Приговор по ч 4 ст 111, ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора СВАО г. Москвы Бобинова Г.В., подсудимого Дрокина Дмитрия Юрьевича и его защитника в лице адвоката Илюшина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен; подсудимого Тертова Виктора Олеговича и его защитника в лице адвоката Дурнова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен, а также с участием потерпевших ФИО2 и ФИО24, при секретаре Ивановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен года в отношении:

Дрокина Дмитрия Юрьевича, Адрес обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Тертова Виктора Олеговича, Адрес обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тертов Виктор Олегович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц:

Он, Дата обезличена, после совместного распития спиртных напитков, действуя совместно и согласованно с Дрокиным Д.Ю. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у Адрес обезличен, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее ему знакомым ФИО19, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, совместно и согласованно подвергли потерпевшего избиению, со значительной силой нанеся ему множественные удары руками, ногами и приисканными на месте происшествия предметами, в том числе стеклянной бутылкой из-под пива, в область головы (не менее 14 ударов), причинив своими действиями ФИО19 следующие телесные повреждения:

- в области головы: массивное осаднение кожи правой половины лица, правой ушной раковины, левой височной области, ушибленные раны правой ушной раковины (2), подбородочной области (3), губ (2), ссадины левой ушной раковины (1) и лобной области (1), кровоподтеки левой ушной раковины (1), лобной (1), носовой (1), глазничных (1+3) областей, травматическая экстракция правого 1 зуба; травматические субдуральные и сvбарахноидальные кровоизлияния, примесь крови в желудочках головного мозга, квалифицирующиеся у живых лиц как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов;

После чего, Дрокин Д.Ю., совершив эксцесс исполнителя, нанес фрагментом деревянной доски не менее двух ударов в область шеи ФИО19, причинив ему следующие телесные повреждения в области шеи: кровоподтеки (2), внутрикожные точечные и пылевидные кровоизлияния передней поверхности шеи (2), с массивными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, подчелюстные лимфатические узлы, слизистую трахеи, под капсулу щитовидной железы, слизистую пищевода; переломы левого большого рога подъязычной кости, верхнего правого рога и левой пластины щитовидного, перстневидного хрящей, с кровоизлияниями в мягкие ткани вокруг; разрывы хрящевых сочленений между телом подъязычной кости и большими рогами; отек слизистой гортани, голосовых связок, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

После причинения ФИО19 телесных повреждений Тертов В.О., Дрокин Д.Ю. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места происшествия скрылись.

В результате причинения Дрокиным Д.Ю. вышеуказанных повреждений, потерпевший ФИО19 скончался на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся вследствие тупой травмы шеи, с повреждением подъязычной кости и хрящей гортани, причиненной преступными действиями Дрокина Д.Ю.

Дрокин Дмитрий Юрьевич, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего:

Он Дата обезличена, после совместного распития спиртных напитков, действуя совместно и согласованно с Тертовым В.О. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у Адрес обезличен, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым Тертову В.О. ФИО19, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, совместно и согласованно подвергли потерпевшего избиению, со значительной силой нанеся ему множественные удары руками, ногами и приисканными на месте происшествия предметами, в том числе фрагментом деревянной доски и стеклянной бутылкой из-под пива, в область шеи (не менее двух ударов) и головы (не менее 14 ударов), причинив своими действиями ФИО19 следующие телесные повреждения:

- в области головы: массивное осаднение кожи правой половины лица, правой ушной раковины, левой височной области, ушибленные раны правой ушной раковины (2), подбородочной области (3), губ (2), ссадины левой ушной раковины (1) и лобной области (1), кровоподтеки левой ушной раковины (1), лобной (1), носовой (1), глазничных (1+3) областей, травматическая экстракция правого 1 зуба; травматические субдуральные и сvбарахноидальные кровоизлияния, примесь крови в желудочках головного мозга, квалифицирующиеся у живых лиц как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов;

- в области шеи: кровоподтеки (2), внутрикожные точечные и пылевидные кровоизлияния передней поверхности шеи (2), с массивными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, подчелюстные лимфатические узлы, слизистую трахеи, под капсулу щитовидной железы, слизистую пищевода; переломы левого большого рога подъязычной кости, верхнего правого рога и левой пластины щитовидного, перстневидного хрящей, с кровоизлияниями в мягкие ткани вокруг; разрывы хрящевых сочленений между телом подъязычной кости и большими рогами; отек слизистой гортани, голосовых связок, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

После причинения ФИО19 телесных повреждений Дрокин Д.Ю., Тертов В.О. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места происшествия скрылись.

В результате причинения Дрокиным Д.Ю. вышеуказанных повреждений в области шеи, потерпевший ФИО19 скончался на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся вследствие тупой травмы шеи, с повреждением подъязычной кости и хрящей гортани, причиненной преступными действиями Дрокина Д.Ю.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тертов В.О. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что ФИО19 он знает с Дата обезличена, они вместе проходили обучение в Адрес обезличен, в школе милиции. Во время обучения у них были нормальные дружеские отношения, однако, после того, как ФИО19 отчислили через 3-4 месяца, общаться они стали значительно реже и в основном они созванивались по телефону. Тем не менее, от их общих знакомых ему было известно, что ФИО19 в Дата обезличена был осужден за вымогательство. Дата обезличена года ФИО19 был освобожден, и они возобновили общение. Они несколько раз встречались, созванивались по телефону. Отношения в этот период времени между ними были нормальными, дружескими. В Дата обезличена, он (Тертов В.О.) встретил их общую с ФИО19 знакомую по имени Екатерина, которая поинтересовалась у него, правда ли то, что говорит о нем ФИО19, а именно, что якобы он (Тертов В.О.) вместе с ФИО19 занимается грабежами, за что он якобы был осужден и отбывал наказание в тюрьме. Он (Тертов В.О.) ответил, что это неправда, и никакими грабежами он не занимается. Примерно через полторы недели после этого разговора с Екатериной, он (Тертов В.О.) позвонил ФИО19 на домашний телефон. Он (Тертов В.О.) хотел поинтересоваться как у него дела, а заодно и выяснить, почему он распространяет о нем ложные слухи. Трубку сняла мать ФИО19 и сообщила ему (Тертову В.О.), что ФИО19 нет дома. Она также поинтересовалась у него, какими делами он занимается вместе с ФИО19, на что он ответил, что давно с ним не виделся и общих дел с ним не имеет. Его (Тертова В.О.) девушка - ФИО23 также интересовалась у него, правда ли, что он занимается преступной деятельностью совместно с ФИО19 На его вопрос, откуда у нее такие мысли, она ответила, что это ей рассказал ФИО19 Дата обезличена года он позвонил ФИО19 домой, чтобы выяснить у него, почему он распространяет о нем (Тертове В.О.) ложные слухи, ФИО19 снял трубку и он (Тертов В.О.) предложил ему встретится, ФИО19 согласился. Дата обезличена он (Тертов В.О.) встретился с ФИО19 у торгового центра на Адрес обезличен, пошли в кафе, расположенном рядом с институтом ФИО21. В кафе они пили пиво и в процессе общения он (Тертов В.О.) обсуждал с ФИО19 вопрос, зачем он распространяет про него такие слухи. ФИО19 пояснил ему «что хочу то и говорю», чем сильно его (Тертова В.О.) разозлил и он пригрозил ему проблемами, а именно сказал что «с тобой пообщаются». ФИО19 сказал, что ему все равно. Он (Тертов В.О.) вышел ненадолго на улицу из кафе и со своего мобильного телефона позвонил своему знакомому Дрокину Диме. Он (Тертов В.О.) спросил у Дрокина Д.Ю., занят ли он и попросил приехать для разговора с ФИО19 Дрокин Д.Ю. сказал, что он подъедет к Дата обезличена на Адрес обезличен. По его разговору он (Тертов В.О.) понял, что Дрокин находился в Адрес обезличен. Дрокин Д.Ю. так же сказал ему, что приедет вместе с другом по кличке «Ден», он (Тертов В.О.) его видел всего один раз, когда «Ден» вместе с Дрокиным Д.Ю. приходил к нему на работу. Он (Тертов В.О.) спросил, как Дрокин Д.Ю. хочет побеседовать с ФИО19, Дрокин ответил «я знаю, как разговаривать» и бросил фразу «хоть вообще убьем». Он (Тертов В.О.) ему сказал «ты, что сошел с ума». Дрокин засмеялся, а затем сказал, что из Адрес обезличен он поедет на электричке, которая отходит от станции в Дата обезличена и чтобы он (Тертов В.О.) встретил его с другом на Адрес обезличен. Он (Тертов В.О.) вернулся в кафе за столик к ФИО19 и сказал ему, что к Дата обезличена приедут его знакомые для разговора с ним. В кафе они допили пиво, и пошли вместе с ФИО19 на Адрес обезличен. Пешком они шли примерно 40 минут. На станцию они пришли примерно в Дата обезличена и встали в конце платформы рядом с магазином строительных материалов. Примерно в Дата обезличена ему (Тертову В.О.) на мобильный телефон Номер обезличен со своего мобильного телефона Номер обезличен ( он (Тертов В.О.) точно не помнит с какого номера звонил Дрокин, у него их два) позвонил Дрокин, сказал, что он вместе с «Деном» подъехал и попросил его одного подойти к ним. Он (Тертов В.О.) подошел к ним и сказал, что ФИО19 стоит в конце платформы. Дрокин Д.Ю. сказал, что пойдет разговаривать с ФИО19 первым, а «Ден» должен подойти позже. Так они и сделали, а он (Тертов В.О.) остался и закурил у киоска. Докурив сигарету, он (Тертов В.О.) пошел в сторону, куда пошли Дрокин Д.Ю. с «Деном» на встречу с ФИО19, но дойдя до этого места их там не оказалось. На платформе он (Тертов В.О.) увидел, что ФИО19, Дрокин Д.Ю. и «Ден» переходят по пешеходному мосту железнодорожные пути и идут по направлению к Адрес обезличену. Он (Тертов В.О.) пошел за ними и, перейдя через мост, он (Тертов В.О.) увидел что ФИО19, Дрокин Д.Ю. и «Ден» идут в сторону тупика. Примерно в Дата обезличена они остановились у Адрес обезличен и встали за большегрузной машиной, с дороги их было видно. ФИО19 разговаривал с Дрокиным Д.Ю., а «Ден» стоял позади. Когда он (Тертов В.О.) подходил, ФИО19 стал ругаться с Дрокиным в результате чего последний ударил ФИО19 в грудь или в живот коленом. От удара ФИО19 упал на землю, в это же время подбежал «Ден» и они вдвоем стали наносить удары ногами по телу и голове ФИО19 Били они его примерно 2 минуты, далее он подбежал и также нанес ФИО19 не менее 4 ударов ногами по телу, он (Тертов В.О.) бил в туловище, удары наносил сильно. После этого он (Тертов В.О.) увидел недопитую бутылку пива взял её в правую руку и ударил ей ФИО19 в область головы, удар пришелся вскользь, ФИО19 в это время лежал на земле лицом в верх. Он отошел от ФИО19, а Дрокин Д.Ю. и «Ден» нанесли каждый не менее 5 ударов ногами в область тела и головы ФИО19 Они били молча и между собой в процессе избиения не переговаривались. Сразу после избиения он (Тертов В.О.), Дрокин Д.Ю. и «Ден» пошли в магазин- продукты, который находится у станции Бескудниково рядом с пешеходным мостом. В магазине они купили пива, а затем Дрокин Д.Ю. предложил посмотреть жив ли ФИО19 Они втроем вернулись к месту, где лежал ФИО19 По пути Дрокин Д.Ю. сказал, что хочет добить ФИО19 Он (Тертов В.О.) сказал «за чем это надо», Дрокин Д.Ю. сказал, что бы ничего никому не рассказал и «Ден» его подержал. Подойдя, Дрокин Д.Ю. убедился, что ФИО19 живой, поскольку тот издавал звуки, стал бить ногами по телу нанес не менее 4 ударов, потом он стал что-то искать рядом, неподалеку примерно в 2 метрах лежал кусок доски, он взял её, подошел к ФИО19, который лежал лицом вниз, головой к проезжей части, ногами к забору. Дрокин Д.Ю. в присутствии него (Тертова В.О.) и «Дена» ударил ФИО19 в шею два раза, от ударов ФИО19 хрипел. Дрокин откинул палку в сторону и стал лазить руками по карманам ФИО19, при этом он сказал, что будет выглядеть как грабеж. Далее он проверил пульс ФИО19 и они ушли в сторону железнодорожных путей. По дороге Дрокин Д.Ю. дал ему (Тертову В.О.) мобильный телефон ФИО19 и сказал, что у него в карманах больше ничего не было. Он (Тертов В.О.) взял мобильный телефон и сказал, что он ему не нужен. Дрокин Д.Ю. сказал, что ему тоже не нужен телефон ФИО19 Они шли по железнодорожным путям в сторону платформы Бескудниково, на запасном пути стоял состав с грузовыми вагонами и он (Тертов В.О.) бросил телефон ФИО19 через состав, куда упал телефон он (Тертов В.О.) не видел. Пешком они дошли до Пиццерии, которая находится на Адрес обезличен, он (Тертов В.О.) зашел в пиццерию один. Дрокин Д.Ю. и «Ден» ждали его на улице. В этом заведении у него работал друг Игорь, его не оказалась, он вышел и они втроем остановили частную машину, марку номер он (Тертов В.О.) не запомнил, темного цвета, водитель был славянской внешности средних лет, за 100 рублей он отвез их к кафе где он сидел с ФИО19, оно было закрыто. Водитель их подвез до пересечения Бескудниковского бульвара и Адрес обезличен, где они вышли и пошли в кафе (названия он не помнит). В указанном заведении они заказали пиво, посидели, пообщались, он спросил у Дрокина Д.Ю, зачем он добил ФИО19, Дрокин ответил: «Все нормально, когда я проверял, пульса у ФИО19 не было». Примерно через 40 минут они вышли из кафе, он (Тертов В.О.) поймал машину, номер марку он не запомнил, на которой Дрокин и «Ден» поехали домой в Адрес обезличен. Он (Тертов В.О.) пошел домой пешком. Пояснил, что предварительного сговора у него с Дрокиным не было, причин для оговора Дрокина Д.Ю. у него не имеется, до случившегося у него с Дрокиным Д.Ю. конфликтов не было. На вопрос, почему он (Тертов В.О.) не предпринял никаких попыток остановить преступные действия Дрокина Д.Ю. по отношению к ФИО19, объяснил тем, что он (Тертов В.О.) посчитал, что ФИО19 сам спровоцировал Дрокина Д.Ю. на такие действия по отношению к нему. Относительно показаний, данных им в ходе предварительного расследования, пояснил, что при допросе его в качестве свидетеля он не рассказал об обстоятельствах произошедшего, поскольку боялся и хотел избежать уголовной ответственности за содеянное, но в дальнейшем осознал свою вину и рассказал, как все произошло. Не смог объяснить, почему в ходе предварительного расследования при допросе его в качестве обвиняемого от Дата обезличена года вину признавал частично, однако, в настоящее время полностью осознал свою вину, в связи с чем в настоящее время признает себя полностью виновным. Так же пояснил, что переживает по поводу случившегося, раскаивается и сожалеет, что так произошло. Исковые требования потерпевшей ФИО8 признал в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дрокин Д.Ю. виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что с предъявленными обвинениями в совершении преступлений он (Дрокин Д.Ю.) не согласен по очевидному оговору Тертова В.О. Следствие не провело экспертизу его (Дрокина Д.Ю.) обуви и грунта, где Тертов В.О. избивал ФИО19, не были сделаны запросы по месторасположению сотовых вышек и их радиуса действия, не были запрошены распечатки их разговоров, не был найден телефон ФИО19 В случае, если бы данные действия следствием были выполнены, то сразу бы отпали все обвинения и был бы Тертов В.О. изобличен в его ( Дрокина Д.Ю.) оговоре. Обратил внимание на то обстоятельство, что Тертов В.О. при допросе его в качестве свидетеля Дата обезличена года заявил следователю, что не знает, кто мог убить ФИО19, однако, Дата обезличена года появляется протокол явки с повинной, без указания времени и подписи Тертова В.О., что он предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В тот же день при допросе в качестве подозреваемого Тертов В.О. повторил свою версию, что якобы его (Дрокина Д.Ю.) он пригласил «поговорить» с ФИО24, но с какой целью сам наносил удары ФИО19, Тертов В.О. не знает. В тот же день, в ходе очной ставки с ним ( Дрокиным Д.Ю.) Тертов В.О. подтвердил свои показания, однако, он ( Дрокин Д.Ю.) данные показания не подтвердил. Данные показания Тертов В.О. Дата обезличена года повторил в ходе проведения проверки показаний на месте, однако, при допросе его в качестве обвиняемого Дата обезличена года виновным себя признал частично, указав, что не желал причинять тяжкий вред ФИО19 При этом не только повторил свои заведомо ложные показания, но и добавил, что Дрокин Д.Ю. якобы «бросил фразу- хоть вообще убьем». Если бы Тертов В.О. не бил ногами лежачего ФИО19 «в область жизненно важных органов», то ФИО19 мог бы уйти домой. Впоследствии Дата обезличенаг. Тертов В.О. опять же в качестве обвиняемого уже «полностью» признал свою вину и «искренне раскаивается в содеянном». Следствие не поверило показаниям Тертова В.О. и его версию о договоренности Тертова с Дрокиным «поговорить» с ФИО19 и представило в обвинительном заключении свою версию: «как случайную встречу Тертова с ФИО24, с Дрокиным, «Деном», а затем их совместном распитии пива». Из материалов уголовного дела нет ясности, где наступила смерть ФИО24 – у Адрес обезличен, как записано в предъявленном обвинении или у Адрес обезличен, как утверждают три свидетеля. При этом предъявленное обвинение не соответствует материалам уголовного дела и по времени наступления смерти ФИО24. Так согласно заключению эксперта вызов в скорую помощь поступил Дата обезличенаг. в 8 часов 30 минут, хотя свидетели утверждают, что позвонили в милицию в Дата обезличена. Смерть констатирована в 9 час. l0 мин. При этом осмотр места происшествия (Адрес обезличен), согласно протоколу - проводился с Дата обезличена. на улице было 0 гр.С, температура в прямой кишке ФИО24 +20 гр.С, «в отверстиях носа темная жидкая кровь» - все это свидетельствует о возможно еще живом ФИО19, поскольку в протоколе осмотра нет сведений об отсутствии его дыхания, нет сведений об отсутствии сердцебиения, нет сведений о состоянии зрачков глаз - и при температуре тела в +20 гр. С «имелось слабо выраженное мышечное сокращение». Поэтому объективные данные свидетельствуют, что судебно¬ медицинский эксперт и эксперт-криминалист после отъезда бригады скорой помощи осматривали еще живого ФИО19 и не оказали ему помощи. Из заключения эксперта смерть ФИО19 наступила «от механической асфиксии», то есть достаточно было устранить эту асфиксию бригадой скорой помощи в 9-00час. или в реанимации, и ФИО19 мог бы продолжать жить. Однако, изложенные «неясности» по месту обнаружения ФИО19, по времени его смерти не имеют никакого отношения к нему (Дрокину Д.Ю.) и вменяемым ему преступлениям. Просит оправдать его в связи с непричастностью к совершению преступлений. От дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Выслушав в судебном заседании показания подсудимых Тертова В.О. и Дрокина Д.Ю., допросив потерпевших ФИО24 и ФИО8, свидетелей ФИО5, Демидову (ФИО14) Т.Н., ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10 и ФИО9, огласив в судебном заседании показания свидетеля ФИО4 данные ей в ходе предварительного расследования в порядке ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ, допросив дополнительных свидетелей по ходатайству защиты – ФИО22, допросив дополнительных свидетелей по ходатайству подсудимого Дрокина Д.Ю. – ФИО15, огласив в судебном заседании показания свидетелей по ходатайству подсудимого Дрокина Д.Ю. и его защитника – ФИО3 и ФИО1, данные ими в ходе предварительного расследования в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Тертова В.О. и Дрокина Д.Ю. в совершении вышеописанных преступных действиях.

Их вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО8, данными ею в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что ФИО19 был ее родным братом, которого может охарактеризовать с негативной стороны, был лживым, скрытным и необщительным человеком. У него с ней (ФИО8) и матерью постоянно происходили конфликты. Чем он занимался, он никому не рассказывал, постоянно пропадал где-то по ночам, говорил, что работает в Макдональдсе. Так же он был осужден в Дата обезличена Адрес обезличен судом Адрес обезличен за вымогательство к трем годам лишения свободы. Освободился он условно-досрочно в декабре 2007 года. Она (ФИО8) знает, что у него был знакомый Тертов Виктор, который работал в милиции в Адрес обезличен. Она (ФИО8) не знает, какие у них были отношения, но иногда кто-то звонил ее маме, представлялся сотрудником милиции из ЛОВД Адрес обезличен и говорил, что нашли труп с документами ФИО19 Она (ФИО8) думает, что так шутил именно Тертов. Со слов матери ей (ФИО8) известно, что Дата обезличена Тертов В.О. позвонил ФИО19 Мать подошла к телефону и удивилась, что звонит Тертов В.О., так как Андрей ей говорил, что его посадили. Она спросила у Тертова В.О., так ли это, на что он ответил, что это не так и если Андрей будет продолжать распускать про него такие слухи, то он с ним разберется. Пояснила, что со слов брата и его жены ФИО24 Светланы, Тертов В.О. сам звонил Андрею и рассказывал, что его должны посадить, но за что ей (ФИО8) неизвестно. После разговора с Тертовым В.О. мать позвала Андрея к телефону. Он поговорил с Тертовым В.О., после чего быстро собрался и ушел, сказав, что скоро придет. Он даже не взял барсетку с документами, которую обычно носил с собой. Когда он не вернулся, примерно в 22 часа, ее (ФИО8) мать позвонила Тертову В.О. и спросила где Андрей, на что Тертов В.О. сказал, что они с ним не встречались, что он ждал Андрея у торгового центра 30 минут, но он не пришел. На следующий день мама попросила подругу Андрея, ФИО5 ( ее телефон Номер обезличен) позвонить Тертову и спросить где Андрей. Она позвонила и Тертов В.О. со смехом ответил, что не видел Андрея. В милицию о пропаже Андрея они заявлять не стали, так как он периодически уходил из дома на неопределенное время. Дата обезличена года к ней (ФИО8) пришли сотрудники милиции и сказали, что ее брата убили. После этого он ездила с ними в морг, где опознала труп брата, так как у него при себе документов не было, и он был неопознан. Заявила гражданский иск о взыскании с Тертова В.О. и Дрокина Д.Ю. денежных средств в счет возмещения материального вреда на сумму 77 580 рублей, а так же заявила гражданский иск о возмещении ей морального вреда в связи со смертью ФИО19 в размере 1 000 000 рублей. Настаивала на строгом наказании Тертова В.О. и Дрокина Д.Ю.

Показаниями потерпевшей ФИО24, данными ею в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что она знакома с Тертовым Виктором с декабря 2006 года. В январе 2008 года Тертов познакомил ее (ФИО24) со своим другом ФИО19, с которым заключили брак Дата обезличена года. Она (ФИО24) знала, что ФИО19 сидел в тюрьме за разбойное нападение. Тертов В.О. плохо влиял на Андрея и она пыталась прекратить их общение, но ей это не удавалось, они постоянно встречались и употребляли алкоголь. На этой почве она (ФИО24) постоянно ссорилась с ФИО19. Примерно в середине Дата обезличена года Тертов звонил ей и просил у нее денег в долг, так как у него большие проблемы на работе, ему нужны деньги, а то его могут посадить на срок от 8 лет. Она (ФИО24) сказала, что у нее нет денег и спросила, что случилось, но он ей ничего не рассказал, сказав, что его телефон прослушивается. Мать ФИО19 приводила в ее присутствии в пример Тертова В.О., поскольку Андрей не работал, однако, она ФИО24 сказала, что Тертова, с его слов, могут посадить. В Дата обезличена года она уехала на родину, они периодически перезванивались с Андреем, обменивались смс-сообщениями. От знакомых ей было известно, что Андрей продолжает встречаться с Тертовым и употреблять алкоголь. Также Андрей ей писал, что девушка Тертова – Таня, приходит к нему на работу (он говорил, что устроился работать в Макдональдс), оставляет ему записки и пытается встретиться. В феврале, начиная с 08 числа, она (ФИО24) пыталась связаться с Андреем, но он не брал трубку. Она не сильно волновалась, так как думала, что он опять ушел в запой с Тертовым. Не дозвонившись до Андрея до Дата обезличена года, она позвонила его матери и спросила, где он. Она ей рассказала, что 08 февраля им домой позвонил Тертов Виктор, удивившись, спросила у него, почему он не в тюрьме, так как она (ФИО24) говорила ей, что его могут посадить. Он ей что-то ответил и попросил к телефону Андрея. Они поговорили, после чего Андрей собрался и ушел, сказав, что встретиться с Тертовым В.О. и скоро вернется, и до настоящего времени не вернулся. Она (ФИО24) позвонила Тертову В.О., спросила, где Андрей. Он сказал, что должен был с ним встретиться Дата обезличена года вечером возле торгового центра в районе Бескудниково, однако Андрей не пришел. Она спросила, зачем они должны были встретиться, на что Тертов В.О. ответил, что хотел поговорить с Андреем, зачем он распространяет слухи о том, что его посадили. Она сказала Тертову, что о том, что его могут посадить, матери Андрея рассказала она, а не Андрей. Также Тертов рассказал, что когда она уехала на родину, Андрей начал преследовать его девушку Таню, постоянно ей звонить и приходить к ней на работу. Дата обезличена года сестра Андрея – Катя, дозвонилась ее (ФИО24) матери и сказала, что Андрея убили. После этого мать позвонила ей и рассказала о случившемся. Когда ей стало об этом известно, она стала звонить Тертову В.О., но дозвонилась только Дата обезличена. Она сказала ему, что Андрея убили, он сделал вид, что не поверил, она сказала, чтобы он ждал милицию, так как Андрей перед смертью уходил встречаться именно с ним. Примерно Дата обезличена года от сослуживцев Тертова В.О. на станции Лобня ей стало известно, что Тертова В.О. и его друга Дрокина Д.Ю. посадили за убийство Андрея. Дрокина Д.Ю. она ранее видела только один раз, когда Тертов В.О. с ним заехал к ней в киоск на работу. Дрокин Д.Ю. произвел на нее отрицательное впечатление, они поссорились и она выгнала их из киоска. В конце Дата обезличена года она нашла телефон девушки Тертова – Тани и позвонила ей. Таня ей рассказала, что когда она уехала из Москвы, Андрей начал к ней приставать, постоянно звонить, писать сообщения, приходить к ней на работу с каким-то дагестанцем, который угрожая пистолетом, пытался прорваться к ней через охрану. Она, испугавшись, попросила Тертова В.О. поговорить с ФИО19 Через некоторое время преследование со стороны ФИО19 прекратилось. Дата обезличена года она встретилась с Тертовым В.О., они погуляли в парке, он спросил, продолжает ли ее преследовать Андрей, она ответила, что нет, на что он сказал, что и не будет, так как он его убил. Она не придала значения его словам, подумав, что он шутит. Дата обезличена года Тертов В.О. позвонил ей и попросил приехать к нему. Она приехала к нему домой и он ей сказал, что боится, что его заберут, что за ним следят и рассказал, что он действительно убил Андрея. Таня испугалась и ушла от него. Охарактеризовать Тертова В.О. она может с отрицательной стороны, он постоянно употреблял алкоголь, даже на работе мог выпить несколько бутылок пива, его сослуживцы отзывались о нем как о непорядочном человеке, также у него было очень много долгов. Перед смертью Андрей пользовался сотовым телефоном «Алкатель», модель она не помнит. Данный телефон она купила ему Дата обезличена года на Савеловском рынке за 4300 рублей. Так же пояснила, что настаивает на строгом наказании Тертова В.О. и Дрокина Д.Ю.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что она знакома с Тертовым Виктором и ФИО19 уже около 4-5 лет. Они познакомились, так как жили в соседних домах. Раньше они дружили, но после того, как Андрея осудили, она перестала общаться с ними. Она знает, что когда Андрей вышел из тюрьмы, он женился на девушке по имени Света (ее телефон Номер обезличен). Так как раньше она (ФИО5) встречалась с Андреем, она хорошо знает его маму – ФИО4 и в связи с тем, что она тяжело болеет онкологическим заболеванием, она (ФИО5) часто заходит к ней в свой обеденный перерыв, чтобы помочь ей поесть, или сходить для нее за лекарствами в аптеку. Дата обезличена года она пришла к ФИО4 примерно в Дата обезличена и она ей сказала, что Андрей Дата обезличена года вечером ушел, чтобы встретиться с Тертовым Витей и до настоящего времени не вернулся. ФИО4 попросила ее позвонить Тертову В.О. и выяснить, где Андрей. Она позвонила Тертову В.О., он еще спал, к телефону подошла его мать, она (ФИО5) попросила его разбудить и позвать к телефону. Тертов В.О. подошел к телефону и смеясь сказал, что вчера он должен был встретиться с ФИО19 у торгового центра в Номер обезличен, он прождал ФИО19 достаточно долго, но тот не пришел. Более он ничего не рассказал и впоследствии она с ним не разговаривала. Также от ФИО4 ей известно, что у Тертова В.О. есть девушка Таня и когда жена Андрея уехала на Украину, он ходил к этой Тане, но зачем, ей неизвестно. Считает, что это также могло послужить причиной конфликта между ФИО19 и Тертовым В.О.

Показаниями свидетеля Демидовой (ФИО14) Т.Н., данными ей в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что она знакома с Тертовым Виктором около 8 лет. ФИО19 она знает примерно 3-4 года. Они познакомились с Тертовым В.О., так как жили по соседству, а потом он познакомил ее с ФИО19 В Адрес обезличен ФИО19 стал звонить ей по телефону, присылать смс-сообщения, один раз даже пришел к ней на работу с каким-то дагестанцем и под угрозой пистолета пытался прорваться к ней с целью узнать ее рабочий телефон. После этого она встретилась с ним и сказала, чтобы он оставил ее в покое. Об этом она по телефону рассказывала Тертову В.О., говорила, что Андрей уже надоел ей звонить и заходить. Более она ничего Тертову В.О. не говорила. Дата обезличена года она (Демидова (ФИО14) Т.Н.) встретилась с Тертовым В.О., они погуляли в парке, он спросил, продолжает ли ее преследовать Андрей, она ответила, что нет, на что он (Тертов В.О.) сказал, что и не будет, так как он его убил, при этом допускает, что об этих обстоятельствах она могла рассказать ФИО24 Охарактеризовать Тертова В.О. она может с положительной стороны, он добрый и спокойный человек, иногда он употреблял спиртные напитки, однако не очень много. ФИО19 охарактеризовала как неадекватного человека, такое впечатление у нее сложилось из-за его поведения.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания ( т. 1л.д. 209-213), из которых следует, что Дата обезличена года с утра ее сын ФИО19 весь день находился дома, спал, примерно в Дата обезличена пришла ее двоюродная сестра ФИО16 и разбудила Андрея. Ушла сестра в период времени с Дата обезличена. Когда еще двоюродная сестра находилась у нее дома, примерно в Дата обезличена, на домашний телефон позвонили, сестра взяла трубку, звонивший спросил Андрея, а так как Андрей опять прилег спать, она взяла у сестры телефонную трубку. Звонившего она сразу узнала, это был Тертов Виктор. Она спросила, зачем ему нужен Андрей, а он ответил, что «Зачем он пускает слух, что меня посадили на восемь лет и дали строгий режим?». Она ответила, что ничего не знает и передала трубку Андрею. В разговоре между сыном и Виктором она слышала, как Андрей говорил, что это он узнал от жены Светы и от Татьяны. После этого разговаривать они прекратили. Потом, после разговора, Андрей ей сказал, что Виктор просил его с ним встретиться и ушел. Таким образом, Андрей ушел из квартиры примерно в Дата обезличена, тогда она и видела его последний раз. Никаких вещей, кроме сотового телефона и плеера Андрей с собой не брал. Уходил он совершенно трезвым. В этот же день, с Дата обезличена она стала с домашнего телефона звонить регулярно, включая и ночь, на сотовый телефон Андрея, но никто не отвечал. В этот же день Дата обезличена года вечером, после Дата обезличена, она позвонила Виктору, Виктор ответил, что он недолго ждал Андрея, но не дождался. Встретиться они должны были у какого-то торгового центра, звонила Виктору она на домашний телефон. На следующий день Дата обезличена она опять позвонила Виктору и спросила, где Андрей, на что Виктор грубо ответил: «Не знаю, отстаньте от меня».

Показаниями дополнительного свидетеля ФИО15, данными в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что Дата обезличена он шел с магазина на работу в 18 цех и проходя мимо стены, примыкающей к 39 цеху, он увидел, что напротив стены стоит автомобиль марки Номер обезличен серебристого цвета 61 региона, которая была заведена, а на переднем сидении сидела женщина. Недалеко от данной автомашины, примерно в 10 метрах, возле стены лежал мужчина, у которого все лицо было в крови. Он постучался, но женщина не реагировала. Придя в цех он (ФИО15) сказал, чтобы его начальник (Смартин) позвонил в милицию и сообщил о случившемся. К мужчине он не подходил, сказать был ли он жив или нет, не может. Вместе с начальником цеха он проследовал на место обнаружения мужчины, где находились до приезда сотрудников милиции, которые производили осмотр. Пояснил, что точного адреса расположения цеха, возле которого был обнаружен мужчина он не знает, однако, место обнаружения и положение мужчины полностью соответствует фотографиям в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия.

Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12, данными в ходе судебного разбирательства, аналогичными по своему содержанию, из которых следует, что Дата обезличена года к ним подошел мужчина, представился следователем СО по Бутырскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве ФИО17, и попросил принять участие при следственном мероприятии в качестве понятых, на что они согласились. Перед следственным мероприятием им были разъяснены их права, а так же им был разъяснен порядок производства личного обыска. В их присутствии при личном обыске у подозреваемого Дрокина Д.Ю. были обнаружены и изъяты: черная куртка, штаны спортивные черные, черные кроссовки, мобильный телефон марки «Самсунг» SGH-с 160, мобильный телефон марки «Сони Эриксон» W610i, которые были упакованы в бумажный конверт, вещи упакованы в полиэтиленовый пакет, указанные объекты были скреплены их подписями, а так же следователя. Данный обыск и изъятие производилось в кабинете следователя ФИО17 При этом указали, что ранее друг друга не знали, а так же не были знакомы со следователем ФИО17 Так же пояснили, что в кабинет к следователю заходили посторонние люди и людей в форменном обмундировании, но постоянно они в кабинете не находились, если они и заходили, то только для того, чтобы принести какие-то документы или снять копию, а после чего уходили. По поводу вышеуказанных обстоятельств был составлен протокол, с которым они знакомились, подписывали, удостоверяя правильность сделанных в нем записей, замечаний не имелось.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что с Дата обезличена он работал в ЛОВД на ст. Лобня. Дрокина Д.Ю. и Тертова В.О. он (ФИО9) знает, в связи с тем, что они ранее были его подчинеными и также работали в Адрес обезличен. В Дата обезличена дату точную он (ФИО9) не помнит, Тертов В.О. пришел к нему и рассказал, о том, что вечером Дрокин Д.Ю. и еще третий парень (как известно ФИО9 со слов ФИО18 третий парень был с Украины) приехали в Москву, где их уже ждал Тертов В.О. на ст. Адрес обезличен для, того, чтобы встретиться, поговорить и попить пиво в кафе. Тертов В.О. в ходе беседы рассказал, что к его девушке пристает и угрожает какой-то человек. Они все вместе решили встретиться с этим человеком и поговорить с ним. После чего они встретились с этим мужчиной. При встречи с мужчиной они начали разговаривать с ним на повышенных тонах, а после чего они все вместе стали ему наносить удары. После нанесенных ударов мужчине, они ушли в кафе попить пиво. Сидя в кафе, кто-то из них троих сказал, что надо пойти к мужчине и посмотреть на него, они собрались и пошли к месту, где находился мужчина. Когда они пришли к месту, то мужчина был еще живой, после чего Дрокин Д.Ю. взял палку и нанес удар мужчине и при этом сказав «это чтобы про нас он никому не рассказал». Он (ФИО9) после услышанного посоветовал Тертову В.О. сообщить об этом в правоохранительные органы и написать явку с повинной, поскольку как бы он не скрывался его рано или поздно найдут. Указал, что он (ФИО9) по этому поводу разговаривал с Дрокиным Д.Ю., на что Дрокин Д.Ю. был удивлен от услышанного и сказал ему, что он к этому делу не причастен, его в тот день не было в г. Москве, он находился у себя в Адрес обезличен в кафе с другом. На следующий день ему (ФИО9) примерно в часов 10 утра, позвонил следователь, который представился под фамилией Татаркин, по поводу Тертова В.О., на что он (ФИО9) сказал ему, что Тертов В.О. должен прийти к нему во второй половине дня и написать явку с повинной, на этом их разговор был закончен. Во второй половине этого же дня ему снова позвонил Татаркин и поинтересовался, работает ли у него такой человек с фамилией Дрокин, на, что он (ФИО9) ответил, что да. Татаркин попросил его (ФИО9), чтобы он вызвал его к себе на работу, он (ФИО9), так и сделал. Через некоторое время Дрокин Д.Ю. пришел к нему (ФИО9) и почти сразу же к нему в кабинет зашел сотрудник милиции и задержал Дрокина Д.Ю. Он (ФИО9) не помнит, был ли в день звонка следователя ФИО17, Дрокин Д.Ю. выходной, но его точно в этот момент не было на работе. Пояснил, что к Дрокину Д.Ю. не применялись спецсредства при задержании. Охарактеризовал Дрокина Д.Ю. и Тертова В.О. положительно, при этом указал, что по работе у них замечаний не было, никогда не были замечены в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время, с коллегами были хорошие отношения, но ему не известны взаимоотношения между Дрокиным Д.Ю. и Тертовым В.О.

Исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

рапортом старшего следователя СО по Бутырскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве ФИО17 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ по факту обнаружения трупа неизвестного мужчины с телесными повреждениями в виде тупой травмы головы и шеи Дата обезличена по адресу: Адрес обезличен ( т. 1л.д. 2), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, планом- схемой к нему и фототаблицей, согласно которому по адресу: Адрес обезличен был произведен осмотр места происшествия и трупа неизвестного мужчины; осмотром установлено: местом происшествия является участок местности, прилегающий к проезжей части Адрес обезличен, который расположен возле одного из корпусов завода БКСМ по адресу: Адрес обезличен. Труп расположен ногами в сторону корпуса указанного завода и головой в сторону проезжей части. Труп лежит на земле, на животе, голова располагается прямо, лицом вниз, руки согнуты в локтевых суставах, прижаты к груди, ноги располагаются прямо. На трупе надета черная куртка, серо- черный свитер, зеленая толстовка, черная футболка, серая футболка, черные джинсы на черном ремне, черное трико, красно- голубые трусы, черные носки, черные ботинки. Верхняя одежда на передней поверхности влажная, брюки на уровне передних поверхностей бедер испачканы наложениями влажного черно- коричневого грунта, кожные покровы бледно- серые, холодные на ощупь во всех отделах. Трупные пятна бледные розовато- синюшные, розлитые, располагаются на лице, передней поверхности шеи, на груди, частично повторяют складки одежды, при надавливании полностью исчезают и восстанавливают свой цвет через 40-50 секунд. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Температура в прямой кишке +20 градусов, при окружающей температуре на уровне трупа 0 градусов. При ударе металлическим стержнем по передней поверхности правого бедра на ощупь определяется слабо выраженный валик мышечного сокращения. Трупные изменения зафиксированы на 10 часов 50 минут. Кости черепа, ребер, верхних и нижних конечностей на ощупь целы. На верхнем веке правого глаза имеется бледно- синюшный кровоподтек, на нижнем веке правого глаза аналогичный кровоподтек. Левый наружный слуховой проход свободен, в правом наружном слуховом проходе, в отверстиях носа и рта темная жидкая кровь. На слизистой оболочке нижней губы имеется рана с неровными кровоподтечными краями, в просвете которой видны кровоподтечные мягкие ткани. На правой ушной раковине и вокруг нее имеется бледно- синюшный кровоподтек. На уровне мочки правой ушной раковины имеется рана с неровными кровоподтечными краями, в просвете которой видны кровоподтечные мягкие ткани. В подбородочной области слева имеются две аналогичные раны. На левой ушной раковине имеется синюшно- фиолетовый кровоподтек. Других повреждений при неполном раздевании трупа не обнаружено. Справа от трупа обнаружена и изъята в прозрачный полиэтиленовый пакет пустая банка из- под пива алкогольного напитка «Ягуар». В ходе осмотра трупа обнаружены и изъяты в прозрачный полиэтиленовый пакет: шесть ключей на брелках «Андрей», «Хонда», «Вольво»; плеер «Хенве» с наушниками ( т. 1л.д. 18-28), протоколом опознания трупа от Дата обезличена года, согласно которому ФИО8 опознала по внешним признакам своего брата ФИО19, Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: Адрес обезличен ( т. 1л.д. 58-59), заключением судебно- медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена года, опознанного как ФИО19, 29 лет ( 1979 г.р.), согласно выводам которого следует, что при исследовании трупа ФИО19 обнаружены прижизненные телесные повреждения:

- в области шеи: кровоподтеки (2), внутрикожные точечные и пылевидные кровоизлияния передней поверхности шеи (2), с массивными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, подчелюстные лимфатические узлы, слизистую трахеи, под капсулу щитовидной железы, слизистую пищевода; переломы левого большого рога подъязычной кости, верхнего правого рога и левой пластины щитовидного, перстневидного хрящей, с кровоизлияниями в мягкие ткани вокруг; разрывы хрящевых сочленений между телом подъязычной кости и большими рогами; отек слизистой гортани, голосовых связок;

- в области головы: массивное осаднение кожи правой половины лица, правой ушной раковины, левой височной области, ушибленные раны правой ушной раковины (2), подбородочной области (3), губ (2), ссадины левой ушной раковины (1) и лобной области (1), кровоподтеки левой ушной раковины (1), лобной (1), носовой (1), глазничных (1 + 3) областей, травматическая экстракция правого 1 зуба; травматические субдуральные и сvбарахноидальные кровоизлияния, примесь крови в желудочках головного мозга.

Повреждения в области шеи и головы, составившие комплекс тупой сочетанной травмы, образовались незадолго до смерти:

- в области шеи - от ударных и сдавливающих (от 2 до 9) воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью. действовавших со значительной силой на переднюю и боковые поверхности шеи;

- в области головы - от ударных (от 14 до 17) и скользящих (З) воздействий твердых тупых предметов, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились.

Высказаться относительно последовательности причинения повреждений не представляется возможным, ввиду отсутствия определяющих признаков. Смерть ФИО19 наступила от механической асфиксии, развившейся вследствие тупой травмы шеи, с повреждением подъязычной кости и хрящей гортани, которая пo признаку опасности для жизни, причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью и наступление смерти находится с ним в прямой причинно-следственной связи. Характер и локализация повреждений в области головы и шеи исключают их образование от однократного падения из положения стоя и ударе о выступающие предметы. Наступление смерти с повреждениями в области головы в прямой причинной связи не находится, тяжесть причиненного ими вреда здоровью у живых лиц, при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, правда однозначно решить этот вопрос не представляется возможным, так как смерть ФИО19 наступила по другой причине. Исходя из выраженности трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте его обнаружения Дата обезличена и при исследовании в морге, можно предположить, что смерть ФИО19 наступила примерно за 6-9 часов до момента фиксации трупных явлений на месте обнаружения его трупа. Каких либо данных, указывающих на изменение положения трупа в протоколе осмотра места происшествия и при исследовании в морге не имеется ( т. 1л.д. 63 -77), протоколом явки с повинной Тертова В.О., из которого следует, что он, Тертов В.О., позвонил Дата обезличена года ФИО24 домой, по телефону попросил его мать позвать ФИО24 к телефону, с ним он договорился встретиться в тот же день у торгового центра, находящегося на Адрес обезличен. Он с ФИО24 встретился примерно 18Дата обезличена, сели в маршрутку и поехали в кафе, находящееся на Бескудниковском бульваре, рядом с институтом ФИО21. Там они посидели, попили пиво и пообщались на счет того, что он, ФИО19, высказывает унизительные вещи про него и его девушку. ФИО19 в ответ сказал, что он делает, так как хочет, после чего, он, Тертов, позвонил своему товарищу Дрокину и попросил приехать к нему, поговорить с ФИО24, убедить, что так делать нельзя. Дрокин сказал, что подъедет со своим другом по клике «Ден» к Дата обезличена к Адрес обезличен что он сядет на электричку от станции Адрес обезличен. Он, Тертов, вышел с ФИО24 из кафе и пошли на Адрес обезличен. До этого Дрокин ему, Тертову, говорил, что разберется с ФИО24, что он его убьет, на что он, Тертов сказал, что он сошел с ума. Примерно в Дата обезличена Дрокин и его товарищ «Ден» подъехали на Адрес обезличен, Дрокин позвонил ему, Тертову, и сказал, чтобы он подошел к магазину, находящемуся рядом со станцией Бескудниково. Он, Тертов, с ФИО24 ждал в конце платформы, которая в сторону Москвы. Он, Тертов, сказал ФИО24, что отойдет и встретит своего товарища Дрокина. Встретившись с Дрокиным и поговорив с ним, последний сказал, что пойдет к ФИО24, а его друг «Ден» пойдет чуть позже. Они пошли к ФИО24, а он, Тертов, покурив, пошел посмотреть, что они там делают. Он, Тертов, увидел, что Дрокин, «Ден» и ФИО19 идут по мосту на другую сторону. Он, Тертов, перейдя на другую сторону, увидел, что они идут в сторону тупика, находящегося по левой стороне за училищем. Подойдя ближе, увидел, что Дрокин и ФИО19 стоят за машиной - фурой синего цвета, а «Ден» к ним подходит. Видел, что Дрокин с ФИО24 ругаются, о чем ему слышно не было, а потом Дрокин наносит ФИО24 удар ногой в грудь, отчего ФИО19 упал. В это время подбежал «Ден» и они стали сильно бить ногами ФИО24, нанесли ему по 5-6 ударов ногами по туловищу. Он, Тертов, подошел к ним и ударил несколько раз ( 3-4) ногой ФИО24 в туловище и один раз бутылкой по голове вскользь. Дрокин и «Ден» нанесли еще несколько ударов ФИО24, а после этого они втроем пошли в сторону Бескудниково купить пиво в магазине. Купив пиво, Дрокин сказал, что надо посмотреть ФИО24, живой он или нет и подходя к месту, где находился ФИО19, Дрокин сказал, что он будет его добивать. Он, Тертов, спросил, зачем ему это надо, на что Дрокин ответил, что ФИО19 их сдаст или еще что- нибудь сделает, при этом «Ден» его поддержал. Подойдя к ФИО24, Дрокин нанес несколько ударов ногой ФИО24, потом нашел рядом доску и ударил ею ФИО24 по шее два раза, а затем данную доску выбросил в сторону. Дрокин стал лазить по карманам у ФИО24 и проверять пульс, говорил, что это будет как ограбление. Потом они втроем пошли по путям в сторону станции Бескудниково, Дрокин дал ему телефон ФИО24. Он, Тертов, сказал, что телефон ему не нужен и выбросил его через вагон. Потом они решили попить пиво, кафе были закрыты, нашли кафе на Бескудниковском бульваре, где стали пить пиво и в ходе разговора он спросил у Дрокина, зачем он стал добивать ФИО24 и уверен ли он, что последнего он убил, на что Дрокин сказал, что пульса у него не было, а добивать так надо. После этого он, Тертов поймал машину до Адрес обезличен, Дрокин и «Ден» уехали, а он пошел домой ( т. 1л.д. 105-108), протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, из содержания которых следует, что Тертов В.О. встретился с ФИО19, вдвоем отправились в кафе, которое располагается на Бескудниковском бульваре напротив института им. ФИО21, посидев некоторое время в кафе они направились к станции Бескудниково. Подойдя туда Тертову В.О. позвонил Дрокин Д.Ю. и сообщил, что он вместе с другом по кличке «Ден» уже приехали. Тертов В.О. один пошел их встречать и когда он их встретил- они постояли, поговорили, после чего Дрокин Д.Ю. и «Ден» направились в сторону ФИО19, а Тертов В.О. остался стоять на месте. Через некоторое время Тертов В.О. решил пойти и посмотреть, что делают Дрокин Д.Ю., «Ден» и ФИО19, однако, никого не увидел. Затем Тертов В.О. поднялся на платформу и увидел, что Дрокин Д.Ю., «Ден» и ФИО19 переходят по железнодорожному мосту на другую сторону. Тертов В.О. проследовал за ними и когда перешел на другую сторону, он стал смотреть, где они находятся, увидел, что они двигаются в сторону тупика. Подходя ближе, Тертов В.О. видел, что около дороги стоят Дрокин Д.Ю. и ФИО19, а «Ден» стоял в 2 метрах от них. Точного адреса этого места Тертов В.О. указать не может, но может показать визуально. Когда Тертов В.О. подошел к ним, Дрокин Д.Ю. с ФИО19 начали ругаться и Дрокин Д.Ю. нанес удар коленом в живот или грудь ФИО19, отчего последний упал и в этот момент подбежал «Ден», после чего Дрокин Д.Ю. и «Ден» начали бить ФИО19 ногами. Каждый нанес около 5-6 ударов в туловище. Затем к ним подошел Тертов В.О. и ударил ФИО19 3-4 раза в туловище, потом огляделся и нашел полупустую бутылку, которой вскользь ударил ФИО19 по голове. После этого он отошел от него метра на 2 и к ФИО19 снова подбежали Дрокин Д.Ю. и «Ден», нанесли ФИО19 еще 2-3 удара. Затем они отошли к Тертову В.О. и втроем пошли в сторону платформы Бескудниково в магазин. Купив по бутылке пива, они вышли из магазина и Дрокин Д.Ю. сказал Тертову В.О., что ФИО19 нужно добить, чтобы он ничего не рассказал. Они вернулись к тому месту, где лежал ФИО19 и Дрокин Д.Ю. подбежав к нему нанес несколько ударов ногой, затем Дрокин Д.Ю. начал что- то искать и в результате нашел доску, которой нанес 2 удара ФИО19 по шее. Отбросив доску Дрокин Д.Ю. начал лазить по карманам ФИО19, говоря, что таким образом инсценирует грабеж и проверив у ФИО24 пульс отошел к ФИО20 и «Дену». Затем они пошли по путям к станции Бескудниково и по дороге Дрокин Д.Ю. передал Тертову В.О. мобильный телефон ФИО19 ФИО20 сказал, что телефон ему не нужен и выкинул его через железнодорожный состав. Дойдя до станции Бескудниково они решили отправиться в кафе, которое располагается на Адрес обезличен рядом с магазином Номер обезличен Подойдя к кафе, Дрокин Д.Ю. и «Ден» остались внизу, а Тертов В.О. зашел узнать, работает ли его друг, друга на месте не оказалось и они решили оправиться в кафе, в котором он сидел с ФИО19 Они поймали машину, но доехав до места, они увидели, что это кафе было уже закрыто, они попросили водителя довезти их до пересечения Адрес обезличен, там они вышли и пошли в кафе, которое располагается рядом с круглосуточным магазином. Посидев некоторое время в кафе и выпив пиво, они вышли, Тертов В.О. поймал машину до Лобни, Дрокин Д.Ю. и «Ден» уехали, а Тертов В.О. поехал домой. Вышеуказанные показания Тертов В.О. подтвердил при выезде на место следственно- оперативной группы, где так же рассказал, что причиной встречи с ФИО19 было то, что последний распространял слухи, что Тертов В.О. занимается кражами и хранит украденные вещи у себя в гараже. Он, Тертов В.О., хотел выяснить, почему ФИО19 рассказывает о нем такие вещи, на что он ответил, что ему все равно, что хочет, то и рассказывает. После этого Тертов В.О. предложил ФИО19 пообщаться с его друзьями, на что ФИО19 ответил, что ему все равно с кем разговаривать, пусть он, Тертов В.О., звонит и договаривается о встрече. После этого, он, Тертов В.О., взял телефон, вышел на улицу и позвонил Дрокину Д.Ю. и спросил, сможет ли он подъехать и решить проблему. Дрокин Д.Ю. сказал, что приедет со своим другом, которого назвал «Ден», при этом, спросил, как он собирается разговаривать, на что Дрокин Д.Ю. ответил, что умеет разговаривать с такими людьми, как ФИО19и добавил, что может даже убить (т. 1л.д. 122-123), протоколом задержания Тертова В.О. от Дата обезличена года, в соответствии с которым, с 17.00 до 17.05 часов был произведен личный обыск Тертова В.О., были обнаружены и изъяты следующие вещи: мобильный телефон марки «Нокиа 5610d» в черном корпусе с синей полосой, который был упакован в белый бумажный конверт и скреплен подписями понятых и следователя ( т. 1л.д. 109-113), протоколом задержания Дрокина Д.Ю. от Дата обезличена года, в соответствии с которым, с 20 часов 21- 20.25 часов был произведен личный обыск Дрокина Д.Ю., были обнаружены и изъяты следующие вещи: черная куртка, штаны спортивные черные, черные кроссовки, мобильный телефон марки «Самсунг» SGH-с 160, мобильный телефон марки «Сони Эриксон» W610i, которые были упакованы в бумажный конверт, вещи упакованы в полиэтиленовый пакет, указанные объекты были скреплены подписями понятых, а так же следователя ( т. 1л.д. 158- 162), протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в мобильном телефоне Sony Ericsson Номер обезличен с сим-картой Мегафон Номер обезличен, изъятом в ходе личного обыска у Дрокина Д.Ю., в меню «Контакты» обнаружены записи: «Ден Окунь Номер обезличен» и «Тертов Номер обезличен» ( т.1л.д. 252-253), протоколом предметов, из которого следует, что в мобильном телефоне «Нокиа 5610d» IMEI Номер обезличен с сим-картой Мегафон Номер обезличен и картой памяти, изъятом в ходе личного обыска у Тертова В.О., в меню «Контакты» обнаружены записи: в меню «Контакты» обнаружены записи: «Дрокин Номер обезличен» и «Дрокин1 Номер обезличен» ( т. 1л.д. 256-257), протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена в Номер обезличен по адресу: Адрес обезличен изъят компакт-диск, содержащий информацию об исходящих и входящих телефонных соединениях, с указанием задействованных базовых станций, об IMEI аппаратов, данных владельцев, произведенных с абонентских номеров компании мобильной связи ЗАО «Соник Дуо» Номер обезличен ( т. 1л.д. 264-269), протоколом осмотра предметов ( документов), из которого следует, что в ходе осмотра компакт-диска, изъятого в помещении офиса Номер обезличен на нем обнаружена информация об исходящих и входящих телефонных соединениях, с указанием задействованных базовых станций, об IMEI аппаратов, данных владельцев, произведенных с абонентских номеров компании мобильной связи Номер обезличен Номер обезличен (использовавшимся Тертовым В.О.), Номер обезличен и Номер обезличен (использовавшихся Дрокиным Д.Ю.), за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена. Анализ детализации подтверждает показания Тертова В.О., согласно которых он звонил сначала на домашний телефон ФИО19 (Дата обезличена в Дата обезличена исходящее соединение на номер Номер обезличен), а затем после встречи с ФИО19 перезванивался с Дрокиным Д.Ю. (неоднократные входящие и исходящие соединения в период с Дата обезличена Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена с номерами Номер обезличен и Номер обезличен. При этом номера Номер обезличен и Номер обезличен, работают сначала в зоне действия вышек расположенных в городе Адрес обезличен, а с Дата обезличена в зоне действия вышек, расположенных по адресу: Адрес обезличен, то есть в непосредственной близости от места обнаружения трупа ФИО19 по адресу: Адрес обезличен ( т. 1л.д. 269- 279), компакт-диском, содержащим информацию об исходящих и входящих телефонных соединениях, с указанием задействованных базовых станций, об IMEI аппаратов, данных владельцев, произведенных с абонентских номеров компании мобильной связи Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен, за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, изъятый в ходе выемки Дата обезличенаг., признанным по делу вещественным доказательством ( т. 1л.д. 280-281).

Так же в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО11, который показал, что он является отчимов Дрокина Д.Ю., они совместно с его матерью состоят в браке и проживают около 11 лет. Дата обезличена ему сообщили, что Дрокина Д.Ю. арестовали и попросили привести вещи, в связи с тем, что те вещи, которые у Дрокина Д.Ю. будут изъяты и переданы на экспертизу. Около часа ночи он совместно с ФИО10 приехали в прокуратуру. Указал, что когда он передавал Дрокину Д.Ю. вещи, то последний был одет, однако во что он был одет он (ФИО11) не помнит. Он не видел, как Дрокин Д.Ю. переодевался, поскольку в этот момент он (ФИО11) общался со следователем в другом кабинете. Ему (ФИО11) известно, что у Дрокина Д.Ю. были изъяты телефоны. Охарактеризовал Дрокина Д.Ю. исключительно с положительной стороны.

Так же в судебном заседании была допрошена ФИО10, которая показала, что Дата обезличена позвонили и сообщили, что Дрокина Д.Ю. арестовали и попросили привезти вещи. Примерно около часа ночи она совместно с мужем ФИО11 приехали в прокуратуру. Когда она зашла в кабинет, то там находились пять милиционеров и следователь. Пояснила, что у Дрокина Д.Ю. были изъяты следователем вещи, а именно: куртка, брюки, обувь и два телефона. Охарактеризовала Дрокина Д.Ю. с положительной стороны, как добросовестного, положительного человека, который всегда помогал ей.

Так же в судебном заседании были оглашены показания ФИО3, данными им в ходе предварительного расследования ( т. 1л.д. 196-198), из которых следует, что в городе Москве в настоящее время он постоянного места жительства не имеет. Он ночует в автомашине Номер обезличен, которая принадлежит его жене ФИО3 ЕА., иногда ночует у друга, зарабатывает частным извозом. Дата обезличена года он (ФИО3) весь день зарабатывал частным извозом. Примерно в Дата обезличена он (ФИО3) проезжал по Адрес обезличен и на автобусной остановке он увидел женщину, сидящую на тротуаре. Он (ФИО3) подумал, что женщине плохо и подъехал к ней. Он (ФИО3) спросил у нее, как она себя чувствует. Она представилась Оксаной, сказала, что ей плохо и попросила его пустить ее к себе в машину. Он (ФИО3) ее пустил и она села на переднее сиденье кабины его автомобиля. Женщина была в нетрезвом состоянии заснула у него в машине и проспала до 23 часов. Она говорила, что ее муж избил, что боится возвращаться домой одна, тогда он (ФИО3) предложил ей подвести ее до дома. Она назвала ему адрес своего места проживания - Адрес обезличен, номер дома она не говорила. Некоторое время они ездили, пытаясь извозом заработать деньги, но так денег и не заработали и Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена он (ФИО3) ее привез на указанную ею улицу, она показала свой дом рукой. Она всю дорогу хотела выпить пива, денег не было и они поехали в другое место, где живет ее мать, у нее женщина заняла деньги, на которые они купили пиво и затем примерно в Дата обезличена подъехали к Адрес обезличен. Они выпили пива и через некоторое время они уснули. Дата обезличена их разбудили сотрудники милиции, которые сказали, что в пяти метрах от его (ФИО3) машины лежит труп неизвестного мужчины. Они так же спросили, что он (ФИО3) может знать по этому поводу. Тоже самое спросили у Оксаны. Он (ФИО3) вышел из машины и убедился, что недалеко от его машины лежит труп мужчины. Он (ФИО6) сказал милиционерам, что ночью он спал и никаких посторонних шумов, звуков борьбы он не видел, тоже самое подтвердила и Оксана. После этого, он (ФИО3) и Оксана проследовали в ОВД для дальнейшего разбирательства.

Так же в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования (т. 1л.д. 200-202), из которых следует, что Тертов В.О. является его сыном, ведет нормальную жизнь, алкоголем не злоупотребляет, иногда выпивает пиво, вечера проводит дома, иногда встречается с друзьями. В случае, если он задерживался на работе, или встречался с друзьями, он всегда звонил домой и предупреждал его (ФИО1) или ФИО7 об этом. ФИО19 он (ФИО1) видел пару раз, однако, Тертов В.О. последнее время часто говорил, что мать ФИО19 пытается с его помощью выяснить, где ФИО19 находится. Дата обезличена года примерно в 09 часов 00 минут он (ФИО1) приехал с работы домой, чтобы поесть. Дома также находилась его жена ФИО7 Через некоторое время им в дверь позвонили, он (ФИО1) открыл дверь и оперативник, который представился Дмитрием и вручил ему повестку на имя Тертова В.О. В данной повестке было указано, что Тертову В.О. надлежит явиться в СО по Бутырскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве для допроса в качестве свидетеля. Он (ФИО1) расписался в получении данной повестки и связался с Тертовым В.О. по мобильному телефону, сообщив ему, что ему пришла повестка, на что Тертов В.О. ответил, что скоро приедет домой. Примерно в Дата обезличена он (ФИО1) уехал обратно на работу, однако со слов его жены ему известно, что примерно в Дата обезличена Тертов В.О. вернулся домой, после чего сразу же поехал в СО по Бутырскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве. Дата обезличена года вечером, примерно в Дата обезличена он (ФИО1) вернулся с работы, дома уже была его жена ФИО7, а примерно в Дата обезличена Тертов В.О., также вернулся с работы. Он (ФИО1) спросил, как у него дела и зачем его вызывали в Следственный отдел для допроса, на что Тертов В.О. ответил, что дела у него неважные, с работы он уволен, и это связано с тем, что его вызывали для допроса. Так же Тертов В.О. сказал его жене, что его одежду, а именно куртку «Аляска» черного цвета с меховым воротником, спортивные штаны черного цвета с белыми полосами и кроссовки коричневого цвета (более детально описать их затрудняется), нужно выкинуть, так как носить их больше он не собирается. Причин своего желания он не пояснил. Ему известно, что данная одежда не была выкинута, а его жена ФИО7 передала ее соседке. Он не помнит и не может сказать с уверенностью, где находился и чем занимался Тертов В.О. в промежуток времени с Дата обезличена года.

Так же в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО22, который показал, что Дрокина Д.Ю. знает с детства, между ними сложились дружеские отношения. Охарактеризовал исключительно с положительной стороны, как веселого, приветливого, отзывчивого человека.

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений Уголовно-Процессуального Закона РФ при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Суд признает достоверным вышеуказанное заключение эксперта, поскольку оно обоснованно, научноаргументировано, причин не доверять которому у суда не имеется. Исследованные письменные материалы уголовного дела находятся в соответствии с фактическими обстоятельствами дела, вещественным доказательством, указанным выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а так же в полной мере соответствуют обстоятельствам расследуемого события, изложенного в описательной части настоящего приговора. Оценивая показания потерпевших ФИО8, ФИО24, свидетелей ФИО5, Демидовой ( ФИО14) Т.Н., ФИО4, суд находит их достоверными и имеющими доказательственную силу по делу, поскольку их показания находятся в соответствии друг с другом, письменным материалам уголовного дела, в частности соответствуют протоколу проверки показаний на месте, согласно которому Тертов В.О. действительно позвонил Дата обезличена года ФИО19, договорился с последним о встрече, сразу ушел из дома и после данной встречи с Тертовым В.О., ФИО19 домой не вернулся, а впоследствии был обнаружен мертвым. Кроме этого, показания вышеуказанных лиц соответствуют показаниям ФИО1 в ходе проверки показаний на месте о том, что между ФИО1 и ФИО19 сложились личные неприязненные отношения.

Оценивая показания свидетеля ФИО15 относительно места обнаружения трупа ФИО19, суд находит их достоверными и имеющими доказательственную силу по делу, поскольку они согласуются с протоколом осмотра места происшествия, согласно которому труп был обнаружен у Адрес обезличен и данный свидетель, после предъявления ему фототаблицы к указанному протоколу полностью подтвердил изображенное на фотографиях место и расположение трупа, при этом суд обращает внимание на то, что именно данный свидетель первым обнаружил труп ФИО19 и сообщил в милицию.

Оценивая показания свидетеля ФИО3, указавший, что его автомобиль был припаркован у Адрес обезличен и примерно в Дата обезличена от сотрудников милиции ему стало известно, что рядом с его автомашиной обнаружен труп мужчины, суд находит не состоятельными, поскольку его показания относительно места парковки опровергаются признанными судом достоверными и имеющими доказательственную силу по делу показаниями свидетеля ФИО15, который первым обнаружил труп и вызвал сотрудников милиции, подтвердил, что место нахождения трупа соответствует фототаблице к протоколу осмотра места происшествия, в котором зафиксирован адрес: Адрес обезличен Кроме этого, ФИО15 в своих показаниях указывает, что действительно примерно в 10 метрах от трупа на дороге стоял автомобиль марки Номер обезличен серебристого цвета 61 региона, что соответствует показаниям самого ФИО3

Оценивая показания ФИО13 и ФИО12 относительно времени и обстоятельств проведения личного обыска Дрокина Д.Ю., суд находит их достоверными, имеющими доказательственную силу по делу, поскольку их показания находятся в соответствии с письменными материалами уголовного дела- протоколом задержания, содержание протокола указанные свидетели полностью подтвердили, в том числе и время проведения личного обыска. У суда нет оснований не доверять данным лицам, поскольку они ранее между собой знакомы не были, как и не были знакомы со следователем, проводившим обыск, с самим Дрокиным Д.Ю., причин для оговора последнего суд не усматривает.

Оценивая показания свидетелей ФИО11 и ФИО10 относительно времени проведения личного обыска Дрокина Д.Ю., а именно около часа ночи, суд находит не состоятельными и не имеющими доказательственную силу по делу, поскольку они опровергаются показаниями признанных судом достоверными и имеющими доказательственную силу по делу свидетелей ФИО13 и ФИО12, которые являлись понятыми при проведении личного обыска, подтвердили содержание составленного по данному обстоятельству протокола, в соответствии с которым личный обыск производился с Дата обезличена, что не соответствует показаниям ФИО11 и ФИО10 о времени производства личного обыска около часа ночи. Таким образом, суд находит показания свидетелей ФИО11 и ФИО10 надуманными с целью помочь Дрокину Д.Ю. избежать уголовной ответственности за содеянное, что обусловлено родственными между ними отношениями. Относительно данной ФИО11 и ФИО10 характеристики личности Дрокина Д.Ю. суд считает ее достоверной и учитывает при вынесении настоящего приговора по делу.

Суд признает достоверными и имеющими доказательственную силу по делу показания свидетеля ФИО9 относительно обстоятельств совершения преступления Дрокиным Д.Ю. и Тертовым В.О., известных ему со слов последнего, поскольку данные обстоятельства подтверждаются признанными судом достоверными и имеющими доказательственную силу по делу исследованными материалами уголовного дела, в частности, протоколом проверки показаний на месте, в соответствии с которым Тертов В.О. об обстоятельствах совершения преступления дал аналогичные показания. Так же признает достоверными его показания относительно объяснений Дрокина Д.Ю. о его местонахождении в ночь совершения преступления, а кроме этого признает достоверной характеристику личности подсудимых, данную свидетелем ФИО9, поскольку оснований для оговора подсудимых судом не установлено.

Суд так же находит достоверными показания свидетеля ФИО22 относительно характеристики личности Дрокина Д.Ю., оснований не доверять которому в данной части у суда не имеется.

Оценивая показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования относительно характеристики личности своего сына ФИО1, суд находит их достоверными, причин не доверять которым у суда не имеется. Суд не подвергает какой- либо оценке показания свидетеля ФИО1 относительно того, что его сын ФИО1 просил выбросить свои вещи, поскольку данное обстоятельство не противоречит доказательствам вины Тертова В.О. в совершении вышеописанных преступных действий.

Оценивая показания подсудимого Тертова В.О., данные им как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе очной ставки с Дрокиным Д.Ю., аналогичные по своему содержанию, ( т. 1л.д. 109-113, 117-121, 147-151, 191-195, 323-326), суд находит их достоверными и имеющими доказательственную силу по делу, поскольку все изложенные им обстоятельства соответствуют имеющимся по делу доказательствам, его показания последовательны, отражают характер и локализацию телесных повреждений, обнаруженных у ФИО19 при проведении судебно- медицинской экспертизы, а кроме этого, его показания полностью изобличают Дрокина Д.Ю. в совершении преступления. У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО1 относительно совершения им совместно с Дрокиным Д.Ю. преступления, поскольку сведений о наличии между ними неприязненных отношений, свидетельствующих о том, что ФИО1 оговаривает Дрокина Д.Ю. не имеется. Показания Тертова В.О., данные им в качестве свидетеля ( т. 1л.д. 100-103) относительно его непричастности к совершению преступления суд не закладывает в основу приговора, поскольку в последующем ФИО1 дал последовательные правдивые показания относительно обстоятельств совершения преступления, а показания, данные им в качестве свидетеля объяснил тем, что испугался, однако, в последующем, осознав преступный характер своих действий и раскаявшись, написал явку с повинной, при этом ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного расследования Дрокин Д.Ю. при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе очной ставки с Тертовым В.О. ( т. 1л.д. 166-168, 178-180, 191-195, 331-334) виновным себя в совершении преступлений не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, а кроме этого данным правом воспользовался при допросе в ходе судебного разбирательства, заявив, что Тертов В.О. его оговаривает.

Оценивая довод Дрокина Д.Ю. относительно его оговора Тертовым В.О., суд считает его не состоятельным, поскольку оснований для оговора суд не усматривает, сведений о наличии между Дрокиным Д.Ю. и Тертовым В.О. каких- либо неприязненных отношений не имеется.

Органами предварительного расследования действия Дрокина Д.Ю. и Тертова В.О. квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, а именно обвиняются в том, что совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего:

так, они Дата обезличена в период времени между Дата обезличена, после совместного распития спиртных напитков, действуя совместно и согласованно ( Тертов В.О. и Дрокин Д.Ю.) и неустановленным следствием мужчиной по прозвищу «Ден», находясь у Номер обезличен, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомому Тертову В.О. ФИО19, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, совместно и согласованно подвергли потерпевшего избиению, со значительной силой нанеся ему множественные удары руками, ногами и приисканными на месте происшествия предметами, в том числе фрагментом деревянной доски и стеклянной бутылкой из-под пива, в область шеи (не менее двух ударов) и головы (не менее 14 ударов), причинив своими действиями ФИО19 следующие телесные повреждения:

- в области головы: массивное осаднение кожи правой половины лица, правой ушной раковины, левой височной области, ушибленные раны правой ушной раковины (2), подбородочной области (3), губ (2), ссадины левой ушной раковины (1) и лобной области (1), кровоподтеки левой ушной раковины (1), лобной (1), носовой (1), глазничных (1+3) областей, травматическая экстракция правого 1 зуба; травматические субдуральные и сvбарахноидальные кровоизлияния, примесь крови в желудочках головного мозга, квалифицирующиеся у живых лиц как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов;

- в области шеи: кровоподтеки (2), внутрикожные точечные и пылевидные кровоизлияния передней поверхности шеи (2), с массивными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, подчелюстные лимфатические узлы, слизистую трахеи, под капсулу щитовидной железы, слизистую пищевода; переломы левого большого рога подъязычной кости, верхнего правого рога и левой пластины щитовидного, перстневидного хрящей, с кровоизлияниями в мягкие ткани вокруг; разрывы хрящевых сочленений между телом подъязычной кости и большими рогами; отек слизистой гортани, голосовых связок, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

После причинения ФИО19 телесных повреждений Тертов В.О., Дрокин Д.Ю. и неустановленный следствием мужчина по прозвищу «Ден» с места происшествия скрылись.

В результате причинения Тертовым В.О., Дрокиным Д.Ю., и неустановленным следствием мужчиной по прозвищу «Ден» вышеуказанных повреждений, потерпевший ФИО19 скончался на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся вследствие тупой травмы шеи, с повреждением подъязычной кости и хрящей гортани, причиненной совместными и согласованными преступными действиями Тертова В.О., Дрокина Д.Ю. и неустановленного следствием мужчины по прозвищу «Ден».

Однако, данную квалификацию действий суд считает не совсем верной, поскольку как следует из признанных судом достоверными и имеющими доказательственную силу по делу показаний Тертова В.О. удары в области фрагментом доски были нанесены именно Дрокиным Д.Ю., а согласно заключению судебно- медицинской экспертизы трупа ФИО19, смерть последнего наступила от механической асфиксии, развившейся в результате тупой травмы шеи с повреждением подъязычной кости и хрящей гортани, и данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находящиеся в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти. Учитывая данные обстоятельства, суд усматривает в действия Дрокина Д.Ю. эксцесс исполнителя при совершении вышеуказанных действий, с учетом того обстоятельства, что Дрокину Д.Ю. и Тертову В.О. не вменяется в вину квалифицирующий признак- группой лиц по предварительному сговору, в связи с чем суд квалифицирует действия Дрокина Д.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, поскольку он фактически совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, и вносит соответствующие изменения в диспозицию и фабулу предъявленного Тертову В.О. обвинения, как объективно установленные в ходе судебного разбирательства. Кроме этого суд исключает из обвинения Дрокина Д.Ю. и Тертова В.О. указание о совершении преступлений совместно с неустановленным следствием мужчиной по имени «Ден», а считает необходимым указывать в фабуле обвинений, что преступления были совершены с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как обстоятельство, соответствующее материалам уголовного дела. Об умысле Дрокина Д.Ю. и Тертова В.О. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека свидетельствует нанесение ими многочисленных ударов по телу ФИО19, со значительной силой, действия их были согласованными, а о причинении тяжкого вреда здоровью свидетельствуют выводы эксперта относительно выявленных у ФИО19 телесных повреждений.

Доводы Дрокина Д.Ю. и его защитника о том, что следствие не провело экспертизу его (Дрокина Д.Ю.) обуви и грунта, где Тертов В.О. избивал ФИО19, не были сделаны запросы по месторасположению сотовых вышек и их радиуса действия, не были запрошены распечатки их разговоров, суд находит не состоятельными, поскольку Дрокин Д.Ю, был задержан спустя фактически 10 дней с момента совершения преступления, поэтому суд не усматривает целесообразности в проведении данных следственных действий. Кроме этого, была получена информация об исходящих и входящих телефонных соединениях, с указанием задействованных базовых станций, об IMEI аппаратов, данных владельцев, произведенных с абонентских номеров компании мобильной связи Номер обезличен Номер обезличен (использовавшимся Тертовым В.О.), Номер обезличен и Номер обезличен (использовавшихся Дрокиным Д.Ю.), за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, и анализ детализации подтверждает показания Тертова В.О., согласно которых он звонил сначала на домашний телефон ФИО19 (Дата обезличена исходящее соединение на номер Номер обезличен), а затем после встречи с ФИО19 перезванивался с Дрокиным Д.Ю. (неоднократные входящие и исходящие соединения в период с Дата обезличена с номерами Номер обезличен и Номер обезличен. При этом номера Номер обезличен и Номер обезличен, работают сначала в зоне действия вышек расположенных в городе Адрес обезличен, а с Дата обезличена в зоне действия вышек, расположенных по адресу: Адрес обезличен, то есть в непосредственной близости от места обнаружения трупа ФИО19 по адресу: Адрес обезличен. При этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что согласно показаниям свидетеля ФИО9, Дрокин Д.Ю, последнему в ходе личной беседы заявил, что в день совершения преступления находился с другом в кафе в Адрес обезличен. Доводы о том, что предъявленное обвинение не соответствует материалам уголовного дела и по времени наступления смерти ФИО19, суд так же находит не состоятельными поскольку суд не усматривает каких- либо противоречий в заключении эксперта относительно судебно- медицинской экспертизы трупа ФИО19, выводы эксперта обоснованны научноаргументированы, соответствуют, как материалам уголовного дела, так и обстоятельствам совершенного преступления, о которых сообщил Тертов В.О. Таким образом, вышеуказанные доводы Дрокина Д.Ю. суд находит надуманными, не соответствующими действительности и направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное.

Органом предварительного расследования Дрокин Д.Ю. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: так он, Дата обезличена в период времени между Дата обезличена, находясь у Адрес обезличен, непосредственно после умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО19, реализуя внезапно возникший умысел на совершение открытого изъятия чужого имущества, осознавая, что присутствовавшие при этом потерпевший ФИО19, а также Тертов В.О. и неустановленный следствием мужчина по прозвищу «Ден» понимают противоправный характер его действий, осмотрев вещи, находящиеся у ФИО19 при себе и убедившись, что в нем находится представляющий материальную ценность мобильный телефон «Alcatel-701», стоимостью не менее 4300 рублей, из корыстной заинтересованности в целях личного незаконного обогащения, принял решение об открытом хищении данного имущества, принадлежащего ФИО19 Реализуя преступный умысел на грабеж, Дрокин Д.Ю., находясь по тому же адресу, в присутствии потерпевшего ФИО19, а также Тертова В.О. и неустановленного следствием мужчины по прозвищу «Ден», лично открыто похитил у ФИО19 принадлежащий ему мобильный телефон «Alcatel-701», стоимостью не менее 4300 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, в дальнейшем обратив его в свое незаконное владение и распорядившись им по собственному усмотрению, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Однако, суд не может согласиться с вышеуказанным обвинением, предъявленным Дрокину Д.Ю., поскольку органом предварительного расследования не доказана корыстная заинтересованность Дрокина Д.Ю. в целях личного незаконного обогащения. Как следует из признанных судом достоверными и имеющими доказательственную силу по делу показаний Тертова В.О., Дрокин Д.Ю. обыскал ФИО19, взял из его одежды телефон, чтобы создать видимость, что была совершена кража, телефон Дрокин Д.Ю. передал Тертову В.О., сказав, что он ему не нужен, а Тертов В.О. в свою очередь его выкинул. Таким образом, умысел Дрокина Д.Ю. был направлен не на незаконное обогащение из корыстной заинтересованности, а исключительно на сокрытие совершения более тяжкого преступления.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым Дрокина Д.Ю. по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 161 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что Дрокин Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах дела, и их вина нашла свое подтверждение как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым Дрокину Д.Ю. и Тертову В.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, а так же данные о личности подсудимых:

Дрокин Д.Ю. ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется; положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, при этом ему объявлялась благодарность и был награжден памятной медалью « 90 лет Транспортной милиции», свидетелями ФИО10, ФИО11, ФИО22, ФИО9, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Тертов В.О. ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, причин сомневаться в его вменяемости, у суда не имеется; положительно характеризуется по прежнему месту работы, свидетелем ФИО9, при этом награждался почетной грамотой за добросовестное исполнение служебных обязанностей и был награжден памятной медалью « 90 лет Транспортной милиции», что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме этого, суд в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Тертова В.О. его явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Суд назначает подсудимым Дрокину Д.Ю. и Тертову В.О. наказание в виде лишения свободы и с учетом конкретных обстоятельств совершения ими преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, а так же данных о их личности, не усматривает целесообразности в назначении им иного вида наказания. Суд не усматривает при назначении наказания оснований для применения к Дрокину Д.Ю, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшей ФИО8 гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 77580 рублей суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку считает его обоснованным, данные исковые требования документально подтверждены и подлежат удовлетворению в солидарном порядке. Заявленный потерпевшей ФИО8 гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 1 000 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично и, руководствуясь принципом разумности и справедливости считает необходимым удовлетворить данные исковые требования на сумму 200 000 рублей и взыскать в солидарном порядке с Дрокина Д.Ю. и Тертова В.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дрокина Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По ч. 1 ст. 161 УК РФ Дрокина Дмитрия Юрьевича- оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать Тертова Виктора Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дрокину Д.Ю. и Тертову В.О. в виде заключения под стражу не изменять и срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: компакт- диск из компании мобильной связи Номер обезличен хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - оставить в материалах уголовного дела.

Кассовый чек на мобильный телефон « ALKATEL – 701» на сумму 4300 рублей, диск с записью проверки на месте показаний подозреваемого Тертова В.О., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о возмещении ей материального ущерба - удовлетворить.

Взыскать солидарно с Дрокина Дмитрия Юрьевича и Тертова Виктора Олеговича в пользу ФИО8 денежные средства в счет возмещения материального ущерба в размере 77 580 ( семьдесят семь тысяч пятьсот восемьдесят) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о возмещении ей морального вреда на сумму 1 000 000 ( один миллион) рублей– удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с Дрокина Дмитрия Юрьевича и Тертова Виктора Олеговича в пользу ФИО8 денежные средства в счет возмещения морального вреда в размере 200 000 ( двести тысяч) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований потерпевшей ФИО8 о возмещении морального вреда- отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья- Н.В. Васильева