Приговор по ч 1 ст 241 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Адрес обезличен года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимой Савиновой Н.А. и ее защитника в лице адвоката Бикмурзина Д.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен, при секретаре Дмитриевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Савиновой Натальи Александровны, Адрес обезличен, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савинова Н.А. совершила деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

Так она, имя умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью извлечения материальной выгоды в конце Адрес обезличен сняла в аренду под притон для занятия проституцией квартиру, расположенную по адресу: Адрес обезличен после чего осуществила подбор проституток ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО1 и других неустановленных дознанием лиц, занимающихся проституцией, а именно вступающих в половую связь за денежное вознаграждение, которых с целью систематического извлечения прибыли поселила в арендуемую квартиру, обеспечила предметами быта, определила условия вступления в половую связь с клиентами в вышеуказанной квартире за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей за один час, обеспечила их рекламой в сети Интернет путем размещения рекламных номеров телефонов, которые ею ранее были приобретены и находились при ней (Савиновой), и, реализуя свой преступный умысел, стала принимать заказы на оказание услуг полового характера от клиентов, которые хотят воспользоваться услугами проституток, за что, получала от каждой проститутки по 800 рублей за один час оказанных клиенту проституткой услуг полового характера в виде орального и вагинального секса, тем самым организовала в вышеуказанной квартире занятие проституцией ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО1 и другими неустановленными дознанием лицами, которые вступали в половую связь с клиентами за денежное вознаграждение ежедневно с конца Дата обезличена года, когда были задержаны сотрудниками милиции по указанному адресу.

Суд удостоверился в том, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой, так как срок наказания по ч. 1 ст. 241 УК РФ подсудимая Савинова Н.А. согласна.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Савиновой Н.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, т.к. она совершила деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, в совершенном преступлении призналась и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет мать, страдающую рядом тяжелых заболеваний, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Однако суд не учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой наличие у нее на иждивении несовершеннолетней ФИО3, поскольку никаких достаточных доказательств, подтверждающих данное обстоятельство суду не представлено, а приобщенные к материалам дела документы таковыми являться не могут.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В связи с вышеизложенным, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САВИНОВУ НАТАЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Савиновой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Савинову Н.А. обязанности в установленные дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – 3 купюры по 100 рублей, имеющие серии и номера Номер обезличен, 4 купюры по 500 рублей, имеющие серии и номера Номер обезличен, 3 купюры по 1000 рублей, имеющие серии и номера ск Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения ОД МОБ УВД по Адрес обезличен г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу – обратить в доход государства.

Вещественные доказательства – 2 купюры номиналом по 1000 рублей каждая Номер обезличен, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному Номер обезличен ОРЧ по линии УР КМ УВД по Адрес обезличен г. Москвы ФИО4, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу.

Вещественные доказательства - плетку, фаллоимитатор темно-розовый прозрачный, фаллоимитатор зеленого цвета, презервативы в упаковке в количестве 5 штук, компакт диск СD с имеющимися на нем фотографиями полуобнаженной женщины, хранящиеся в камере хранения ОД МОБ УВД по Адрес обезличен, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Нокиа N79», с вставленной в него сим-картой «Мегафон», мобильный телефон «Нокиа 7210», с вставленной в него сим-картой «Билайн», мобильный телефон «Самсунг SGH-C140», с вставленной в него сим-картой «Билайн», мобильный телефон «Нокиа 1110i», с вставленной в него сим-картой «Билайн», выданные на ответственное хранение ФИО7., по вступлении приговора в законную силу - оставить ей по принадлежности.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокиа» с встроенным телеприемником, с вставленной в него сим-картой «Билайн», выданный на ответственное хранение ФИО1, по вступлении приговора в законную силу - оставить ей по принадлежности.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Самсунг», выданный на ответственное хранение ФИО2, по вступлении приговора в законную силу - оставить ей по принадлежности.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокиа 1208», с вставленной в него сим-картой «Билайн», выданный на ответственное хранение ФИО6, по вступлении приговора в законную силу - оставить ей по принадлежности.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Элджи», с вставленной в него сим-картой «Билайн», выданный на ответственное хранение ФИО5, по вступлении приговора в законную силу - оставить ей по принадлежности.

Вещественные доказательство – аудиокассету марки « Panasonic» МС-90, с записью разговора, произошедшего Дата обезличена года, хранящуюся при уголовном деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: