Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого Меджидова А.М.,

его защитника – адвоката Леоновой Н.К.,

при секретаре Зуеве М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

МЕДЖИДОВА АЗИМА МЕДЖИДОВИЧА, Адрес обезличен ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меджидов А.М. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, находясь в торговом зале Номер обезличен гипермаркета «Отрадное», расположенного в Номер обезличен по адресу: Адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, тайно от окружающих взял со стеллажа одну бутылку водки марки «Русский Стандарт», стоимостью 253 рубля 16 копеек, которую спрятал в левый рукав куртки надетой на нем; одну бутылку вина марки « S.Marko», стоимостью 197 рублей 51 копейка, которую спрятал в правый рукав куртки надетой на нем, после чего прошел через рассчетно-кассовый узел, не предъявив и не оплатив указанные товары, но был замечен сотрудниками охраны гипермаркета, после чего, осознавая открытый характер своих действий, Меджидов А.М. попытался скрыться, но довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на выходе из гипермаркета сотрудниками охраны. Своими действиями Меджидов А.М. пытался причинить гипермаркету ООО Номер обезличен в лице представителя ФИО1 незначительный материальный ущерб в размере 450 рублей 67 копеек.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.161 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30; ч.1 ст.161 УК РФ: совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, преступление корыстное, направленно против собственности.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание и мнение гос.обвинителя, предлагающего назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕДЖИДОВА АЗИМА МЕДЖИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(ОДИН) год, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство по вступлению приговора в законную силу: одну бутылку водки марки «Русский стандарт», одну бутылку вина марки « S.Marko», выданные на ответственное хранение представителю гипермаркета «Отрадное» Номер обезличен – ФИО1, оставить по принадлежности в Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: