Приговор по ч 3 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Рахматова М.З.

ее защитника – адвоката Князева Д.Г.,

переводчика ФИО1,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-42/10 в отношении:

РАХМАТОВА МУЗАФАРА ЗАЙДУЛЛОХОНОВИЧА, Адрес обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахматов М.З. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. предмет запрещенный к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 17 часов 20 минут Дата обезличена года, на территории РФ, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел сверток с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 4,88 г, которое согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – героином, что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркот¬ических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Далее он приискал покупателя в лице ФИО10 и договорился с ним о встрече на автобусном кругу, расположенном возле Адрес обезличен в 17 часов 20 минут Дата обезличена года. Далее, действуя в целях исполнения своего преступного умысла, в 17 часов 20 минут Дата обезличена года на автобусном кругу возле Адрес обезличен он встретился с ФИО10, который передал ему деньги в сумме 3000 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство – героин, а он реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО10 сверток с наркотическим средством – героином массой 4,88 г в особо крупном размере, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытые ФИО10 наркотическое средство – героин массой 4,88 г, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а он был задержан сотрудниками наркоконтроля и денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные им от ФИО10 за наркотическое средство – героин массой 4,88 г в особо крупном размере, в ходе личного досмотра, были обнаружены и изъяты.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что Дата обезличена г. во второй половине дня, когда он находился в Адрес обезличен, его задержали сотрудники милиции и ничего не объясняя привезли в Москву, где в районе Адрес обезличен стали требовать с него деньги в сумме 150.000 рублей. У него таких денег не было. Тогда сотрудники милиции ФИО10 и ФИО2 стали его избивать, угрожали, что посадят на длительный срок. Он испугался и позвонил своему дяде, с которым дальше общались милиционеры. По разговору сотрудников между собой он понял, что на встречу с дядей поехали другие сотрудники милиции и получили от дяди 80.000 рублей. После чего сотрудник милиции ФИО10 дал ему 3.000 рублей и сказал, что сейчас его отвезут в отделение милиции, где он должен будет отдать эти 3.000 рублей как штраф за какое-то административное нарушение и после чего его отпустят. Однако, после этого пригласили понятых и при них указанные деньги в сумме 3.000 рублей у него изъяли, но, так и не отпустили. Никаких наркотических средств он ФИО10 не сбывал, ФИО10 до задержания не знал.

Несмотря на непризнание вины в предъявленном обвинении, вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО10 – сотрудника наркоконтроля, согласно показаниям которого у него была оперативная информация в отношении подсудимого, что последний занимается незаконным оборотом наркотических средств. Ему удалось выйти на контакт с подсудимым и в процессе общения с ним, договорился о приобретении у подсудимого героина по цене 3.000 рублей за 5 граммов. Они обменялись номерами мобильных телефонов и договорились о встрече на Дата обезличена года. На указанный день запланировали проведение ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя выступал он и ему, при понятых, были выданы 3.000 рублей для проверочной закупки наркотиков у подсудимого. После этого он созвонился с подсудимым и договорился о встрече у Адрес обезличен в Москве примерно в 17 часов 30 минут. Он, с другими сотрудниками наркоконтроля прибыли на место встречи и примерно в 17 часов 15 минут он позвонил подсудимому и сообщил о своем приезде. Через некоторое время он встретился с подсудимым и передал ему деньги в сумме 3.000 рублей, а подсудимый передал ему сверток с героином. После этого он подал условный знак и совместно с другими сотрудниками задержал подсудимого.

Во время очной ставки в ходе предварительного следствия ФИО10 давал аналогичные показания, изобличая подсудимого в совершении преступления (лд.49-51).

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3, ФИО9, ФИО2 – сотрудники наркоконтроля, подтвердили показания ФИО10 о проведенной ОРМ «проверочная закупка», где покупателем наркотиков выступал ФИО10, который приобрел в ходе указанной операции у подсудимого наркотики, после чего подсудимый был задержан. По поводу изъятых у подсудимого денег в сумме 3.000 рублей купюрами по 1.000 рублей, которые ранее были выданы ФИО10 для проверочной закупки наркотиков подсудимый пояснил, что деньги принадлежат ему и он их получил как зарплату за работу на стройке.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, он был понятым и при нем ФИО10 выдали деньги в сумме 3.000 рублей для проверочной закупки наркотиков.

Вторым понятым при выдаче денег ФИО10 был ФИО4 и из его показаний, данных в ходе предварительного следствия – показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон следует, что Дата обезличена года в дневное время на Адрес обезличен к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины. Он согласился и они прошли в Адрес обезличен, корп. 2, где в служебном кабинете в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут сотрудник наркоконтроля произвел досмотр молодого человека, представившегося как ФИО10 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также личных денежных средств, обнаружено не было. По факту досмотра было составлено соответствующее приложение. Затем ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами 3 по 1000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, предварительно с них была снята ксерокопия, на которой, после сличения с оригиналом, они расписались. Как пояснил ФИО10, деньги ему выдаются для покупки наркотического средства – героина, у молодого человека по имени Миша. По факту выдачи был составлен соответствующий акт л.д.92-93).

Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели ФИО6, ФИО7, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показали, что Дата обезличена года по адресу: Адрес обезличен в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут, гр-н представившийся ФИО10, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток из черного полиэтилена с веществом в виде порошка и комков светлого цвета. При этом ФИО10 пояснил, что сверток он приобрел за 3000 рублей, как наркотическое средство – героин, у молодого человека по имени Миша таджикской народности. Сверток был упакован в конверт, опечатан печатью Номер обезличен для пакетов и ими подписан. По факту выдачи был составлен протокол. Затем в 17 часов 37 минут до 17 часов 50 минут сотрудник наркоконтроля досмотрел Рахматова М.З. В ходе досмотра из левого набедренного врезного кармана светлых брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами 3 по 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол. По факту изъятого Рахматов пояснил, что изъятые денежные средства он получил в качестве зарплаты на стройке. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны и ими подписаны. По факту изъятого был составлен протокол, который был подписан всеми присутствующими л.д.85-86; 87-88).

Вина подсудимого подтверждается также исследованными в ходе судебного разбирательства письменными материалами дела, каковыми суд признает следующие документы:

-рапорт о задержании Рахматова М.З., который задержан Дата обезличена года в 17 часов 20 минут по адресу: Адрес обезличен по подозрению за незаконный сбыт наркотических средств л.д.8);

-постановление о проведении проверочной закупки (лд.10);

-акт проведения ОРМ – «проверочная закупка» от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в 17 часов 20 минут Рахматов М.З. находясь по адресу: Адрес обезличен, незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство – героин за 3000рублей л.д.11-12);

-приложение Номер обезличен, к акту «проверочная закупка» от Дата обезличена года, по факту досмотра ФИО10 участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было л.д.13);

-приложение Номер обезличен, к акту «проверочная закупка» от Дата обезличена года -акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их ФИО10, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» л.д.14-15);

-приложение Номер обезличен, к акту «проверочная закупка» от Дата обезличена года, по факту добровольной выдачи ФИО10 в присутствии понятых свертка с веществом виде порошка и комков светло- бежевого цвета внутри л.д.16-17);

-приложение Номер обезличен к акту «проверочная закупка» от Дата обезличена года, по факту досмотра Рахматова М.З. у которого в присутствии понятых, из левого набедренного врезного кармана светлых брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами 3 по 1000 рублей, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами купюр, ранее выданных ФИО10 для проверочной закупки. По факту изъятого Рахматов пояснил, что изъятые денежные средства он получил в качестве зарплаты на стройке. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями л.д.18-19);

-протокол осмотра свертка с порошкообразным веществом, выданное ФИО10 и денежных средств в сумме 3.000 рублей, 3 купюры по 1000 рублей за номерами Номер обезличен, изъятые у Рахматова л.д.64-66);

-заключение судебно- химической экспертизы с фототаблицей к заключению, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета массой 4,87 г из свертка, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством – героином. (в процессе химического исследования израсходовано 0,01 г, вещества.) (лд.108-109), иные материалы дела.

Вышеуказанные доказательства – как показания свидетелей, так и исследованные в ходе судебного разбирательства письменные документы, суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, собранными без нарушений процессуальных норм. При этом участники процесса не ставили вопрос об исключении вышеперечисленных доказательств, как недопустимых доказательств.

Доводы подсудимого, что он никаких наркотических средств ФИО10 не сбывал, а изъятые у него деньги в сумме 3.000 рублей ему действительно дал ФИО10, но не за проданный наркотик, а с тем, чтобы указанные деньги он использовал как оплату штрафа за некое административное нарушение, которые он якобы совершил и после чего его должны были отпустить, и что он до задержания ФИО10 не знал, и никак не мог с ним созвониться по телефону, суд считает надуманными и несостоятельными, так как указанные доводы опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, достоверность которых у суда не вызывают сомнений.

В целях проверки как показаний свидетеля ФИО10, который показал, что знал подсудимого до его задержания и созванивался с ним по телефону до задержания, так и доводов подсудимого, что он до задержания не знал ФИО10 и никак не мог с ним созваниваться по мобильному телефону, судом были истребованы из сотовых компаний сведения о входящих и исходящих звонках, производившихся с сотовых телефонов с номерами, принадлежащими ФИО10 – Номер обезличен и самому подсудимому – Номер обезличен Принадлежность указанных номеров ФИО10 и подсудимому установлено в ходе судебного разбирательства, и подтверждено самим ФИО10 и подсудимым. Как следует из представленных ответов, до задержания – подсудимый был задержан Дата обезличена г., примерно в 17 часов 20 минут, ФИО10 и подсудимый созванивались между собой 7 раз. При этом первый звонок зафиксирован в 16 часов 51 минуту, а последний – 17 часов 17 минут. Данное обстоятельство полностью подтверждает показания свидетеля ФИО10 об обстоятельствах происшедшего и опровергает версию подсудимого.

Следует также отметить, что после задержания и изъятия у подсудимого денег в сумме 3.000 рублей, последний пояснил, что изъятые денежные средства он получил в качестве зарплаты на стройке л.д.18-19). Данное обстоятельство подтвердили как понятые ФИО6, ФИО7, присутствующие при досмотре подсудимого и изъятии у него указанных денег, а также свидетели ФИО3, ФИО9, ФИО2 Однако, в судебном заседании подсудимый выдвинул другую версию, что якобы изъятые у него деньги ему дал ФИО10, но не за проданный наркотик, а с тем, чтобы указанные деньги он использовал как оплату штрафа за некое административное нарушение, которые он якобы совершил и после чего его должны были отпустить.

Как указано выше, данные доводы суд считает надуманными и несостоятельными и они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами. Также не нашли своего подтверждения версия подсудимого, что с него вымогали деньги, подвергли избиению. Как показали допрошенные в судебном заседании сотрудники наркоконтроля – ФИО10, ФИО3, ФИО9, ФИО2, никакого физического и психического насилия в отношении подсудимого они не применяли, никто из сотрудников с подсудимого деньги не вымогал и не требовал. В материалах дела нет каких-либо данных, свидетельствующих, что у подсудимого после задержания зафиксированы телесные повреждения. Нет данных, что подсудимый обращался за медицинской помощью, либо с жалобами на неправомерные действия сотрудников наркоконтроля.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ: совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным, направленным против здоровья населения и относится к категории особо тяжких.

Он не работает, холост, детей не имеет, ранее не судим.

Каких-либо других характеризующих подсудимого данных в материалах дела не имеется. Не представлены они и в ходе судебного разбирательства.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также принимая во внимание, что сбыт наркотических средств является наиболее опасной формой распространения наркотических средств, так как в результате указанных действий другие лица вовлекаются в круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы и не видит оснований для применения положений ст.ст.73 либо 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным штраф – в виде дополнительного наказания, не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАХМАТОВА МУЗАФАРА ЗАЙДУЛЛОХОНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9(ДЕВЯТЬ) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

-наркотическое средство - героин, общей массой 4,86 г. (в ходе экспертизы израсходовано 0,02г.) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве. (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г. ), уничтожить;

-денежные средства в сумме 3.000 рублей, выданные на ответственное хранение и принадлежащие зам.начальнику 2 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО5, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: