Приговор по ч 1 ст 111, ч 1 ст 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы КУРСОВОЙ Ю.В., подсудимого КРАУКЛИСА Дениса Сергеевича, его защитника адвоката НОВОСЕЛОВА-ЧУРСИНА С.С., представившего удостоверение Номер обезличен, при секретаре судебного заседания МЕРЦАЛОВЕ Е.В., а так же с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

КРАУКЛИСА Дениса Сергеевича, Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крауклис Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Крауклис Д.С. Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле Адрес обезличен, в ходе произошедшего конфликта с ранее неизвестным ему ФИО4, возникшего на почве сложившихся личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, во исполнение задуманного, действуя дерзко, агрессивно и цинично, нанес ФИО4 два удара кулаком в область лица, в результате которых ФИО4 упал на землю, а затем, в продолжение своих преступных намерений, нанес ФИО4 три удара ногой в область головы. Тем самым Крауклис Д.С. причинил потерпевшему ФИО4 телесные повреждения в виде закрытой черепно-лицевой травмы - ушиб головного мозга легкой степени тяжести, перелом свода, основания черепа и костей лицевого черепа (перелом правой половины лобной кости и правого большого крыла клиновидной кости, перелом латеральной стенки правой орбиты), малая эпидуральная гематома правой лобно-височной области, кровоподтеки в окологлазничных областях, кровоподтеки и ссадины в теменной и затылочной областях, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же (Крауклис Д.С.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Крауклис Д.С. Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде Адрес обезличен, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного и в целях реализации своего преступного умысла, воспользовавшись бессознательным состоянием гражданина ФИО4, в присутствии граждан ФИО2 и ФИО3, игнорируя требования последних о прекращении преступных действий, вытащил из кармана куртки, одетой на ФИО4, кошелек, материальной ценности не представляющий, и открыто похитил из указанного кошелька денежные средства в сумме 350 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Крауклис Д.С. в судебном заседании в совершении инкриминируемых ему преступных деяний - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится, причину своего преступного поведения объяснил нахождением в состоянии алкогольного опьянения.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Крауклису Д.С. обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, существенных противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимым Крауклисом Д.С. суд находит установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Крауклис Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, заявленные по делу гражданские иски подсудимый Крауклис Д.С. признает в полном объеме, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Крауклиса Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и открытый характер незаконного завладения чужим имуществом, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (принадлежащего потерпевшему ФИО4), при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Крауклису Д.С. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а так же личность виновного – ранее не судим, на учетах в НД и в ПНД не состоит, по месту постоянной регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, по месту прохождения срочной службы в рядах ВС РФ характеризуется положительно, физически здоров, иждивенцев не имеет. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, тот факт, что подсудимый в настоящее время проживает с девушкой (без оформления брака официально), которая беременна от подсудимого и находится на 6м месяце беременности, отсутствие в отношении подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же мнение потерпевшего ФИО4 по поводу меры наказания подсудимому.

Суд назначает подсудимому Крауклису Д.С. наказание с учетом требований ст.73 УК РФ. Согласуясь с положениями ст.58ч.1п.»б» УК РФ суд назначает подсудимому Крауклису Д.С. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного расследования по делу потерпевшим ФИО4 был заявлен гражданский иск на сумму возмещения причиненного ему преступлением материального ущерба в размере 300.000 рублей (лд65). В судебном заседании потерпевший ФИО4 заявленные им исковые требования поддержал и уточнил, что заявленная им сумма исковых требований – 300.000 рублей - складывается из суммы возмещения причиненного ему преступлением, предусмотренным ч.1 ст.111 УК РФ, потерпевшему ФИО4 в действительности были причинены физические и нравственные страдания, суд считает возможным удовлетворить заявленный потерпевшим ФИО4 гражданский иск в части возмещения причиненного ему морального вреда, однако лишь частично и в разумных пределах. Что касается заявленного потерпевшим ФИО4 гражданского иска на сумму возмещения материального ущерба, складывающуюся из суммы денежных средств, затраченных им на лечение после его избиения Крауклисом Д.С., покупку лекарств и консультации в платных клиниках, то суд считает необходимым, признав за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в данной его части, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в данной его части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в настоящем судебном заседании никаких доказательств, свидетельствующих о действительной сумме денежных средств, затраченных потерпевшим на его лечение, суду предоставлено не было.

Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы в рамках настоящего уголовного дела был заявлен гражданский иск на сумму возмещения стоимости лечения потерпевшего ФИО4 в ГКБ Номер обезличен – 9.620 рублей 72 копейки, которую Бутырская межрайонная прокуратура г.Москвы просит взыскать с подсудимого Крауклиса Д.С. в пользу ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота-М», и 66.135 рублей 52 копейки, которую Бутырская межрайонная прокуратура г.Москвы просит взыскать с подсудимого Крауклиса Д.С. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования. Указанный гражданский иск был поддержан в судебном заседании представителем гособвинения. Подсудимый Крауклис Д.С. заявленные Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы исковые требования признал в полном объеме. Рассмотрев заявленный Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы гражданский иск, суд находит указанный гражданский иск обоснованным, поскольку вина подсудимого Крауклиса Д.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО4, опасного для его жизни, в результате чего последний находился на лечении в ГКБ Номер обезличен Дата обезличена года (см.лд145), установлена и доказана совокупностью исследованных по делу доказательств, а размер заявленных исковых требований подтвержден имеющейся в материалах уголовного дела справкой о стоимости лечения потерпевшего ФИО4 в ГКБ Номер обезличен г.Москвы (см.лд145-146). В связи с вышеизложенным суд считает необходимым удовлетворить заявленные в рамках настоящего уголовного дела исковые требования Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРАУКЛИСА Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ – в виде 2 (ДВУХ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде 10 (ДЕСЯТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.69ч.3 УК РФ окончательно назначить КРАУКЛИСУ Денису Сергеевичу наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных ему наказаний, окончательно назначив ему к отбытию наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 3 (ТРЕХ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному Крауклису Д.С. до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять КРАУКЛИСА Дениса Сергеевича под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Крауклису Д.С. исчислять с Дата обезличена года.

Заявленный потерпевшим ФИО4 гражданский иск о возмещении причиненного ему хищением денежных средств материального ущерба – УДОВЛЕТВОРИТЬ. Взыскать с КРАУКЛИСА Дениса Сергеевича в пользу потерпевшего ФИО1 Максима Дмитриевича в счет возмещения причиненного ему хищением денежных средств материального ущерба 350 (триста пятьдесят) рублей.

Заявленный потерпевшим ФИО4 гражданский иск о возмещении причиненного ему преступлением, предусмотренным ч.1 ст.111 УК РФ, морального вреда – УДОВЛЕТВОРИТЬ ЧАСТИЧНО. Взыскать с КРАУКЛИСА Дениса Сергеевича в пользу потерпевшего ФИО1 Максима Дмитриевича в счет частичного удовлетворения исковых требований последнего о возмещении причиненного ему преступлением морального вреда 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

Вопрос о размере возмещения заявленного потерпевшим ФИО4 гражданского иска о возмещении материального ущерба, складывающегося из суммы денежных средств, затраченных им на лечение после его избиения Крауклисом Д.С., покупку лекарств и консультации в платных клиниках передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска в этой его части.

Заявленный Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы гражданский иск - УДОВЛЕТВОРИТЬ в полном объеме.

Взыскать с КРАУКЛИСА Дениса Сергеевича в пользу ФИО5 9.620 (девять тысяч шестьсот двадцать) рублей 72 копейки.

Взыскать с КРАУКЛИСА Дениса Сергеевича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 66.135 (шестьдесят шесть тысяч сто тридцать пять) рублей 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова