Приговор по ч 1 ст 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы КУРСОВОЙ Ю.В., подсудимого ГИТТА Игоря Викторовича, его защитника адвоката ГАВРЮШЕНКО Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен, при секретаре судебного заседания МЕРЦАЛОВЕ Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Адрес обезличен в отношении

ГИТТА Игоря Викторовича, Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гитт И.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Гитт И.В. Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - на остановке общественного транспорта по адресу: Адрес обезличен, у кинотеатра «Байконур», явно нарушая общественный порядок громко выражался нецензурной бранью, то есть совершал своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КАП РФ. Указанные выше противоправные действия Гитта И.В. были замечены сотрудниками ППСМ УВД Адрес обезличен рядовым милиции ФИО2 и сержантом милиции ФИО1, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с патрульно-постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов в полном форменном обмундировании со знаками различия, свидетельствующими о их принадлежности к органам внутренних дел. Указанные сотрудники милиции с целью пресечения административного правонарушения подошли к Гитту И.В., представились и попросили его прекратить противоправные действия и успокоиться, на что Гитт И.В., осознавая, что перед ним находятся представители власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, действуя дерзко и цинично и реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ведя себя неадекватно и оскорбительно для окружающих, в ответ на законные требования милиционера-водителя роты ППСМ батальона ППСМ полка ППСМ УВД Адрес обезличен сержанта милиции ФИО1, нанес ФИО1 удар кулаком в лицо - в область нижней челюсти справа, чем причинил последнему телесные повреждения в виде ссадины в области верхней губы и ссадины в области нижней губы, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собою кратковременного расстройства здоровья, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и нравственные страдания.

Подсудимый Гитт И.В. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления - применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится, причину своего преступного поведения объяснил нахождением в состоянии алкогольного опьянения.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Гитту И.В. обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, существенных противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Гиттом И.В. суд находит установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Гитт И.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший ФИО1 представил суду заявление с просьбой рассматривать уголовное дело в отношении Гитта И.В. по существу в его отсутствие, против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства не возражает, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Гитта И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при обстоятельствах дела, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Гитту И.В. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность виновного – ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в НД и в ПНД не состоит, по месту жительства в г.Москве жалоб на него не поступало, по месту постоянной регистрации характеризуется как плохо учившийся и совершавший побеги из детского дома, иждивенцев не имеет, является инвалидом 2й группы в связи с ампутацией пальцев ног, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же мнение потерпевшего по поводу меры наказания подсудимому.

Суд назначает подсудимому Гитту И.В. наказание в виде лишения свободы и с учетом степени общественной опасности совершенного им преступления в условиях сложившейся в стране ситуации снижения должной степени уважения к сотрудникам правоохранительных органов, а так же принимая во внимание конкретные обстоятельства дела не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания. Одновременно, учитывая данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, а так же принимая во внимание наличие в отношении подсудимого ряда смягчающих его наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, и отсутствие в отношении подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Гитта И.В. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГИТТА Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 3 (ТРЕХ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ГИТТУ Игорю Викторовичу наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком - 2 (ДВА) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его фактического жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Гитту И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Гитта И.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова