Приговор по ч 1 ст 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Чернова Д.А.,

его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-445/10 в отношении:

ЧЕРНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Адрес обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов Д.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 06 часов 00 минут, находясь в лесополосе по адресу: Адрес обезличен, нашел то есть незаконно приобрел путем присвоения находки, пять патронов, с маркировочными обозначениями на донце гильзы, у двух патронов «60 51» и у трех патронов «60 52», которые являются боеприпасами и относятся к 7,62 мм. промежуточным патронам образца 1943 г. (7,62х39) отечественного промышленного производства, которые являются штатными боеприпасами к автоматам Калашникова АК-47, АКМ-103,АК-104, ручному пулемету РПК, РПКС, самозарядному карабину Симонова (СКС), а также для другого нарезного огнестрельного оружия, изготовленного под данный патрон и пригодных для производства выстрелов, после чего незаконно носил вышеуказанные боеприпасы у себя в заднем правом кармане джинс синего цвета, одетых на нем до 15 часов 20 минут Дата обезличена года, когда по адресу: Адрес обезличен, он был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, после чего при личном досмотре в присутствии понятых добровольно выдал из заднего правого кармана джинс синего цвета, одетых на нем, пять вышеуказанных патронов, являющиеся боеприпасами, пригодными для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 РФ: совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным преступлением, направленное против общественной безопасности, относящееся к категории средней тяжести. Незаконный оборот оружия и боеприпасов, будучи опасным сам по себе, кроме того, облегчает совершение иных преступлений насильственного характера, что существенно повышает степень общественной опасности данного преступления.

Однако, подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается; положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в ПНД, НД не состоит, является инвалидом 1 группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, непогашенная судимость образует рецидив преступления.

Наличия в действиях подсудимого рецидива, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание и мнение гос.обвинителя, предлагающего назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает целесообразным дополнительное наказание – штраф, к нему не применять.

Руководствуясь ст.304; 307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2(ДВА) года, возложив обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному – прозрачный полимерный пакет, в котором находятся 5 гильз с маркировочными обозначениями на донце у двух гильз – «60 51» и у трех «60 52», корпуса данных гильз разорваны от верха до середины гильзы, а также в данном пакете находятся 5 пуль, отстрелянных патронов, которые имеют повреждения в виде замятия на острие пули, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: