ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва Дата обезличена года
Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Додонова Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимого Абушова Ш.И. и его защитника в лице адвоката Денисюк А.Г., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, выданный Международной коллегией адвокатов «Москва», переводчика ФИО1, при секретаре Трофимове М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении:
Абушова Шукрана Исраила оглы, Адрес обезличен, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абушов Ш.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, во исполнение задуманного, в период времени до Дата обезличена года при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, на территории Российской Федерации, незаконно, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрел вещество в виде порошка белого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в своем составе содержит – метадон и является наркотическим средством, массой 0,43 г., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и внесенными изменениями от 31 декабря 2009 года № 1186 г. Москва, не является крупным и особо крупным размерами, которое он незаконно, с целью реализации задуманного, хранил при себе до Дата обезличена года, когда в этот же день, то есть Дата обезличена года примерно в 20 часов 20 минут, находясь по адресу: Адрес обезличен незаконно, в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка», сбыл вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе метадон, являющееся наркотическим средством массой 0,43 г. ФИО4, исполнявшему в проводимом ОРМ роль закупщика наркотического средства, при этом, получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме 1500 рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления в Дата обезличена года по адресу: Адрес обезличен был задержан сотрудниками Номер обезличен отдела Службы по Адрес обезличен, которые незаконно сбытое им (Абушовым Ш.И.) наркотическое средство изъяли из незаконного оборота, а у него (Абушова Ш.И.) были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные от ФИО4 за незаконно сбытое наркотическое средство.
Суд удостоверился в том, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ подсудимый Абушов Ш.И. согласен.
Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Абушова Ш.И. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – метадон, массой 0,43 гр., то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании по ходатайству защитника в качестве свидетеля по характеристики личности подсудимого была допрошена ФИО2, которая показала, что подсудимый Абушов Ш.И. является ее гражданским мужем, с которым у нее имеется совместный Номер обезличен. Абушова Ш.И. охарактеризовала только с положительной стороны, пояснив, что он по характеру очень спокойный, веселый человек, занимается воспитанием дочери. Абушов Ш.И. работает и содержит семью, а также помогает своей матери, которая имеет ряд тяжелых заболеваний.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, в совершенном преступлении признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, а также ФИО2, имеет мать, страдающую рядом тяжелых заболеваний, имеет на иждивении Номер обезличен, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не назначает подсудимому Абушову Ш.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая поведение подсудимого Абушова Ш.И. во время и после совершения преступления, наличие ряда смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, что суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить подсудимому Абушову Ш.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией за данное преступление, то есть назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Абушову Ш.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АБУШОВА ШУКРАНА ИСРАИЛА ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Абушову Ш.И. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – медатон массой 0,41 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Вещественные доказательства – денежные средства в размере 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, имеющую серию и номер бН 7345861 и 500 рублей, имеющую серию и номер бС 4806124, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному Номер обезличен ФИО3, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: