Приговор по ч 1 ст 158, п a ч 1 ст 213 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимого Минаева В.О. и его защитника в лице адвоката Ямашева И.С., представившего удостоверение Номер обезличен, при секретаре Начинкиной Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Минаева Владимира Орестовича, Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минаев В.О. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, Дата обезличена, находясь в общественном месте у Адрес обезличен, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хулиганских действий, во исполнение задуманного, беспричинно, грубо пренебрегая нормами морали и нравственности, воплотив в своих действиях неуважение к личности и человеческому достоинству, пренебрежение к закону и общепринятым правилам поведения в обществе, действуя дерзко и агрессивно, грубо нарушив общественный порядок и спокойствие граждан, выразив явное неуважение к обществу, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ранее незнакомого ему ФИО1, произвел в последнего два выстрела из пистолета Номер обезличен года выпуска, который по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена относится к стандартному пневматическому пистолету МР-654 К, отечественного промышленного производства и предназначен для стрельбы круглыми пулями калибра 4,5 мм с использованием энергии сжатого газа, помещенного в баллон, огнестрельным оружием не является, в результате чего повредил стекло правой передней двери автомашины ФИО1, тем самым причинив последнему незначительный материальный ущерб в размере 550 руб. После чего Минаев В.О. направил в сторону ФИО1 вышеуказанный пистолет и высказал в его адрес угрозу убийством, которую ФИО1, учитывая возбужденное состояние Минаева В.О. в сложившейся обстановке воспринял реально, и имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, Дата обезличена, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, воспользовавшись отсуствием лиц в салоне автомашины марки Номер обезличен, принадлежащей ФИО1, и припаркованной по адресу: Адрес обезличен, тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитил из бардачка салона вышеуказанной автомашины панель автомагнитолы марки JVC KD – G 337, стоимостью 1500 рублей 00 копеек, принадлежащую ФИО1, в результате чего причинил последнему незначительный материальный ущерб в размере 1500 рублей 00 копеек.

Суд удостоверился в том, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 158 УК РФ подсудимый Минаев В.О. согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Минаева В.О. квалифицирует:

по п. «а ч. 1 ст. 213 УК РФ, т.к. он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно пистолета Номер обезличен года выпуска, который по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена относится к стандартному пневматическому пистолету Номер обезличен;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, в совершенных преступлениях признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с вышеизложенным, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИНАЕВА ВЛАДИМИРА ОРЕСТОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию назначить Минаеву В.О. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Минаеву В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Минаева В.О. обязанности ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – панель автомагнитолы марки JVC KD – G 337, выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – оставить потерпевшему по принадлежности.

Вещественное доказательство – пистолет Номер обезличен, кал. 4,5 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Адрес обезличен, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: