Приговор по ч 1 ст 119, ч 1 ст 222, ч 1 ст 223 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимого Запевалина В.В. и его защитника в лице адвоката Горячева Б.В., представившего удостоверение Номер обезличен при секретаре Дмитриевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Запевалина Владимира Васильевича, Адрес обезличен ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Запевалин В.В. совершил незаконное изготовление оружия.

Так он, в неустановленное дознанием время, находясь в Адрес обезличен имея умысел на незаконное изготовление самодельного пистолета, во исполнение задуманного приискал для этого металлическую трубку, капсюли, 2 металлических предмета в виде ковша для измерения пороха и для переплавки свинца, деревянный брусок с тремя металлическими вставками, являющийся формой для отлива пуль диаметром 7,8 мм, незаконно изготовил оружие самодельный пистолет, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является нестандартным короткоствольным гладкоствольным дульнозарядным огнестрельным оружием с диаметром ствола 7,8 мм, изготовлен самодельным способом с использованием промышленного оборудования, пригодный для производства отдельных выстрелов способом раздельного задержания. После чего Дата обезличена года перевез и незаконно хранил его по адресу: Адрес обезличен в своей комнате, до Дата обезличена года, когда примерно в Дата обезличена указанный самодельный пистолет был изъят у него сотрудниками милиции в присутствии двух понятых.

Он же совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

Так он, совершив ранее описанное преступление, Дата обезличена года перевез и незаконно перенес при себе в квартиру Адрес обезличен самодельный пистолет, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является нестандартным короткоствольным гладкоствольным дульнозарядным огнестрельным оружием с диаметром ствола 7,8 мм, изготовлен самодельным способом с использованием промышленного оборудования, пригодный для производства отдельных выстрелов способом раздельного задержания, где незаконно хранил указанный пистолет в своей комнате до Дата обезличена года, когда примерно в Дата обезличена указанный самодельный пистолет был изъят у него сотрудниками милиции в присутствии двух понятых.

Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Адрес обезличен, в ходе возникшего скандала с соседкой ФИО5 высказал в ее адрес словесную угрозу убийством, в продолжении своих преступных действий, взял кухонный нож с рукояткой светло-коричневого цвета, подошел в плотную к последней и замахнувшись им на ФИО5 сказал, что убьет, учитывая, что он находился в непосредственной близости, был агрессивно настроен, последняя восприняла угрозу для своей жизни реально и опасалась за свои жизнь и здоровье.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ подсудимый Запевалин В.В. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Запевалина В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах, а также с учетом мнения потерпевшей ФИО5, которая просила назначить подсудимому Запевалину В.В. мягкое наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАПЕВАЛИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ДВА года,

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, осужденному Запевалину В.В. – оставить без изменения.

Обязать Запевалина В.В. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства – самодельный пистолет б/с, б/н, б/г, изъятый у Запевалина В.В., металлическую трубку, металлический предмет для измерения массы пороха, металлический предмет, являющийся ковшом для переплавки свинца, брусок с тремя металлическими вставками, являющийся формой для отлива пуль диаметром 7,8 мм, банку с дробью, коробку с порохом, коробку с надписью «фотоаппарат Смена 5» с находящимися в нем капсюлями, хранящиеся на складе вещественных доказательств Номер обезличен и МТИ Номер обезличен ГУВД по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: