Приговор по ч 1 ст 318, ст 319 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Бутюгина К.И., подсудимого Катханова Евгения Геннадьевича и его защитника в лице адвоката Серегиной Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен потерпевшего ФИО2, при секретаре Начинкиной Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Катханова Евгения Геннадьевича, Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катханов Е.Г. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Так, он Дата обезличена года примерно в период времени Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, на улице возле корпуса Адрес обезличен, оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым, совершая действия, подпадающие под признаки правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в ответ на законные требования участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОВД по району Адрес обезличен капитана милиции ФИО2, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей в полном форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, свидетельствующими о принадлежности к органам МВД РФ, предъявить документы, удостоверяющие личность, в грубой нецензурной словесной форме оскорбил ФИО2 в присутствии гражданских лиц, в частности ФИО4, чем унизил честь и достоинство сотрудника милиции, подорвав авторитет власти и правоохранительной системы Российской Федерации.

Он же совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, он Дата обезличена года примерно в период времени с Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения громко выражался нецензурной бранью в общественном месте – на улице возле корпуса Адрес обезличен оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым, совершая действия, подпадающие под признаки правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в ответ на законные требования участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОВД по району Адрес обезличен капитана милиции ФИО2, участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОВД по району Адрес обезличен старшего лейтенанта милиции ФИО1 и участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОВД по району Адрес обезличен младшего лейтенанта милиции ФИО3, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей в полном форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, свидетельствующими о принадлежности к органам МВД РФ, предъявить документы, удостоверяющие личность, подошел и толкнул ФИО2 обеими руками в область груди, после чего стал хватать его за форменное обмундирование, причинив последнему своими действиями физическую боль и нравственные страдания, тем самым применив в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по ч. 1 ст. 318 УК РФ подсудимый Катханов Е.Г. согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Катханова Е.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в совершенных преступлениях признался и раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с вышеизложенным, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО2, который просил назначить подсудимому Катханову Е.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАТХАНОВА ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ВОСЬМИ месяцев.

Меру пресечения Катханова Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Возложить на Катханова Е.Г. дополнительные обязанности в установленные инспекцией дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без соответствующего разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: