Приговор по ч 1 ст 228, ч 3 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Порсева А.В., его защитника – адвоката Айвазова А.А.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-45/10 в отношении:

ПОРСЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, Адрес обезличен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.264, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Порсев А.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 23 часа 50 минут, управляя технически исправным автомобилем марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен следовал по крайней левой полосе движения, при наличии трех полос для движения в данном направлении, проезжей части улицы Адрес обезличен в направлении от улицы Адрес обезличен;

при управлении транспортным средством не соблюдал, в нарушении пунктов 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), относящиеся к нему требования названных Правил;

в процессе движения был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, чем пренебрег безопасностью дорожного движения и поставил себя в такие условия, при которых не мог действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а именно:

скорость движения около 40-50 км/час избрал без учета дорожной обстановки: темного времени суток, видимости в направлении движения менее 250 метров, наличия впереди по ходу его движения остановки общественного транспорта с находившимся на ней транспортным средством общего пользования (маршрутным такси), производившим посадку-высадку пассажиров, что не обеспечивало ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения;

осуществляя, таким образом, движение в районе Адрес обезличен, при возникновении опасности для движения, то есть ситуации, возникшей в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, в виде пешехода ФИО1, переходившего проезжую часть улицы Череповецкая от указанной выше остановки общественного транспорта справа налево по ходу его движения, располагая, согласно заключений автотехнических судебных экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем применения торможения, в нарушении требований пункта 10.1 ПДД РФ возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял и совершил на данного пешехода наезд по указанному выше адресу.

Тем самым он, Порсев А.В., нарушил требования п.п. 1.3, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение пешеходу ФИО1 телесных повреждений, составляющих в совокупности сочетанную тупую травму головы, позвоночника, груди, таза и конечностей: «Закрытая травма головы и шейного отдела позвоночника: ушибленная рана в левой височной области, ушиблено-рваная рана в теменно-височной области справа, ссадина в лобной области справа; отрыв продолговатого мозга, разрыв базилярной артерии, распространенные субарахноидальные кровоизлияния лобных и теменных долей, разрыв связок атланто-затылочного сочленения. Сочетанная травма груди и грудного отдела позвоночника: поперечный перелом тела 8-го грудного позвонка с разрывами спинного мозга и аорты на этом уровне, переломы остистых отростков 8-10 грудных позвонков, переломы 8,9 правых и левых ребер по околопозвоночным линиям, оскольчатый перелом правой лопатки, переломы 2-5 ребер по околопозвоночным линиям, ушиб правого легкого, кровоизлияния в плевральные области – 200 и 250 мл; размозжение подкожной жировой клетчатки на правой задне-боковой поверхности груди и живота, полосчатые ссадины на передней и задней поверхности груди справа в верхней части; осаднения на задней и правой боковой поверхности туловища. Множественные оскольчатые переломы костей таза – лобковых, правой седалищной, крестца с кровоизлияниями в предпузырную клетчатку; массивное кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева. Ссадины верхних конечностей: на передней поверхности верхней трети правого плеча, тыльной поверхности правой кисти, задней поверхности левого локтевого сустава, ладонной поверхности 1-го пальца левой кисти. Повреждения на левой нижней конечности: ушибленная рана с размозжением подкожной жировой клетчатки на наружной поверхности коленного сустава, ссадины на наружной поверхности бедра, задней поверхности голени в верхней трети, участки осаднения задней поверхности бедра в верхней трети. Повреждения на правой нижней конечности: ушибленные раны на внутренней поверхности коленного сустава и задней поверхности голени в средней трети, разрыв малоберцовой связки, ссадины на передней поверхности коленного сустава». Указанные телесные повреждения возникли в быстрой последовательности непосредственно перед или в момент наступления смерти от множественных ударных и ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов как с ограниченной, так и широкой поверхностью, приложенных по левой боковой и задней поверхностям тела, в сочетании с резким сотрясением тела и элементами трения. Единые условия и механизм образования повреждений у ФИО1 дают основание для квалификации их в совокупности как причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 находится в прямой причинной связи с указанной сочетанной тупой травмой.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Порсев А.В., вечером Дата обезличена года (точное время следствием не установлено), на Адрес обезличен (точное место следствием не установлено), при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели последующего сбыта, приобрел вещество в свертке массой 1,10 г, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен ЭКЦ УВД по САО г. Москвы, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 23 часов 05 минут Дата обезличена года, когда, находясь по адресу: Адрес обезличен, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОВД по Дмитровскому району г.Москвы, расположенного по адресу: Адрес обезличен, где в 23 часа 15 минут Дата обезличена года ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из правого кармана надетой на нем спортивной кофты.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленными ему обвинениями по ч.3 ст.264; ч.1 ст.228 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством; наказание по предъявленным подсудимому обвинениям предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует:

-по ч.3 ст.264 УК РФ: управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека;

-по ч.1 ст.228 УК РФ: совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Одно из совершенных подсудимым преступлений является неосторожным, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящееся к категории средней тяжести; другое совершенное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, также относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства – отсутствие отягчающих обстоятельств при наличии ряда смягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначив наказание – за каждое совершенное преступление, в виде лишения свободы, применить положение ч.3 ст.264 УК РФ.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОРСЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.264; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.3 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года и 6(ШЕСТЬ) месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3(ТРИ) года;

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Порсеву А.В наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3(ТРИ) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание – основное, виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 3(ТРИ) года, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: смесь массой 1,08 г., содержащее наркотическое средство – героин (в процессе экспертизы израсходовано 0,02 г.), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: