Приговор ч 1 ст 111, ч 1 ст 115, ч 1 ст 116 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.,

потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО2,

подсудимого Шевченко И.А.,

его защитника – адвоката Корнилиной И.В.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-449/10 в отношении:

ШЕВЧЕНКО ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА, Адрес обезличен ранее судимого:

-Дата обезличена г. Бутырским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;

-Дата обезличена года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от Дата обезличена года, окончательно определено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

освободился по отбытию наказания Дата обезличена года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115; ч.1 ст.116; ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко И.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Адрес обезличен, имея умысел на причинение телесных повреждений, в результате ссоры, возникшей между ним и потерпевшим ФИО3, подошел к последнему и нанес ему несколько ударов руками по лицу и телу, после чего ФИО3 покинул квартиру и переместился на лестничную клетку 6-го этажа по тому же адресу, где Шевченко И.А. его догнал и нанес ему множественные удары руками и ногами по лицу и телу, в результате чего причинил ФИО3, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения: тупую травму носа: закрытый перелом костей носа, носовое кровотечение и кровоподтек (1) в левой окологлазничной области, которые относятся к причинившим ЛЕГКИЙ вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, а также: ссадины в области козелка левой ушной раковины и в области угла нижней челюсти слева, кровоподтек (1) в области грудной клетки справа, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, после чего с места преступления скрылся.

Он же совершил нанесение побоев, причинившим физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Шевченко И.А., Дата обезличена года, примерно в 22 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Адрес обезличен имея умысел на причинение телесных повреждений, в результате ссоры, возникшей между ним и потерпевшей ФИО1, подошел к последней и нанес ей несколько ударов руками по лицу, в результате чего причинил ФИО1 физическую боль, после чего с места преступления скрылся.

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Шевченко И.А., Дата обезличена года, примерно в 22 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Адрес обезличен имея умысел на причинение телесных повреждений, в результате ссоры, возникшей между ним и потерпевшим ФИО2, подошел к последнему и нанес ему множественные удары по телу руками и ногами, в результате чего причинил ФИО2 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде: закрытой травмы грудной клетки: закрытого перелома 9-10 ребер справа, осложнившегося пневмотораксом (воздух в правой плевральной полости – подтвержден рентгенологически и при проведении экстренной операции – пункции и дренировании правой плевральной полости), относящееся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни, после чего с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленными ему обвинениями в совершении преступлений, предусмотренных; ч.1 ст.115; ч.1 ст.116; ч.1 ст.111 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством; наказание по предъявленным подсудимому обвинениям предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.115 УК РФ: совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

- по ст.115 УК РФ;

- по ч.1 ст.111 УК РФ: совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся как к категории небольшой тяжести, так и к тяжким преступлениям, направленные против здоровья.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается.

Он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако указанная судимость не образует рецидив преступления, так в соответствии с п.б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в несовершеннолетнем возрасте. Подсудимый был осужден за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что цель исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений с его стороны не может быть достигнута при назначении ему менее строгого наказания, чем реальное лишение свободы и избирает наказание, связанное с реальным лишением свободы и оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Прокурором заявлен иск о взыскании с подсудимого в доход бюджета Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы денег в сумме 1.271 руб. 50 коп., затраченные на лечение потерпевшего ФИО3 и денег в сумме 92.894 руб. 64 коп., затраченные на лечение потерпевшего ФИО2. Участники процесса против данного иска не возражает. Суд находит иски обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.304; 307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕВЧЕНКО ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115; ч.1 ст.116; ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев, с удержанием 20% заработной платы ежемесячно в доход государства;

-по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с удержанием 20% заработной платы ежемесячно в доход государства;

-по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года и 3(ТРИ) месяца.

В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно определить Шевченко И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) и 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Шевченко Ивана Алексеевича в доход бюджета Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы:

-денег в сумме 1.271 (одна тысяча двести семьдесят один) руб. 50 коп., затраченные на лечение потерпевшего ФИО3;

-денег в сумме 92.894 (девяноста две тысячи восемьсот девяноста четыре) руб. 64 коп., затраченные на лечение потерпевшего ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ; а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: