Приговор по ч 3 ст 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Бутырский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Бутюгина К.И.,

представителя потерпевшей стороны – ФИО1,

подсудимой Бурлака И.А.,

ее защитника – адвоката Слюнько Б.П.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-415/10 в отношении:

БУРЛАКА ИРИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, Адрес обезличен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурлака И.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Так она, имея умысел направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников банка ФИО3, расположенного по адресу: Адрес обезличен, преследуя корыстную цель в виде незаконного получения материальных благ, Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, находясь в помещение автосалона ООО «Свобода», расположенного по адресу: Адрес обезличен имеющего договорные отношения с ФИО3 обратилась к кредитному консультанту ФИО2, с заявлением – анкетой о выдаче кредита на покупку автомобиля, неосведомленной о ее (Бурлака И.А.) умысле, предоставив недостоверные сведения в данном заявлении-анкете о том, что имеет ежемесячный доход в размере 60.000 рублей, скрыв при этот тот факт, что нигде не работает и заработную плату не получает.

В этот же день, после проверки предоставленных сведений, проведенной сотрудниками ФИО3 она находясь в помещении автосалона ООО «Свобода», расположенного по адресу: Адрес обезличен, у кредитного консультанта ФИО3 заключила кредитный договор Номер обезличенФ от Дата обезличена года между ней и ФИО3 согласно которого получила кредит в размере 631.456 рублей, сроком до Дата обезличена года включительно под 25,5% годовых, в форме разовой выдачи денежных средств на приобретение транспортного средства марки «Шевроле Лачетти» путем единовременного перечисления суммы кредита на расчетный счет Номер обезличен автосалона ФИО4 в ФИО5 Адрес обезличен с целью приобретения в ее собственность транспортного средства – автомобиля Номер обезличен года выпуска, стального цвета, VIN- номер Номер обезличен кузов Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, у фирмы продавца ФИО4 расположенной по адресу: Адрес обезличен для личных бытовых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Она в качестве подтверждения своей платежеспособности, при заполнении документов на выдачу кредита, с целью получении одобрения на его выдачу, ввела в заблуждение кредитного консультанта, относительно своего умысла, сообщив при анкетировании о себе ложные сведения.

В дальнейшем, во исполнение своих преступных намерений, она, продолжая свою преступную деятельность и получив Дата обезличена года указанный автомобиль, в нарушение кредитного договора Номер обезличен – Ф от Дата обезличена года нарушив п.10 договора – залога Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года, согласно которого указанное автотранспортное средство Номер обезличен является предметом залога, который залогодатель, то есть она - Бурлака И.А., не вправе отчуждать, передавать в аренду и безвозмездное пользование третьим лицам, либо иным способом распоряжаться предметом залога без письменного согласия залогодержателя (ФИО3 до момента исполнения залогодателем обязательств по выплате полученного кредита, Дата обезличена года, поставив на регистрационный учет в 7 отделении МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЦАО г.Москвы, расположенного по адресу: Адрес обезличен, указанный автомобиль, Дата обезличена года сняла его с регистрационного учета и реализовала третьим лицам, а денежные средства, вырученные от реализации указанного автомобиля потратила на личные нужды, при этом полученные денежные средства по указанному кредитному договору в сумме 631.456 рублей, не возвратила.

После чего, она оригинал паспорта технического средства, копию свидетельства о регистрации транспортного средства в ГИБДД и талон на прохождение технического осмотра ТС в ГИБДД на приобретенный автомобиль, в нарушение условий кредитного договора Номер обезличенФ от Дата обезличена года и договора-залога Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года, в банк не передала, на телефонные звонки сотрудников банка ФИО3 не отвечала, с сотрудниками банка не связывалась, денежные средства по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года в банк не вносила.

Таким образом, она путем обмана и злоупотребления доверием, совершила хищение чужого имущества - принадлежащих ФИО3 денежных средств в сумме 631.456 рублей, что является крупным размером, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 631.456 рублей.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ согласилась, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласны с ходатайством подсудимой; наказание по предъявленному подсудимой обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ: совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.

Подсудимая вину в совершении преступлений признала, в содеянном раскаивается, замужем, на учетах в ПНД, НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание и мнение потерпевшей стороны, а также гос.обвинителя, предлагающих назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и, назначая ей наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом материального и семейного положения подсудимой, суд считает целесообразным дополнительное наказание – штраф, к ней не применять.

К тому же, принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления и личность виновной, дополнительное наказание – ограничение свободы, суд также считает возможным подсудимой не назначать.

Представителем ФИО3 заявлен иск на сумму 631.456 рублей – сумма кредита, невыплаченная подсудимой банку. Участники процесса против данного иска не возражают. Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУРЛАКА ИРИНУ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3(ТРИ) года, возложив обязанность: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бурлака Ирины Анатольевны в пользу ФИО3 невозвращенный кредит в сумме 631.456 (шестьсот тридцать одна тысяча четыреста пятьдесят шесть) рублей.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года; акт приема-передачи автомобиля от Дата обезличена года; заключение госинспектора; договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года; акт приема-передачи от Дата обезличена года – 2шт.; договор купли-продажи Номер обезличен года; копия ПТС Номер обезличен; квитанция; таможенная декларация; уведомление; извещение; договор залога имущества Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года; кредитный договор Номер обезличенФ от Дата обезличена0 года; акт приема-передачи автомобиля от Дата обезличена года; договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года; копия квитанции Номер обезличен; страховой полис серии ВВВ Номер обезличен; копия ПТС Номер обезличен заявление на страхование; дополнительное соглашение Номер обезличен; заявление о заключении страховки; полис страхования серии Т 1 Номер обезличен; анкета заемщика, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: