Приговор по ч 1 ст 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Бутюгина К.И., подсудимой Журавлевой Е.Н. и ее защитника в лице адвоката Эвентова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен при секретаре Начинкиной Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Журавлевой Елены Николаевны, Адрес обезличен, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлева Е.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так она, Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни, расположенной в квартире Адрес обезличен, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в результате возникших личных неприязненных отношений и произошедшей ссоры со своим супругом ФИО1, во исполнение задуманного, приисканным на месте происшествия кухонным ножом, умышленно нанесла удар в область грудной клетки последнего, причинив своими действиями ФИО1 телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа и живота с повреждением раневого канала в брюшную полость; пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости) слева; гемоторакс (кровотечение в плевральную полость) справа 60 мл; рану на коже в 6 межреберье справа на передней грудной стенке по среднеключичной линии; эмфизему (скопление воздуха под кожей) правой половины грудной клетки, шеи справа и надплечий (направление раневого канала спереди назад, сверху вниз), данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ссадины на левом плече и левом предплечье, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Суд удостоверился в том, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой, так как срок наказания по ч. 1 ст. 111 УК РФ подсудимая Журавлева Е.Н. согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Журавлевой Е.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, в совершенном преступлении призналась и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В связи с вышеизложенным, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы о взыскании с Журавлевой Е.Н. стоимости лечения потерпевшего ФИО1 в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в сумме 146692 руб. 83 коп. суд находит обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУРАВЛЕВУ ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Журавлевой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Журавлеву Е.Н. обязанности ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Адрес обезличен, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с Журавлевой Елены Николаевны в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 146692 (Сто сорок шесть тысяч шестьсот девяносто два) рубля 83 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: