Приговор ч 1 ст 228, ч 1 ст 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы КУРСОВОЙ Ю.В., подсудимой ЯНГЛЯЕВОЙ Риммы Наильевны, ее защитника адвоката НОВОСЕЛОВА-ЧУРСИНА С.С., представившего удостоверение Номер обезличен, при секретаре судебного заседания МЕРЦАЛОВЕ Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-466\2010 в отношении

ЯНГЛЯЕВОЙ Риммы Наильевны, Адрес обезличен,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янгляева Р.Н. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

Янгляева Р.Н., будучи зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: Адрес обезличен, имея умысел на организацию и содержание притона для систематического и незаконного употребления наркотических средств и привлечения лиц, склонных к наркотизации, в неустановленное время, действуя в целях реализации своего преступного умысла, создала и поддерживала в указанной квартире необходимые условия для употребления наркотических средств и предоставляла данное помещение наркозависимым гражданам. Так, Янгляева Р.Н. Дата обезличена года, в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут, предоставила для незаконного употребления наркотических средств принадлежащую ей квартиру по адресу: Адрес обезличен и необходимые условия для употребления наркотического средства ФИО2, где ФИО2 употребила наркотическое средство – героин, принесенное с собою, после чего по адресу: Адрес обезличен в тот же день, в 13 часов 30 минут, была задержана сотрудниками Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве и в ходе ее медицинского освидетельствования было выявлено состояние одурманивания. Так же Янгляева Р.Н. Дата обезличена года, в период времени примерно с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут, предоставила для незаконного употребления наркотического средства принадлежащую ей квартиру по адресу: Адрес обезличен и необходимые условия для употребления наркотического средства ФИО1, где ФИО1 употребил наркотическое средство – героин, принесенное с собою, после чего по адресу: Адрес обезличен в тот же день, в 16 часов 35 минут, был задержан сотрудниками Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве и в ходе его медицинского освидетельствования было выявлено состояние одурманивание. Так же Янгляева Р.Н. Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, предоставила для незаконного употребления наркотического средства принадлежащую ей квартиру по адресу: Адрес обезличен и необходимые условия для употребления наркотического средства ФИО3, где ФИО3 употребил наркотическое средство – героин, принесенное с собою, после чего по адресу: Адрес обезличен, в тот же день, в 17 часов 20 минут, был задержан сотрудниками Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве и в ходе его медицинского освидетельствования было выявлено состояние одурманивания.

Она же (Янгляева Р.Н.) совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Янгляева Р.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах в период времени до 16 часов 10 минут Дата обезличена года на территории Российской Федерации без цели сбыта приобрела вещество в виде жидкости в двух шприцах объемом 2,2 мл и 0,6 мл, в которых, согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, содержится наркотическое средство – героин, в перерасчете на сухой остаток массой 1,012 грамм и 0,258 грамм соответственно, общей массой 1,27 грамм, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. Указанное вещество в виде жидкости в двух шприцах общим объемом 2,8 мл, содержащее в перерасчете на сухой остаток наркотическое средство - героин массой 1,27 грамм, в крупном размере, Янгляева Р.Н. незаконно хранила при себе по месту жительства по адресу: Адрес обезличен до 16 часов 10 минут Дата обезличена года, когда в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: Москва, Адрес обезличен в период времени с 16 часов 10 минут до 18 часов 50 минут сотрудниками 6го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве вышеуказанное наркотическое средство – героин было обнаружено и изъято.

Подсудимая Янгляева Р.Н. в судебном заседании в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств, а так же в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере виновной себя признала полностью, подтвердила изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения, в содеянном раскаялась, обещала, что подобного в ее жизни больше не повторится, причину своего преступного поведения объяснила своей глупостью.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой Янгляевой Р.Н. обвинение в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств, а так же в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимой Янгляевой Р.Н. суд находит установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимая Янгляева Р.Н. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведенной консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Орган предварительного расследования, описывая фабулу предъявленного подсудимой Янгляевой Р.Н. обвинения по ст.73 УПК РФ, а именно - не доказал время, место, способ и другие обстоятельства приобретения Янгляевой Р.Н. наркотического средства, в связи с чем обстоятельства совершения ею приобретения наркотического средства, являющегося предметом преступления, объективно не установлены и поэтому не могут быть вменены подсудимой Янгляевой Р.Н. как незаконные. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимой Янгляевой Р.Н. обвинения указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, было приобретено Янгляевой Р.Н. незаконно.

Действия подсудимой Янгляевой Р.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она, сознавая противоправный характер своих действий и понимая запрещенность к свободному обороту наркотических средств, совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств – героина массой 1,27 грамм, что является крупным размером, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимой Янгляевой Р.Н. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а так же личность виновной – ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в НД и в ПНД не состоит, имеет постоянную регистрацию в г.Москве, по месту постоянной регистрации жалоб на нее не поступало, работает, физически здорова, имеет на иждивении Номер обезличен года рождения, что является обстоятельством, смягчающим ее наказание. Суд учитывает возраст подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела, то обстоятельство, что подсудимая с самого начала производства по уголовному делу давала полностью признательные показания по существу предъявленного ей обвинения, а так же раскаяние подсудимой в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Суд назначает подсудимой Янгляевой Р.Н. наказание с учетом требований ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯНГЛЯЕВУ Римму Наильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде 1 (ОДНОГО) года 3 (ТРЕХ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (ОДНОГО) года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить ЯНГЛЯЕВОЙ Римме Наильевне наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных ей наказаний, и окончательно назначить ей к отбытию наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ЯНГЛЯЕВОЙ Римме Наильевне наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 2 (ДВА) года, возложив на осужденную Янгляеву Р.Н. обязательство в период испытательного срока не употреблять наркотические средства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту ее жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Янгляевой Р.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденной Янгляевой Р.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Вещественные доказательства по делу – остатки жидкости из двух шприцов со следами наркотического средства – героина, стеклянный пузырек с фрагментом ваты со следами наркотического средства – героина, а так же наркотическое средство – героин в виде сухого остатка массой 0,092 грамм и 0,086 грамм и в составе жидкости из шприца массой 1,9 мл и 0,3 мл, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Адрес обезличен по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова