Приговор по п г ч 2 ст 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого Свирина А.В., его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

подсудимого Барсукова И.П., его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-437/10 в отношении:

СВИРИНА АНДРЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ,

БАРСУКОВА ИВАНА ПАВЛОВИЧА, Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свирин А.В., Барсуков И.П. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Так они, Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ТЦ Петровский, расположенного по адресу: Адрес обезличен, в ходе внезапно возникшей неприязни к ФИО1, имея умысел на причинение последнему телесных повреждений, совместно нанесли множественные удары руками и ногами в область лица и тела потерпевшему, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде фрагментарного перелома левой скуловой кости, параорбитальной гематомы слева, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года относятся к повреждениям, причинившим средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), множества ссадин и мелких гематом на лице, гематомы верхней губы, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство, заявленное по окончании дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным им обвинением по п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ согласились, вину признают, в содеянном раскаиваются.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимым обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимых суд квалифицирует по ст.111 УК РФ, не вызвавшего длительного расстройства здоровья, группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми преступление является умышленным преступлением, направленное против здоровья человека, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый Свирин А.В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Подсудимый Барсуков И.П. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание и мнение потерпевшего, а также гос.обвинителя, предлагающих назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и, назначая им наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

В ходе дознания прокурором заявлен иск о взыскании с Барсукова И.П., Свирина А.В. солидарно в пользу ФИО2 денег в сумме 3909 рублей 44 копейки, а также в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денег в сумме 16119 рублей 59 копеек, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1 в судебном заседании прокурор изменил исковые требования и просит взыскать с подсудимых солидарно в пользу МГФОМС деньги в сумме 16.119 руб. 59 коп., затраченные на лечение потерпевшего, а исковые требования от имени ФИО2 оставить без рассмотрения, так как в соответствии со ст.44 УПК РФ, гражданский иск прокурором предъявляется в защиту интересов государства, в то время как ФИО2 негосударственной организацией. ФИО2 вправе самостоятельно обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Суд находит измененный иск прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Потерпевшим ФИО1 заявлен иск о компенсации морального вреда на сумму 400.000 рублей, которые он просит взыскать с подсудимых солидарно.

Рассматривая иск о компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст.ст.151; 1099-1101 ГК РФ и с учетом характера причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий по вине подсудимых, учитывая требования справедливости и соразмерности, считает возможным удовлетворить иск потерпевшего частично – на сумму 100.000 рублей.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СВИРИНА АНДРЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2(ДВА) года, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Свирину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать БАРСУКОВА ИВАНА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2(ДВА) года, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Барсукову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Барсукова И.П., Свирина А.В. солидарно в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денег в сумме 16119 (шестнадцать тысяч сто девятнадцать) рублей 59 копеек, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1

Взыскать с Барсукова И.П., Свирина А.В. солидарно в пользу потерпевшего ФИО1 денег в сумме 100.000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: