Приговор по п а ч 3 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы КУРСОВОЙ Ю.В., подсудимого СЕЛЕЗНЕВА Андрея Михайловича, его защитника адвоката КНЯЗЕВА Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, при секретаре судебного заседания МЕРЦАЛОВЕ Е.В., а так же с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-452\2010 в отношении

СЕЛЕЗНЕВА Андрея Михайловича, Адрес обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезнев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Селезнев А.М. Дата обезличена года, примерно в 02 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры, воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру Адрес обезличен приоткрыта, будучи достоверно осведомленным, что вышеуказанная квартира является жилищем, занимаемым ФИО1, во исполнение задуманного и в целях реализации своего преступного умысла незаконно проник внутрь данной квартиры, то есть жилища, после чего, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО1 спит и не имеет реальной возможности пресечь его (Селезнева А.М.) противоправные действия, в целях незаконного обогащения со стола, расположенного на кухне вышеуказанной квартиры, тайно от окружающих похитил барсетку фирмы «KARYA» стоимостью 300 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО1, внутри которой находились следующее принадлежащее последнему имущество - раскладной туристический нож с пассатижами стоимостью 100 рублей, раскладной туристический нож марки «LG» стоимостью 100 рублей, набор, в который входит отвертка со сменными насадками в количестве 28 штук, в футляре красного цвета стоимостью 300 рублей, наручные механические часы марки «ZTM» на кожаном ремешке красно-синего цвета, имеющие серийный номер 1250, стоимостью 10.000 рублей, наручные кварцевые часы марки «Casio» стоимостью 1.000 рублей, карта памяти объемом 128 Мб в корпусе синего цвета стоимостью 100 рублей, карта памяти объемом 256 Мб в корпусе синего цвета стоимостью 150 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Casio» стоимостью 500 рублей в черном чехле черного цвета, входящим в стоимость фотоаппарата, аппарат, предназначенный для считывания информации с карт памяти (card reader), стоимостью 300 рублей с USB шнуром, входящим в стоимость аппарата, шариковая ручка стоимостью 50 рублей, набор насадок для отверток в количестве 10 штук, находящихся в пластмассовом футляре черного цвета, стоимостью 300 рублей. После этого Селезнев А.М., в продолжение своих преступных действий, проследовал в прихожую вышеуказанной квартиры, откуда во исполнение задуманного из шкафа тайно похитил имущество потерпевшего ФИО1 - ветровку стоимостью 500 рублей, болоньевую куртку марки «Shamp» стоимостью 500 рублей, матерчатую куртку марки «Buffalo» стоимостью 500 рублей и спортивные штаны марки «Adidas» стоимостью 30 рублей. Всего Селезнев А.М. тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, на общую сумму 14.730 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Селезнев А.М. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Селезневу А.М. обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Селезневым А.М. суд находит установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Селезнев А.М. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Селезнева А.М. суд квалифицирует по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и тайный характер незаконного завладения чужим имуществом, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшему ФИО1), с незаконным проникновением в жилище (квартиру Адрес обезличен), при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Селезневу А.М. наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.18 УК РФ - опасный), что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же мнение потерпевшего ФИО1 по поводу меры наказания подсудимому, который просил суд не лишать Селезнева А.М. свободы.

Суд назначает подсудимому Селезневу А.М. наказание с учетом требований ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Селезневу А.М. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕЛЕЗНЕВА Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Селезневу А.М. до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания осужденному Селезневу А.М. исчислять с зачетом предварительного заключения, с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу – предметы похищенного – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова