Приговор по ч 2 ст 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Бутырский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Бутюгина К.И.,

подсудимого Иванько В.С.,

ее защитника – адвоката Старкова М.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-413/10 в отношении:

ИВАНЬКО ВАДИМА СЕРГЕЕВИЧА, Адрес обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванько В.С. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, Дата обезличена года в период времени с 21 часа 20 минут по 21 час 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – на лавочке, расположенной возле детской площадки рядом с домом Адрес обезличен, имея преступный умысел на применение насилия опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в ответ на законные требования инспектора службы отдельной роты ППСМ ОВД по району Бибирево УВД по СВАО г.Москвы старшего лейтенанта милиции ФИО2 назначенного на должность приказом начальника УВД по СВАО г.Москвы Номер обезличен от Дата обезличена года находящегося в полном форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками отличия, свидетельствующими о принадлежности к органам МВД РФ, прекратить распитие спиртных напитков и ругаться нецензурной бранью в общественном месте, то есть совершать действия, подпадающие под признаки правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, реализуя преступный умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ведя себя неадекватно в сложившейся ситуации, действуя дерзко и цинично, нанес ФИО2 не менее одного удара правой рукой в область лица, а именно в область левого глаза. Своими действиями он причинил ФИО2 телесные повреждения в виде тупой травмы левого глаза: контузии глазного яблока 1 степени, кровоподтека в левой окологлазничной области; субконъюнктивального кровоизлияния левого глаза. Данная травма относится к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья не срок не более трех недель. Противоправные действия Иванько В.С. были пресечены ФИО2, а также милиционером роты ППСМ РВД по району Бибирево УВД по СВАЛ г.Москвы ФИО1 путем обоснованного применения приемов борьбы.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого; наказание по предъявленным подсудимому обвинениям предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ: совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, направленные против порядка управления.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, по месту постоянной регистрации в Адрес обезличен, а также по месту временной регистрации на территории г.Москвы характеризуется положительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание и мнение потерпевшего, который не настаивают на строгом наказании, суд считает, что цель исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений с его стороны может быть достигнута и при назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы и назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНЬКО ВАДИМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(ПЯТЬ) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3(ТРИ) года, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: