Приговор по ч 1 ст 241 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого Полушина С.Н.,

его защитника – адвоката Караваевой М.А.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ПОЛУШИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полушин С.Н. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Так он, имея умысел на организацию занятия проституций другими лицами и реализуя его, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в период с неустановленного дознанием времени по Дата обезличена года, осуществил подбор лиц, занимающихся проституцией, а именно: вступающих в половую связь за денежное вознаграждение, привлек и организовал проституток ФИО13, ФИO14, ФИО12, которых поселил в арендуемую им квартиру, тем самым предоставив помещение для проживания, обеспечил предметами быта, определил условия вступления в половую связь с клиентами за денежное вознаграждение в сумме от тысячи до полутора тысяч рублей за оказание разовых половых услуг на «уличной точке», подобрал место для занятия проституцией последними, после чего ежедневно привозил их на принадлежащем ему автомобиле Номер обезличен по адресу: Адрес обезличен на автобусную остановку Адрес обезличен где последние занимались проституцией, а он осуществлял охранные функции и производил денежный расчет, тем самым организовывал их занятие проституцией, за что получал 50% от суммы, заработанной ФИО13, 75% от суммы, заработанной ФИО12 и 75 % от суммы, заработанной ФИО2 При этом вышеуказанные девушки систематически занимались проституцией (не менее двух раз в сутки) по указанному адресу до Дата обезличена года, когда были задержаны сотрудниками 4 отделения 7-го ОРЧ по линии УР КМ УВД по СВАО г.Москвы в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по вышеуказанному адресу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что примерно в середине Дата обезличена года он принял решение заняться незаконной деятельностью – организацией уличной «точки» для занятия проституцией другими лицами. Для этой цели он арендовал квартиру по адресу: Адрес обезличен и поселил в нее проституток: ФИО13, ФИО12, ФИO14, объяснив, что они будут заниматься проституцией на уличной точке расположенной по адресу: Адрес обезличен. Условия работы были следующие: Номер обезличен. Дата обезличена года, примерно в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут на уличную «точку» заехал клиент, который выбрал ФИО12 и передал ей в руки 1.000 рублей за оказание половых услуг. Она передала эти деньги ФИО13 и уехала с клиентом, деньги были переданы ему, он находился неподалеку в своем автомобиле. Спустя некоторое время к его автомашине подошли сотрудники милиции, которые предъявили служебные удостоверения и объявили о проведении проверочной закупки на уличной «точке». В присутствии понятых, он добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в размере 1.000 рублей, полученные им от ФИО13 Затем он был доставлен в УВД по СВАО г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства – кроме его собственных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, исследованными письменными материалами дела.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО3 - сотрудник милиции, показал, что примерно в конце ноября была получена оперативная информация, что по адресу: Адрес обезличен, на остановке общественного транспорта «Кинотеатр Марс» неустановленные лица организовали и содержат уличную точку для занятия проституцией, вовлекая в занятие проституцией ряд иногородних девушек. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» и в роли закупщика выступил он, для чего ему были выданы денежные средства в размере 1.000 рублей и диктофон для аудиозаписи при проведении мероприятия «проверочная закупка». Примерно в 01 часов 20 минут Дата обезличена г., он на своем автомобиле подъехал к остановке общественного транспорта Адрес обезличен расположенный по адресу: Адрес обезличен, где согласно ОРМ «проверочная закупка», договорился с девушкой – как впоследствии стало известно, ФИО12, что последняя окажет ему за денежное вознаграждение услуги сексуального характера. Он передал ей деньги в сумме 1.000 рублей, которые ФИО12 передала другой девушке. А та, в свою очередь, отдала указанные деньги водителю автомобиля Номер обезличен. После этого ФИО12 села в его автомобиль и они отъехали от остановки, после чего остановились, а к ним подошли его коллеги – сотрудники милиции, которые задержали ФИО12, объявив, что закупка была проверочной.

Свидетель ФИО4 – сотрудник милиции, допрошенный в судебном заседании подтвердил показания ФИО3 об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка», добавив, что он задерживал подсудимого Полушина, у которого в присутствии понятых были изъяты деньги в сумме 1.000 рублей., серия и номер которой совпадали с серией и номером купюры, ранее выданных ФИО3 для проведения «проверочной закупки. Полушин не отрицал, что эти деньги он получил от девушки, которая оказывает услуги сексуального характера, а он – Полушин, организовал эти занятия проституцией и за это брал с девушек часть денег.

Как следует из показаний свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия – показания оглашены с согласия сторон, он работает в 4-ом отделении 7-го ОРЧ по линии УР КМ УВД по СВАО Адрес обезличен в должности оперуполномоченного. В их отделение поступила информация о том, что на территории СВАО Адрес обезличен по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, на остановке общественного транспорта Адрес обезличен неизвестными лицами организована «уличная точка» для занятия проституцией. На основании указанной информации, а так же с целью пресечения противоправной деятельности ими было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление, а так же составлен план по проведению указанного мероприятия. Для проведения проверочной закупки, в присутствии понятых им были выданы ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей с номером: Номер обезличен, которые предварительно отксерокопировали, на копии которой понятые расписались, так же ФИО3, для негласной аудио записи и фиксации разговора при проведении ОРМ был выдан диктофон марки «Panasonic» модель «RN - 502». Так же при выдаче ФИО3 диктофона, в него была помещена микрокассета марки «Panasonic» модель «МС - 90». По окончании выдачи ФИО3 денежных средств и диктофона, им был составлен акт осмотра покупателя, выдачи денежных средств, технического средства и магнитного носителя, на котором по окончании его составления он, понятые и ФИО3 поставили подписи. Далее Дата обезличена года, примерно в 01 час 20 минут, ФИО3 на принадлежащем ему автомобиле подъехал к «уличной точке», где девушки проститутки оказывали мужчинам клиентам половые услуги за денежное вознаграждение, расположенной по адресу: Адрес обезличен на остановке общественного транспорта Адрес обезличен На указанной «точке» к его автомашине подошла девушка (как в последствии выяснилось, ФИО12), у которой он поинтересовался, оказывает ли она половые услуги клиентам и сколько это будет стоить, на что она ФИО3 сообщила, что оральный секс стоит 1000 рублей, вагинальный секс с ней будет стоить 1500 рублей. После чего ФИО3 передал ФИО12, денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, которые ими были выданы ФИО3 заранее. ФИО12 взяла, переданные ФИО3 денежные средства и пошла в сторону припаркованной неподалеку автомашины марки Номер обезличен, при этом ФИО12 сказала, ФИО3, что должна отнести данные денежные средства в указанную автомашину. Далее он наблюдал, как ФИО12, передала вышеуказанные денежные средства другой девушке – проститутки (как позже он узнал ФИО13), которая подошла к автомашине Номер обезличен и передала водителю данной автомашины (как позже он узнал Полушину Сергею Николаевичу), денежные средства в размере 1000 рублей, которые ФИО3 передал ФИО12, за оказание ею половых услуг. Вскоре ФИО12 вернулась, села в автомашину ФИО3, и они отъехали на несколько метров от данной точки. Затем они сразу же подошли, представились, предъявили служебные удостоверения и объявили закупку проверочной. Далее Полушину С.Н. оперуполномоченный их подразделения ФИО4, предложил добровольно выдать, денежные средства, полученные им (Полушиным С.Н.), за организацию занятия проституцией. Затем Полушин С.Н. добровольно в присутствии двух понятых, выдал ФИО4 денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, с номером: Номер обезличен. Серии и номера выданной денежной купюры совпали с ксерокопией денежных средств, имеющейся у них. При этом Полушин С.Н. пояснил, что получил указанные денежные средства от гражданки ФИО13 оказывающей клиентам услуги полового характера в виде орального и вагинального секса за денежное вознаграждение на уличной «точке» для занятия проституцией по адресу: Адрес обезличен, на остановке общественного транспорта Адрес обезличен получившие эти денежные средства в свою очередь от гражданки ФИО12. Затем ФИО4 был составлен протокол личного досмотра, в котором присутствующие лица при досмотре Полушина С.Н. расписались, а денежные средства выданные Полушиным С.Н. упаковали в бумажный конверт белого цвета, который запечатали и присутствующие при этом лица так же поставили подписи. По прибытии в УВД по СВАО г. Москвы ФИО3 в присутствии понятых был возвращен диктофон марки «Panasonic» модель «RN - 502» и микрокассета марки «Panasonic» модель «МС - 90», о чем им был составлен акт возврата технических средств, по окончании составления которого, все участвующие лица и он поставили в нем подписи, после чего им в присутствии понятых был произведен осмотр и прослушивание аудио записи, сделанной ФИО3, при проведении проверочной закупки. С этой целью, он объяснил присутствующим понятым их права, обязанности и ответственность, а так же порядок проведения осмотра и прослушивания фонограммы. Далее при помощи технического средства, а именно диктофона марки «Panasonic» модель «RN - 502», было осуществлено прослушивание аудио записи содержащийся на микрокассете марки «Panasonic» модель «МС-90». По окончании осмотра и прослушивания аудио записи, им был составлен акт осмотра и прослушивания аудио записи, по окончании составления которого понятые и он поставили в нем подписи (т.1 лд.62-64).

ФИО9 и ФИО10 были понятыми и согласно их показаний – ФИО9 был допрошен в суде, а показания ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в суде с согласия сторон (т.1 лд.68-70), при них ФИО3 выдали деньги для проверочной закупки услуг сексуального характера у девушек, занимающихся проституцией в районе остановки общественного транспорта Адрес обезличен по адресу: Адрес обезличен, а также диктофон для записи разговора при проведении ОРМ. Потом они все поехали по вышеуказанному адресу, где через некоторое время был задержан гражданин – как впоследствии стало известно, Полушин Сергей Николаевич, который выдал деньги одной купюрой достоинством в 1.000 рублей, пояснив при этом, что эти деньги ей передала проститутка, которая оказывает услуги сексуального характера. Серия и номер купюры совпадали с серией и номером купюры, ранее выданные ФИО3 для проверочной закупки.

Согласно показаний ФИО13, ФИО12, ФИO14 – их показания, данные в ходе предварительного следствия оглашены с согласия сторон, они занимались проституцией на уличной «точке», расположенной по адресу: Адрес обезличен. Подсудимый решал вопросы безопасности их работы, предоставлял жилье, расположенную по адресу: Адрес обезличен, разрешал вопросы с милицией, привозил и отвозил с «точки». Взамен они отдавали ему деньги, получаемые с мужчин за оказание сексуальных услуг, а подсудимый часть денег возвращал им в качестве оплаты за работу. Дата обезличена г., примерно в 01 часов 30 минут, по указанному адресу: Адрес обезличен они были задержаны сотрудниками милиции, которые объявили, что была проверочная закупка (т.1 лд.38-40; 42-44; 47-49).

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО8 показали, что они занимались проституцией в районе остановки общественного транспорта по адресу: Адрес обезличен. Там же они видели трех молодых девушек, которые также занимались проституцией. Они неоднократно видели, что когда к девушкам подъезжали мужчины и выбирали их для занятия проституцией, девушки подходили к автомобилю серебристого цвета, припаркованного недалеко и что-то передавали в салон. Они догадывались, что в салоне находится сутенер, который собирает деньги с девушек. Дата обезличена г., примерно в 01 час 30 минут, их задержали сотрудники милиции и тогда же им стало известно, что был задержан и мужчина из того автомобиля серебристого цвета, которым оказался подсудимый.

Свидетель ФИО6, допрошенная в судебном заседании показала, что сдавала свою квартиру расположенной по адресу: Адрес обезличен по найму. Деньги за найм отдавал ей мужчина, представившийся Сергеем. Дата обезличена года в день получения денег за аренду вышеуказанной квартиры она позвонила Сергею и тот сказал, что сможет отдать деньги не раньше Дата обезличена года и сам свяжется с ней. После Дата обезличена года она звонила Сергею, но не дозвонилась, так как абонент был не доступен. После чего она приехала в вышеуказанную квартиру. Дверь в квартиру была приоткрыта и после уборки квартиры она поняла, что квартира снималась Сергеем для девушек, которые занимались проституцией. Об этом свидетельствовали определенные вещи, находящиеся в квартире.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО5, показал, что он знаком с подсудимым и встречался с ним Дата обезличена г. примерно в 22 часа в районе автобусной остановки «кинотеатр Марс» в Москве. Когда он находился с подсудимым в его – подсудимого автомобиле, уже в ночь с 25 на Дата обезличена г., их задержали сотрудники милиции. Он не помнит, подходили ли к ним – до задержания их сотрудниками милиции, какие-либо девушки и передавали ли подсудимому что-либо. Занимался ли подсудимый организацией для занятия проституцией, он также не знает.

Вина подсудимого находит объективное подтверждение также и в исследованных в ходе судебного разбирательства в материалах дела, каковыми являются:

-рапорт ФИО3 об обнаружении признаков преступления из которого следует, что Дата обезличена года, по адресу: Адрес обезличен, на остановке общественного транспорта Адрес обезличен Полушин Сергей Николаевич организовал притон для занятия проституцией другими лицами ( т.1л.д.2);

-протокол личного досмотра, из которого следует, что Полушин С.Н. добровольно выдал денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей с номером: Номер обезличен, при этом он пояснил, что получил указанные денежные средства от гражданки ФИО13, оказывающей клиентам услуги полового характера в виде орального и вагинального секса за денежное вознаграждение на уличной «точке» для занятия проституцией по адресу: Адрес обезличен, на остановке общественного транспорта Адрес обезличен получившие эти денежные средства в свою очередь от гражданки ФИО12 (т.1л.д.7);

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого были осмотрены и прослушаны микрокассета марки «МС-90», а так же содержащаяся на ней аудиозапись, сделанная Дата обезличена года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1л.д.112-115);

-протокол осмотра предметов (документов), согласно которого были осмотрены денежные средства общей суммой 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей с номером: Номер обезличен. (т.1л.д.109-111);

-протокол очной ставки между ФИО13 и Полушиным С.Н., согласно которого Полушин С.Н. согласился с показаниями ФИО13, которая дала показания, изобличающие Полушина в совершении преступления (т.1л.д.77-81);

-протокол очной ставки между ФИО12 и Полушиным С.Н., из которого следует, что Полушин С.Н. согласился с показаниями ФИО12 которая дала показания, изобличающие Полушина в совершении преступления ( т.1л.д.82-86);

-протокол очной ставки между ФИO14 и Полушиным С.Н., согласно которого Полушин С.Н. согласился с показаниями ФИO14 которая дала показания, изобличающие Полушина в совершении преступления (т.1л.д.87-91), иные материалы дела.

Вышеуказанные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, так как они собраны и закреплены надлежащими должностными лицами и без нарушений процессуальных норм. Оснований для исключения вышеперечисленных доказательств, как недопустимых доказательств, суд не усматривает.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.241 УК РФ: совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства – отсутствие отягчающих обстоятельств при наличии смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЛУШИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(ОДИН) год, возложив обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Мера пресечения по настоящему уголовному делу Полушину С.Н. не избиралась.

Вещественное доказательство – аудиокассету марки «МС-90», хранящееся при деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: