Пригоовр ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Логвиненко М.А.,

- подсудимого Герасименко Е.В. и его защитника – адвоката Слюнько Б.П., Номер обезличен,

- потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гасанбутаеве Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-518/10 в отношении:

Герасименко Евгения Вячеславовича, Адрес обезличен:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен района «Бибирево» г. Москвы по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, условно, с испытательным сроком в течение 8 (восьми) месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Герасименко Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире Адрес обезличен, во исполнение задуманного открыто похитил из кошелька своей матери ФИО1, денежные средства в сумме 600 рублей 00 копеек и осознавая, что его действия носят явный открытый характер с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей ФИО1 незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Герасименко Е.В. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.1 ст. 161 УК РФ, подсудимый Герасименко Е.В. согласен в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1 претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. Герасименко Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Герасименко Е.В., который в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевание хронический вирусный гепатит С, ВИЧ-инфицирован, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Герасименко Е.В. Адрес обезличен.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Герасименко Е.В. преступления, личность подсудимого, который ранее судим, новое умышленное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока, на путь исправления не встал, предыдущего наказания было недостаточно для его исправления, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Герасименко Е.В., без изоляции от общества или ниже низшего предела по делу не имеется

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасименко Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, условно, с испытательным сроком в течение 8 (восьми) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен района «Бибирево» г.Москвы от Дата обезличена года.

Окончательно Герасименко Евгению Вячеславовичу назначить наказание, по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Герасименко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Герасименко Евгения Вячеславовича за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ проследовать в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Д.Г. Гурьянов