Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы КУРСОВОЙ Ю.В., подсудимой ЕЛИЗАРЬЕВОЙ Ирины Викторовны, ее защитника адвоката ЭВЕНТОВА М.И., представившего удостоверение Номер обезличен, при секретаре судебного заседания МЕРЦАЛОВЕ Е.В., а так же с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-351\2010 в отношении

ЕЛИЗАРЬЕВОЙ Ирины Викторовны, Адрес обезличен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елизарьева И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Елизарьева И.В. Дата обезличена года, примерно в 02 часа 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО1 по адресу: Адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - мобильного телефона, принадлежащего ФИО1, во исполнение задуманного, находясь в одной из комнат указанной выше квартиры, убедившись, что ФИО1 спит и таким образом не имеет возможности наблюдать за ее (Елизарьевой И.В.) действиями, в целях реализации своего преступного умысла взяла со стола мобильный телефон марки «NOKIA 5800d-1 XpressMusic», принадлежащий ФИО1, стоимостью 8.000 рублей, в котором находились СИМ-карта оператора сотовой связи «БиЛайн», не представляющая для потерпевшего материальной ценности, на счету которой денежных средств не находилось, и карта памяти марки «HC Mikro SD 8 Cb», не представляющая для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8.000 рублей.

Подсудимая Елизарьева И.В. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ей преступного деяния – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, виновной себя признала полностью, подтвердила изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения, в содеянном раскаялась, обещала, что подобного в ее жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой Елизарьевой И.В. обвинение, с которым последняя согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой Елизарьевой И.В. суд находит установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы (санкция ч.2 ст.158 УК РФ – до 5ти лет лишения свободы), подсудимая Елизарьева И.В. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Елизарьевой И.В. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она, сознавая противоправный характер своих действий и тайный характер незаконного завладения чужим имуществом, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (принадлежащего потерпевшему ФИО1), с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшему ФИО1), при обстоятельствах дела, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимой Елизарьевой И.В. наказания суд руководствуется требованиями ст.73 УК РФ с испытательным сроком – 2 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на путь исправления не встала, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления против собственности в период испытательного срока, назначенного ей предыдущим приговором суда, вновь совершила аналогичное умышленное преступление против собственности, однако в действиях ее рецидива преступлений не имеется (согласно положениям ст.18ч.4 УК РФ). Суд учитывает возраст подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, отсутствие в отношении подсудимой обстоятельств, отягчающих ее наказание, то обстоятельство, что подсудимая явилась в ОВД с повинной (лд5), что является обстоятельством, смягчающим ее наказание, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее ее наказание, а так же мнение потерпевшего ФИО1 по поводу меры наказания подсудимой, который просил суд не лишать Елизарьеву И.В. свободы.

Суд назначает подсудимой Елизарьевой И.В. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о наличии у нее не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение аналогичного умышленного преступления против собственности, а так же то обстоятельство, что преступление по настоящему уголовному делу подсудимая Елизарьева И.В. совершила через 3 месяца после ее осуждения приговором суда от Дата обезличена года, не усматривает целесообразности в назначении ей иного вида наказания, а так же в применении в отношении нее положений ст.ст.73 и 82 УК РФ. Целесообразности в назначении подсудимой Елизарьевой И.В. дополнительного вида наказания – ограничение свободы суд не видит. Одновременно, учитывая то обстоятельство, что Елизарьева И.В. была осуждена Дата обезличена года Бутырским районным судом г.Москвы по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, за что она была осуждена Дата обезличена года, всего лишь через 3 месяца после ее осуждения Дата обезличена года вновь совершила аналогичное преступление, суд назначает подсудимой Елизарьевой И.В. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕЛИЗАРЬЕВУ Ирину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 10 (ДЕСЯТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить ЕЛИЗАРЬЕВОЙ Ирине Викторовне наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному ей по приговору за совершение преступления по настоящему уголовному делу, неотбытое наказание, назначенное ей по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от Дата обезличена года, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, окончательно назначив ЕЛИЗАРЬЕВОЙ Ирине Викторовне к отбытию наказание в виде 2 (ДВУХ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденной Елизарьевой И.В. до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять ЕЛИЗАРЬЕВУ Ирину Викторовну под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденной Елизарьевой И.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: 1) мобильный телефон «NOKIA 5800d-1 XpressMusic» с картой памяти «HC Mikro SD 8 Cb» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; 2) залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Елизарьевой И.В., находящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии настоящего приговора.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова