Приговор по ч 2 ст 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена

Бутырский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимого Остриковского О.А. и его защитника в лице адвоката Колпакова О.И., представившего удостоверение Номер обезличен, выданный Специализированной коллегией адвокатов, при секретаре Яровой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Остриковского Олега Александровича, Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Коновалова Анатолия Анатольевича, Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Остриковский О.А. и Коновалов А.А., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так они, Дата обезличена, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступления, во исполнение задуманного, одев на голову заранее приготовленные шапки с прорезями для глаз, воспользовавшись тем, что их знакомая ФИО1, являясь инвалидом и передвигается на инвалидной коляске, открыла дверь квартиры Адрес обезличен, против воли последней, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру и далее, действуя в рамках единого преступного умысла и согласно договоренности о распределении ролей, Остриковский О.А. нанес удар кулаком в область лица ФИО1 и толкнул инвалидную коляску, отчего ФИО1 упала на пол, причинив последней физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитили из вышеуказанной квартиры деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Сименс», материальной ценности не имеющий, телевизор марки «Самсунг», стоимостью 15000 рублей, принадлежащие ФИО1, а всего похитили имущество на общую сумму 16000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 физический и материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны с ходатайством подсудимых, о чем потерпевшая ФИО1 представила соответствующее заявление, так как срок наказания по ч. 2 ст. 161 УК РФ подсудимый Коновалов А.А. согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимых, каждого, суд квалифицирует по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. Остриковский О.А. и Коновалов А.А., каждый совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает из объективных действий подсудимых Остриковского О.А. и Коновалова А.А., которые носили согласованный и целенаправленный характер, при этом, имелось четкое распределение ролей, в связи с чем, суд делает вывод о том, что они заранее договорились о совершении преступления.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» суд усматривает в том, что подсудимые Остриковский О.А. и Коновалов А.А. проникли в квартиру Адрес обезличен против воли проживающей там ФИО1

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» суд усматривает в том, что, совершая открытое хищение имущества у потерпевшей ФИО1 Остриковский О.А., согласно договоренности о распределении ролей, нанес удар кулаком в область лица ФИО1 и толкнул инвалидную коляску, отчего ФИО1 упала на пол, причинив последней физическую боль.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых, которые вину признали и в содеянном раскаялись, впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства и работы, Коновалов А.А. имеет на иждивении Номер обезличен, Остриковский О.А. имеет на иждивении Номер обезличен, а также жену, находящуюся в состоянии беременности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд не назначает подсудимым Остриковскому О.А. и Коновалову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСТРИКОВСКОГО ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ЧЕТЫРЕХ лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Остриковского О.А. дополнительные обязанности в установленные инспекцией дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без соответствующего разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать КОНОВАЛОВА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ЧЕТЫРЕХ лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Коновалова А.А. дополнительные обязанности в установленные инспекцией дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без соответствующего разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – телевизор марки «Самсунг», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: