Приговор ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Коломиец Д.В.,

его защитника – адвоката Климина А.П.

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-459/10 в отношении:

КОЛОМИЕЦ ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коломиец Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконное обогащение и получении нелегального дохода от реализации наркотических средств, во исполнение задуманного, в период времени до 16 часов 40 минут Дата обезличена года, находясь на лестничной площадке между Адрес обезличен незаконно, с целью совершении последующего незаконного сбыта, приобрел у другого лица вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, являющееся, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., наркотическим средством – гашиш, общей массой 1,3 гр., что количественно в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года, не является крупным размером и особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе до 16 часов 45 минут Дата обезличена года. После чего, в продолжении своих преступных действий и осознавая их преступный характер, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в 16 часов 45 минут находясь у Адрес обезличен незаконно сбыл ФИО1, исполняющему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» роль «закупщика» наркотического средства, указанное наркотическое средство – гашиш, общей массой 1,3 гр., при этом получив от ФИО1 в качестве оплаты, денежные средства в сумме 1200 рублей, умышленно совершив действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года в 16 часов 45 минут у Адрес обезличен Коломиец Д.В. был задержан сотрудниками 4-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, которые вышеуказанное наркотическое средство – гашиш, общей массой 1,3 гр., изъяли из незаконного оборота, при этом полученные Коломиец Д.В. денежные средства в сумме 1200 рублей также были обнаружены и изъяты в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут Дата обезличена года по адресу: Адрес обезличен

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ: совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным преступлением, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается; положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах в ПНД, НД не состоит, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает также и то обстоятельство, что подсудимый привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что сбыт наркотических средств является наиболее опасной формой распространения наркотических средств, так как в результате указанных действий другие лица вовлекаются в круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы и оснований для применения положения ст.73 УК РФ – условное осуждение, суд не усматривает..

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

В то же время, суд считает возможным применить положение ст.64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, так как совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительные обстоятельства, позволяющие суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренное за совершенное преступление.

Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления и личность виновного, дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать.

Руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛОМИЕЦ ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание – с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить - взять под стражу в зале суда Дата обезличена года, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания фактическое задержание Коломиец Д.В. с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

-наркотическое средство – гашиш, общей массой 0,9 гр. (с учетом израсходованного 0,2 г. при первоначальном исследовании и 0,2 г при производстве экспертизы), хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве (кв.Номер обезличен от Дата обезличенаг.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: