, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, отжав окно автобуса марки Номер обезличен проник в салон вышеуказанного автобуса, откуда тайно от окружающих похитил матерчатую мужскую куртку черного цвета стоимостью 3.000 рублей, принадлежащую ФИО3, в которой находились социальная карта москвича на имя ФИО11, не представляющая материальной ценности, пластиковая магнитная карта белого цвета, не представляющая материальной ценности, металлический ключ цилиндрической формы стоимостью 50 рублей, мужское кожаное портмоне черного цвета стоимостью 200 рублей, служебное удостоверение и водительское удостоверение на имя ФИО3, не представляющие материальной ценности, кредитная карта Банка Москвы, не представляющая материальной ценности, денежные средства в сумме 15.126 рублей 80 копеек, кулон круглой формы желтого цвета с иероглифами на шнурке черного цвета стоимостью 100 рублей, носовой платок темно-синего цвета в клеточку стоимостью 20 рублей, открытая пачка сигарет марки «Золотая Ява» стоимостью 20 рублей, зажигалка красного цвета стоимостью 10 рублей, металлические ключи в количестве 8 штук, ключ от домофона и брелок, не представляющие материальной ценности, и паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, в котором находился полис обязательного медицинского страхования на имя последнего, не представляющие материальной ценности. После этого Сагдаров В.Л. с похищенным имуществом с места преступления пытался скрыться, однако свои преступные действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления с поличным. Своими действиями Сагдаров В.Л. пытался причинить ФИО3 материальный ущерб в сумме 18.526 рублей 80 копеек.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Сагдаров В.Л. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а так же в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, виновным себя признал полностью, в полном объеме подтвердил обстоятельства, изложенные в описательной части настоящего приговора, в полном объеме подтвердил показания потерпевших ФИО12 и ФИО3, а так же свои показания, данные в ходе очной ставки с ФИО3, однако от дачи в судебном заседании подробных показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. На вопрос – по какой причине в ходе предварительного расследования по делу он отрицал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, имевшего место быть Дата обезличена года, - Сагдаров В.Л. ответил, что он хотел уйти от ответственности за совершение этого преступления, однако в настоящее время, хорошо подумав и раскаявшись в содеянном, он решил сказать правду и полностью признает вину в совершении этого преступления. Так же пояснил, что Дата обезличена года он в действительности находился в г.Москве.

В содеянном раскаялся, причину своего преступного поведения объяснил серьезными материальными затруднениями и отсутствием денег на билет домой, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится, просил прощения у потерпевшего ФИО3 и заочно – у потерпевшего ФИО12

Выслушав в судебном заседании показания подсудимого Сагдарова В.Л. и потерпевшего ФИО3, огласив в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показания потерпевшего ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования по делу, а так же исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимым Сагдаровым В.Л. вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимого Сагдарова В.Л. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами:

1) показаниями потерпевшего ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (лд150-151), из которых видно, что он работает водителем 3го автобусного парка Адрес обезличен, Дата обезличена, он приступил к своим должностным обязанностям, этого же числа, примерно в Дата обезличена, он подъехал на автобусе маршрута Номер обезличен к диспетчерской станции, расположенной по адресу: Адрес обезличен, так как данная станция является конечной остановкой указанного маршрута, он (ФИО12) высадил на остановке всех пассажиров, после чего вышел из автобуса, двери автобуса автоматически закрылись, и он (ФИО12) направился в сторону диспетчерской для отметки на данном маршруте, он (ФИО12) зашел в диспетчерскую, а спустя примерно 5-7 минут к нему подбежал неизвестный мальчик и сообщил, что какой-то неизвестный мужчина проник в кабину его (ФИО12) автобуса и, взяв что-то из кабины, пытается скрыться, после этого он (ФИО12) сразу выбежал на улицу и увидел, что водительская дверь автобуса, водителем которого он является, открыта, а от автобуса к парку «Отрадное» бежит незнакомый ему (ФИО12) мужчина, он (ФИО12) решил, что сможет догнать данного мужчину, побежал за ним, данный мужчина, видимо, растерялся, не ожидая, что он (ФИО12) побежит за ним, поэтому часто оборачивался в его (ФИО12) сторону, однако когда он (ФИО12) подбежал к проезжей части в то время, как мужчина уже пересек ее, сработал красный сигнал светофора, после чего ему (ФИО12) пришлось погоню прекратить, затем он (ФИО12) вернулся обратно к своему автобусу и обнаружил, что из кабины водителя, с панели управления, пропали принадлежащие ему (ФИО12) денежные средства в сумме 1.600 рублей, затем к нему (ФИО12) подошли незнакомая женщина с мальчиком, который рассказал ему (ФИО12) о случившемся, женщина пояснила, что она стояла на остановке вместе с сыном и увидела, что мужчина открыл водительскую дверь автобуса, проник в водительскую кабину, взял что-то из кабины, после чего побежал, в милицию по данному факту он (ФИО12) обращаться не стал, однако Дата обезличена, когда он (ФИО12) находился в диспетчерской 3го автобусного парка, ему стало известно, что сотрудниками милиции задержан гражданин, совершивший аналогичное преступление в отношении другого водителя автобуса, после этого им (ФИО12) было принято решение обратиться в милицию с соответствующим заявлением, мужчина, который убегал от его автобуса, на вид был примерно 40-45 лет, худощавого телосложения, рост примерно 170-180 см, кавказской внешности, когда данный мужчина оборачивался в его (ФИО12) сторону, он (ФИО12) хорошо разглядел его лицо и при встрече сможет данного мужчину опознать.

Показаниями потерпевшего ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (лд158-159), из которых видно, что Дата обезличена года, при проведении опознания, он опознал мужчину, представившегося Сагдаровым В.Л., как лицо, похитившее денежные средства в размере 1.600 рублей из кабины пассажирского автобуса Дата обезличена года по адресу: Адрес обезличен, во время проведения опознания он (ФИО12) пояснил, что этот мужчина и Сагдаров В.Л. – одно и то же лицо, он (ФИО12) опознал данного мужчину по тонкому длинному носу и общим чертам лица, он (ФИО12) подтверждает, что опознанный им Сагдаров В.Л. является лицом, совершившим кражу принадлежащих ему (ФИО12) денежных средств в сумме 1.600 рублей по адресу: Адрес обезличен.

2) исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО12 на имя начальника ОВД Адрес обезличен от Дата обезличена года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое Дата обезличена, по адресу: Адрес обезличен похитило принадлежащие ему (ФИО12) денежные средства в сумме 1.600 рублей, чем ему был причинен незначительный материальный ущерб (лд143)

- протоколом предъявления ФИО12 лиц для опознания (лд153-156), в ходе которого ФИО12 в присутствии защитника адвоката ФИО10 и переводчика ФИО5 опознал Сагдарова В.Л. как мужчину, который Дата обезличена года возле Адрес обезличен похитил из кабины автобуса Номер обезличен, припаркованного возле указанного дома, денежные средства, находящиеся на верхней крышке панели управления, после чего с места преступления скрылся, он (ФИО12) пытался догнать и задержать данного мужчину и при этом запомнил его внешность; Сагдаров В.Л. заявил, что при обстоятельствах, указанных ФИО12, он не присутствовал и обстоятельства хищения, указанные денным мужчиной, ему (Сагдарову) не известны

- протоколом очной ставки ФИО12 – Сагдаров В.Л. (лд176-178), в ходе которой ФИО12 показывал, что Дата обезличена года, примерно в 05 часов 00 минут, он пришел на работу в Номер обезличен автобусный парк г.Москвы, где работает в должности водителя, примерно в Дата обезличена он (ФИО12) припарковал автобус, которым управляет, около диспетчерской станции по адресу: Адрес обезличен, остановил автобус, вышел из него, двери автоматически закрылись, он (ФИО12) зашел в диспетчерскую для отметки маршрута, а примерно через 5-7 минут в диспетчерскую забежал мальчик и сообщил ему (ФИО12) о том, что какой-то мужчина проник в кабину автобуса, взял что-то из кабины и пытается скрыться, он (ФИО12) сразу выбежал на улицу из диспетчерской и увидел, что двери автобуса открыты, а от автобуса убегает мужчина – Сагдаров В.Л., он (ФИО12) побежал за ним, но его не догнал, затем вернулся к автобусу и обнаружил, что из кабины автобуса, с панели управления, пропали принадлежащие ему (ФИО12) денежные средства в сумме 1.600 рублей, впоследствии он (ФИО12) узнал, что ОВД Адрес обезличен задержан гражданин, который совершил аналогичное преступление, и решил обратиться с заявлением по данному факту в ОВД Адрес обезличен, он (ФИО12) уверен, что именно Сагдаров В.Л. был тем мужчиной, который Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена, убегал от его (ФИО12) автобуса, за которым он (ФИО12) бежал и которого он не смог догнать; Сагдаров В.Л. в ходе очной ставки показал, что показания ФИО12 он не подтверждает, так как Дата обезличена года в Адрес обезличен его (Сагдарова) не было, он (Сагдаров) в это время находился в Адрес обезличен он (Сагдаров) приехал примерно Дата обезличена года на автобусе

Оценивая исследованные по данному эпизоду доказательства суд обращает внимание на следующее:

1) Суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы уголовного дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений УПК РФ при их составлении и сборе, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает.

2) Суд признает достоверными показания потерпевшего ФИО12, как данные им в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего, так и данные им в ходе предъявления ему лиц для опознания и в ходе очной ставки с Сагдаровым В.Л., поскольку указанные его показания в полной мере согласуются друг с другом, а так же объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу. Одновременно суд обращает внимание на то, что у суда не имеется никаких оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО12 в свете так же того обстоятельства, что, как было установлено в судебном заседании, указанный потерпевший ранее, до момента расследуемого события, с подсудимым Сагдаровым В.Л. лично знаком не был, оснований полагать о наличии у потерпевшего ФИО12 неприязненных отношений к подсудимому Сагдарову В.Л. у суда не имеется, а кроме того, потерпевший ФИО12 даже не заявил по делу гражданский иск, и это при том, что похищенные у него денежные средства ему по принадлежности возвращены не были, что свидетельствует об отсутствии у потерпевшего ФИО12 субъективных оснований для оговора подсудимого Сагдарова В.Л., а так же об отсутствии у указанного потерпевшего оснований для искажения фактических обстоятельств расследуемого события. Так же суд обращает внимание на то, что у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО12 относительно суммы похищенных у него денежных средств, поскольку указанная потерпевшим ФИО12 сумма похищенных у него денежных средств имеет разумные пределы.

3) Показания подсудимого Сагдарова В.Л., данные им судебном заседании, суд признает достоверными и состоятельными, обращая при этом внимание на то, что у суда не имеется никаких оснований для того, чтобы полагать о том, что подсудимый Сагдаров В.Л. в судебном заседании совершил самооговор.

Показания подсудимого Сагдарова В.Л., данные им в ходе предъявления ФИО12 лиц для опознания и в ходе очной ставки с ФИО12, о непричастности к совершению хищения денежных средств ФИО12, а так же о том, что он (Сагдаров) отсутствовал в Адрес обезличен Дата обезличена года, суд находит несостоятельными и расценивает их критически, как стремление подсудимого Сагдарова В.Л. ввести орган предварительного расследования в заблуждение относительно фактических обстоятельств расследуемого события в целях смягчить свою ответственность за содеянное, в связи с чем не берет их за основу при постановлении настоящего приговора, поскольку указанные его показания опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования по делу в качестве потерпевшего, в ходе предъявления ему лиц для опознания и в ходе очной ставки с Сагдаровым В.Л., которые подробно изложены выше, так и показаниями самого подсудимого Сагдарова В.Л., данными им в судебном заседании, о том, что он полностью признает себя виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, что он в полном объеме подтверждает показания потерпевшего ФИО12, что ранее он отрицал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, имевшего место быть Дата обезличена года, так как хотел уйти от ответственности за совершение этого преступления, однако в настоящее время, хорошо подумав и раскаявшись в содеянном, он решил сказать правду и полностью признает вину в совершении этого преступления, и что Дата обезличена года он в действительности находился в г.Москве.

Анализируя исследованные по данному эпизоду доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сагдарова В.Л. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при тех обстоятельствах дела, которые изложены в описательной части настоящего приговора, обращая при этом внимание на то, что совершенное Сагдаровым В.Л. преступление является оконченным ввиду того, что Сагдаров В.Л., похитив у потерпевшего ФИО12 денежные средства, с похищенными им денежными средствами с места совершения преступления скрылся и имел реальную возможность распоряжаться похищенными им денежными средствами по своему усмотрению.

Вина подсудимого Сагдарова В.Л. в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами:

1) показаниями потерпевшего ФИО3, из которых видно, что он работает водителем 3го автобусного парка ГУП «Мосгортранс», Дата обезличена года он находился на работе и управлял автобусом марки Номер обезличен маршрута Номер обезличен. Примерно в Дата обезличена того же дня он приехал на конечную остановку автобуса, расположенную по адресу: Адрес обезличен, высадил пассажиров, после чего пошел в диспетчерскую отмечать путевой лист, закрыв все двери и окна автобуса. В кабине автобуса, на водительском сидении, осталась лежать его (ФИО3) матерчатая куртка черного цвета. Когда он (ФИО3) шел в диспетчерскую, то встретил своего коллегу – водителя другого автобуса ФИО8 Ивана, который шел ему навстречу, ФИО8 сказал, что он уже отметил свой путевой лист и собирается ехать по маршруту дальше. После этого он (ФИО3) пошел в диспетчерскую, где пробыл примерно до Дата обезличена, а когда вышел на улицу и направился к своему автобусу, то увидел, что около его автобуса стоит ФИО8 и прижимает к автобусу ранее неизвестного ему (ФИО3) Сагдарова В.Л. Когда он (ФИО3) подошел поближе, то увидел, что Сагдаров держит в своей руке его (ФИО3) куртку (его куртка была фактически зажата между Сагдаровым и автобусом). Так же он (ФИО3) увидел, что окно водительской двери его автобуса открыто – отжато вниз. ФИО8 рассказал ему (ФИО3), что он видел, как Сагдаров через окно кабины его автобуса вытащил оттуда его (ФИО3) куртку, после чего стал убегать, но ФИО8 поймал Сагдарова. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали Сагдарова. Он (ФИО3) поехал в отделение милиции вместе с сотрудниками милиции и Сагдаровым и написал там заявление по факту произошедшего. Сагдаров пытался похитить принадлежащую ему (ФИО3) куртку стоимостью 3.000 рублей, в карманах которой находились металлический ключ цилиндрической формы стоимостью 50 рублей, мужское кожаное портмоне черного цвета стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 15.000 рублей купюрами и 126 рублей 80 копеек мелочью, кулон круглой формы желтого цвета с иероглифами на шнурке черного цвета стоимостью 100 рублей, носовой платок темно-синего цвета в клеточку стоимостью 20 рублей, открытая пачка сигарет марки «Золотая Ява» стоимостью 20 рублей, зажигалка красного цвета стоимостью 10 рублей, а так же социальная карта москвича на имя его (ФИО3) матери ФИО11, пластиковая магнитная карта, служебное удостоверение на его (ФИО3) имя, водительское удостоверение на его (ФИО3) имя, кредитная карта Банка Москвы, металлические ключи - 8 штук, ключ от домофона и брелок, а так же паспорт гражданина РФ на его (ФИО3) имя, в котором находился полис обязательного медицинского страхования на его (ФИО3) имя, которые материальной ценности для него (ФИО3) не представляют. Куртка и содержимое ее карманов были возвращены ему (ФИО3) в целости и сохранности, в связи с чем материальных претензий к Сагдарову он (ФИО3) не имеет. Материальный ущерб в размере 18.526 рублей 80 копеек является для него (ФИО3) значительным, так как его (ФИО3) заработная плата составляет примерно 45.000 рублей в месяц (но иногда выходит и больше), кроме того, на его иждивении находится мать-пенсионерка. Так же потерпевший ФИО3 высказал свою точку зрения по поводу меры наказания подсудимому – просил суд строго его не наказывать.

2) исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО3 на имя начальника ОВД Адрес обезличен от Дата обезличена года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое Дата обезличена года по адресу: Адрес обезличен проникло в автобус марки Номер обезличен, которым он (ФИО3) управляет, и похитило оттуда принадлежащую ему (ФИО3) куртку стоимостью 3.000 рублей, в которой находились денежные средства в размере 15.100 рублей, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, социальная карта, карта Банка Москвы, чем ему (ФИО3) был причинен значительный ущерб на сумму 18.100 рублей (лд2)

- протоколом осмотра автобуса марки Номер обезличен от Дата обезличена года, 23.10-23.50, с участием заявителя ФИО3 (лд8), из которого видно, что указанного числа в указанное время осматривался автобус марки Номер обезличен, стоящий около остановки, расположенной напротив Адрес обезличен в ходе чего было обнаружено, что боковое стекло указанного автобуса с водительской стороны полностью открыто, со слов заявителя – со спинки водительского сидения была похищена его куртка

- протоколом личного досмотра Сагдарова В.Л. от Дата обезличена года, 22.40-23.00 (лд10), из которого видно, что Сагдаров В.Л. был досмотрен оперуполномоченным ОУР ОВД Адрес обезличен ФИО9 в присутствии двух понятых по адресу: Адрес обезличен (ОВД Адрес обезличен), в ходе чего добровольно выдал матерчатую куртку черного цвета, в карманах которой находились социальная карта москвича на имя ФИО11, деньги в сумме 63 рубля 20 копеек мелочью, пластиковая карта белого цвета, металлический предмет в виде ключа цилиндрической формы, носовой платок, открытая пачка сигарет марки «Золотая Ява», зажигалка красного цвета, связка ключей 4 штуки, связка ключей 4 штуки с брелоком, ключ от домофона, паспорт на имя ФИО3, а так же кожаное портмоне черного цвета, в котором находятся служебное удостоверение на имя ФИО3, водительское удостоверение на имя ФИО3, кредитная карта Банка Москвы, денежные купюры в сумме 15.000 рублей, монеты на общую сумму 63 рубля 60 копеек и кулон из металла желтого цвета на шнурке черного цвета; по факту добровольно выданного Сагдаров В.Л. пояснил, что данная куртка с ее содержимым была украдена им Дата обезличена года в вечернее время из автобуса на Адрес обезличен

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства «ЛИАЗ-62132» госномер ВУ 890 77, из которой видно, что собственником указанного транспортного средства является ГУП Мосгортранс (лд22-23)

- протоколом очной ставки ФИО8 – Сагдаров В.Л. (лд43-46), в ходе которой ФИО8 показывал, что Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена, его смена закончилась, он припарковал автобус недалеко от диспетчерской по адресу: Адрес обезличен после чего пошел в диспетчерскую, закрыв у диспетчера путевой лист он (ФИО8) вышел из диспетчерской и направился в сторону автобуса, которым он управляет, двигаясь в сторону своего автобуса он (ФИО8) встретил по пути своего коллегу ФИО3, который направлялся в сторону диспетчерской, ФИО3 был без куртки, ФИО3 припарковал свой автобус перед его (ФИО8) автобусом, примерно в Дата обезличена он (ФИО8) сел в свой автобус и начал объезжать автобус, который припарковал ФИО3, в этот момент он обратил внимание на то, что около автобуса ФИО3, возле окна со стороны водительского сиденья, находится незнакомый ему (ФИО8) мужчина кавказской наружности, который открыл форточку окна автобуса и вытащил из салона (кабины) автобуса куртку темного цвета, он (ФИО8) сразу понял, что данная куртка принадлежит ФИО3, так как утром видел ФИО3 в куртке темного цвета, мужчина, взяв куртку, обошел автобус спереди и побежал с курткой во двор Адрес обезличен, он (ФИО8) сразу остановил свой автобус, вышел из него и побежал за мужчиной, во дворе Адрес обезличен догнал мужчину и схватил его за одетую на нем куртку, при этом мужчина держал куртку, которую он ранее похитил из салона автобуса, в своей левой руке, он (ФИО8) предложил мужчине пройти к автобусу, мужчина, который похитил куртку, принадлежащую ФИО3, впоследствии оказался Сагдаровым В.Л., он (ФИО8) сразу вызвал сотрудников милиции и стал их ждать, в этот момент из диспетчерской вышел ФИО3, подошел к ним, после чего он (ФИО8) сообщил ФИО3 о том, что он стал свидетелем того, что Сагдаров похитил из салона автобуса куртку ФИО3, тот посмотрел на куртку, которую держал в руке Сагдаров, и сказал, что это его куртка, затем приехали сотрудники милиции, которым он (ФИО8) сообщил о случившемся и указал на Сагдарова как на лицо, которое похитило куртку, принадлежащую ФИО3; Сагдаров В.Л. в ходе очной ставки показал, что показания ФИО8 он подтверждает полностью, действительно Дата обезличена года, примерно в 20 часов 20 минут, он (Сагдаров), проходя мимо автобуса маршрута Номер обезличен, обратил внимание на то, что в кабине автобуса на водительском сидении находится куртка темного цвета, а в салоне и кабине автобуса никого нет, в этот момент у него (Сагдарова) возник умысел на хищение данной куртки, он отодвинул окно водителя, взял с водительского сидения куртку черного цвет, затем, держа куртку в левой руке, обошел автобус и стал отходить от автобуса, когда он отошел от автобуса примерно 10 шагов в сторону дома по Адрес обезличен Адрес обезличен, то во дворе дома был остановлен мужчиной - ФИО8, тот спросил у него (Сагдарова), что он делает, и предложил пройти к автобусу, он (Сагдаров) и ФИО8 прошли к автобусу, когда он (Сагдаров) и ФИО8 ждали сотрудников милиции, подошел незнакомый ему (Сагдарову) мужчина, который впоследствии оказался ФИО3, ФИО3 подошел к ним и ФИО8 сообщил ему о том, что видел, как он (Сагдаров) украл из кабины автобуса куртку, и задержал его (Сагдарова), ФИО3 осмотрел свою куртку, через некоторое время приехали сотрудники милиции, ФИО8 сообщил им о случившемся и указал на него (Сагдарова) как на лицо, которое похитило куртку, принадлежащую ФИО3, затем его (Сагларова) доставили в ОВД Адрес обезличен, где он в присутствии двух мужчин, приглашенных в качестве понятых, добровольно выдал матерчатую куртку черного цвета с надписью «Activetreno City Classic Legend» на правом рукаве, в которой находились документы, металлические денежные средства, ключи, мужское кожаное портмоне черного цвета, карты, денежные купюры в сумме 15.000 рублей, кулон, носовой платок, открытая пачка сигарет «Золотая Ява» и зажигалка красного цвета, при этом он (Сагдаров) пояснил, что данную куртку похитил из кабины автобуса, далее был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие лица, вышеуказанные вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью и подписями всех участвовавших лиц

- протоколом осмотра мужской куртки черного цвета с ее содержимым, добровольно выданной Сагдаровым В.Л. (лд58-74), с фототаблицей (лд75-105)

- протоколом предъявления ФИО3 предметов для опознания (лд106-109), в ходе чего ФИО3 опознал принадлежащую ему связку ключей из 4х штук, с фототаблицей (лд110)

- протоколом предъявления ФИО3 предметов для опознания (лд111-114), в ходе чего ФИО3 опознал принадлежащий ему кулон, с фототаблицей (лд115)

- протоколом предъявления ФИО3 предметов для опознания (лд116-119), в ходе чего ФИО3 опознал принадлежащее ему портмоне, с фототаблицей (лд120)

- протоколом предъявления ФИО3 предметов для опознания (лд121-124), в ходе чего ФИО3 опознал принадлежащую ему связку из 4х ключей с ключом от домофона и брелоком, с фототаблицей (лд125)

- вещественными доказательствами – матерчатой мужской курткой с ее содержимым, добровольно выданной Сагдаровым В.Л. (лд126-128)

Оценивая исследованные по данному эпизоду доказательства суд обращает внимание на следующее:

1) Суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы уголовного дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений УПК РФ при их составлении и сборе, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает.

2) Суд признает достоверными показания потерпевшего ФИО3 относительно фактических обстоятельств расследуемого события, поскольку его показания являются последовательными на протяжении всего производства по уголовному делу, а так же объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, и вещественными доказательствами. Одновременно суд обращает внимание на то, что у суда не имеется никаких оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО3 в свете так же того обстоятельства, что, как было установлено в судебном заседании, указанный потерпевший ранее, до момента расследуемого события, с подсудимым Сагдаровым В.Л. лично знаком не был и неприязненных отношений к нему не испытывает, а кроме того, в судебном заседании просил суд не назначать подсудимому строгого наказания, что свидетельствует об отсутствии у потерпевшего ФИО3 субъективных оснований для оговора подсудимого Сагдарова В.Л., а так же об отсутствии у указанного потерпевшего оснований для искажения фактических обстоятельств расследуемого события.

Что касается субъективного мнения потерпевшего ФИО3 о значительности для него материального ущерба в размере 18.526 рублей 80 копеек, то суд не может признать указанное мнение потерпевшего ФИО3 как объективно соответствующее действительности и не берет его за основу при постановлении настоящего приговора с учетом установленных в судебном заседании данных о материальном положении семьи потерпевшего ФИО3, месячный материальный доход которой в расчете на каждого члена семьи в достаточной мере превышает сумму стоимости похищенного у потерпевшего ФИО3 имущества.

3) Показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе очной ставки с Сагдаровым В.Л., суд так же находит достоверными и состоятельными, поскольку указанные его показания в достаточной мере согласуются с показаниями потерпевшего ФИО3 и с другими исследованными по делу доказательствами, которые уже признаны судом достоверными. Одновременно суд обращает внимание на то, что у суда не имеется никаких оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО8 в свете так же того обстоятельства, что, как было установлено в судебном заседании, указанный свидетель с подсудимым Сагдаровым В.Л. ранее, до момента расследуемого события, лично знаком не был, а оснований для того, чтобы полагать о наличии у свидетеля ФИО8 к подсудимому неприязненных отношений, у суда не имеется, что свидетельствует об отсутствии у свидетеля ФИО7 субъективных оснований для оговора подсудимого Сагдарова В.Л., а так же об отсутствии у указанного свидетеля оснований для искажения фактических обстоятельств расследуемого события.

4) Показания подсудимого Сагдарова В.Л., как данные им в ходе судебного заседания, так и данные им в ходе очной ставки со свидетелем ФИО8, суд находит достоверными и состоятельными, обращая при этом внимание на то, что у суда не имеется никаких оснований для того, чтобы полагать о том, что подсудимый Сагдаров В.Л. совершил самооговор, а так же на то, что показания, данные подсудимым Сагдаровым В.Л. в ходе очной ставки со свидетелем ФИО8, в полной мере согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, которые суд признал достоверными.

Анализируя исследованные по данному эпизоду доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сагдарова В.Л. в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при тех обстоятельствах дела, которые изложены в описательной части настоящего приговора, обращая при этом внимание на то, что совершенное Сагдаровым В.Л. преступление является неоконченным ввиду того, что Сагдарову В.Л. с похищенным им у потерпевшего ФИО3 имуществом с места преступления скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению не удалось по независящим от него обстоятельствам ввиду того, что непосредственно рядом с местом совершения преступления он был задержан свидетелем ФИО8

Орган предварительного расследования квалифицировал действия подсудимого Сагдарова В.Л. по ч.3 ст.30, п.»в» ч.1 ст.158 УК РФ, установив, что объективно Сагдаровым В.Л. в отношении потерпевшего ФИО3 было совершено покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же внести соответствующие изменения в фабулу предъявленного подсудимому Сагдарову В.Л. обвинения, исключив из нее указание на то, что Сагдаров В.Л. своими действиями пытался причинить потерпевшему ФИО6 непосредственно значительный для него материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сагдарова В.Л. по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и тайный характер незаконного завладения чужим имуществом, Дата обезличена года совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества (принадлежащего потерпевшему ФИО3), и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Сагдарову В.Л. наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.18 УК РФ), что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание, а так же мнение потерпевшего ФИО3 по поводу меры наказания подсудимому.

Суд назначает подсудимому Сагдарову В.Л. наказание с учетом требований ч.2 ст.68, ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Сагдарову В.Л. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

САГДАРОВА Владимира Лериевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 1 (ОДНОГО) года 4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить САГДАРОВУ Владимиру Лериевичу наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных ему наказаний, окончательно назначив ему к отбытию наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 9 (ДЕВЯТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Сагдарову В.Л. до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Сагдарову В.Л. исчислять с зачетом предварительного заключения, с момента его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с учетом даты его фактического задержания (согласно рапорту сотрудника милиции (лд11) - с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - матерчатую мужскую куртку с ее содержимым (социальной картой москвича на имя ФИО11, пластиковой магнитной картой белого цвета, металлическим ключом цилиндрической формы, мужским кожаным портмоне черного цвета, служебным удостоверением и водительским удостоверением на имя ФИО3, кредитной картой Банка Москвы, денежными средствами в сумме 15.126 рублей 80 копеек, кулоном круглой формы желтого цвета с иероглифами на шнурке черного цвета, носовым платком темно-синего цвета, открытой пачкой сигарет марки «Золотая Ява», зажигалкой красного цвета, металлическими ключами в количестве 8 штук, ключом от домофона, брелоком, паспортом гражданина РФ на имя ФИО3, полисом обязательного медицинского страхования на имя ФИО3), добровольно выданную Сагдаровым В.Л. - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора в переводе на его родной язык. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента получения им копии настоящего приговора в переводе на его родной язык.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова