Приговор по ст ч 1 318, ст 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Бутырский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Логвиненко М.А.,

подсудимой Ковалевой И.И.,

ее защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-406/10 в отношении:

КОВАЛЕВОЙ ИЛОНЫ ИВАНОВНЫ, Адрес обезличен,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319; ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалева И.И. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Так она,Дата обезличена года в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 40 минут, управляя транспортным средством марки Номер обезличен, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе Адрес обезличен, тем самым, совершая действия, подпадающие под признаки правонарушения, предусмотренные ст.12.8 КоАП РФ, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении, в ответ на законные требования участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОВД по району Лианозово г.Москвы младшего лейтенанта милиции ФИО3 и участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОВД по району Лианозово г.Москвы лейтенанта милиции ФИО2, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей в полном форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, свидетельствующими о принадлежности к органам МВД РФ, предъявить документы на транспортное средство и документы, удостоверяющие ее личность, в грубой нецензурной словесной форме оскорбила ФИО3 в присутствии гражданских лиц, в частности ФИО1, и ФИО4, чем унизила честь и достоинство сотрудника милиции, подорвав авторитет власти и правоохранительной системы Российской Федерации.

Она же совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так она, Дата обезличена года в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 40 минут, управляя транспортным средством марки Номер обезличен, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе Адрес обезличен, тем самым, совершая действия, подпадающие под признаки правонарушения, предусмотренные ст.12.8 КоАП РФ, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в ответ на законные требования участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОВД по району Лианозово г.Москвы младшего лейтенанта милиции ФИО3 и участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОВД по району Лианозово г.Москвы лейтенанта милиции ФИО2, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей в полном форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, свидетельствующими о принадлежности к органам МВД РФ, предъявить документы на транспортное средство и документы, удостоверяющие ее личность, в грубой нецензурной словесной форме оскорбила ФИО3 в присутствии гражданских лиц, в частности ФИО1, и ФИО4, после чего нанесла один удар правой ногой в область правого бедра ФИО3, причинив ему физическую боль, тем самым, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленными ей обвинениями в совершении преступлений, предусмотренных ст.319; ч.1 ст.318 УК РФ согласилась, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимой; наказание по предъявленным подсудимой обвинениям предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимой суд квалифицирует:

-по ст.319 УК РФ: совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

-по ч.1 ст.318 УК РФ: совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенные подсудимой преступления относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, направленные против порядка управления.

Подсудимая вину в совершении преступлений признала, в содеянном раскаивается, замужем, имеет на иждивении двух малолетних детей, работает, на учетах в ПНД, НД не состоит, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также подсудимая, как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания характеризуется формально, является лицом, судимости не имеющем, за совершение аналогичных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание и мнение потерпевшего, который не настаивают на строгом наказании, суд считает, что цель исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений с ее стороны может быть достигнута и при назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОВАЛЕВУ ИЛОНУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.319; ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание:

-по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6(ШЕСТЬ) месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

-по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Ковалевой И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3(ТРИ) года, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать – в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: