П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.
подсудимого Раджабова Д.У.
его защитника – адвоката Эвентова М.И.
при секретаре Яровой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-496/10 в отношении:
РАДЖАБОВА ДИЛШОДА УЛМАСОВИЧА, Адрес обезличен, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Раджабов Д.У. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. предметов, запрещенных в свободному обороту на территории РФ, во исполнении задуманного, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 19 часов 50 минут Дата обезличена года незаконно, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрел сверток с вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,25 гр., которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – героином, что согласно Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года не является крупным размером, и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. Далее он приискал покупателя в лице ФИО1 и договорился с ним о сбыте наркотического средства – героина, в квартире Адрес обезличен в 19 часов 50 минут Дата обезличена года. Далее, в целях исполнения своего преступного умысле, Дата обезличена года в 19 часов 50 минут, в коридоре Адрес обезличен встретился с ФИО1, где последний передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство, а он реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1 сверток с наркотическим средством – героином, массой 0,25 гр. Однако, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое ФИО1 наркотическое средство – героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а он был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве и денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные им от ФИО1 за сбыт наркотического средства – героина, массой 0,25г. в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: Адрес обезличен в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут из правого кармана синих джинс, одетых на нем, были обнаружены и изъяты.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.
Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ: совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление является умышленным преступлением, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений.
Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, но в то же время принимая во внимание, что сбыт наркотических средств является наиболее опасной формой распространения наркотических средств, так как в результате указанных действий другие лица вовлекаются в круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.
Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить положение ст.64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, так как совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительные обстоятельства, позволяющие суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренное за совершенное преступление.
Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления и личность виновного, дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать.
Руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РАДЖАБОВА ДИЛШОДА УЛМАСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы – с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, сроком на 3(ТРИ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с Дата обезличена г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство – героин, общей массой 0,23 гр. (с учетом израсходованного 0,2 г.), хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Адрес обезличен (кв.Номер обезличен от Дата обезличенаг.) – уничтожить.
-денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 4-го отдела СС УФСКН РФ по г.Москве – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: