Приговор ч 1 ст 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя –помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Логвиненко М.А.,

- подсудимого Малахова Р.М. и его защитника – адвоката Корнилиной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Гасанбутаеве Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-508/10 в отношении:

Малахова Романа Михайловича, Адрес обезличен:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен района Отрадное г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

- Дата обезличена года Головинским районным судом г.Москвы по ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата обезличена г. мирового судьи судебного участка Номер обезличен района Отрадное г. Москвы отменено и окончательно назначено наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок 28 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малахов Р.М. совершил незаконное хранение, в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период до 14 часов 30 минут Дата обезличена года, при неустановленных дознанием обстоятельствах, на территории Российской Федерации, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел вещество в виде 10 таблеток белого цвета, общей массой 2,2 г, являющееся сильнодействующим веществом, содержащее в своем составе, согласно заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года сильнодействующее вещество – трамадол, и согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списком сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», не составляет крупного размера, которое он незаконно, в целях сбыта, хранил при себе до Дата обезличена года, когда в тот же день, примерно в 14 часов 30 минут, он, Малахов Р.М., находясь по адресу: Адрес обезличен незаконно за 1500 рублей сбыл указанное выше сильнодействующее вещество, общей массой 2,2 г, ФИО1

Суд удостоверился в том, что подсудимому Малахову Р.М. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.1 ст. 234 УК РФ, подсудимый Малахов Р.М. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч. 1 ст. 234 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Малахова Р.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение, в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ – трамадол, общей массой 2,2 г, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Малахова Р.М., который в совершенном преступлении раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Также, суд учитывает, что Малахов Р.М. Адрес обезличен.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Малахов Р.М. ранее судим, имеет не снятую и непогашенную судимость, новое умышленное преступление совершил при рецидиве преступлений.

В соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г.Москве, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малахова Романа Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Малахову Роману Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на условно осужденного Малахова Р.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении Малахова Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 1,89 г. (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы вещества), хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г.Москве на основании квитанции Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- денежные средства в сумме 1500 рублей: 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей за Номер обезличен, находящиеся на ответственном хранении у начальника Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу л.д.48,49,50).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Д.Г. Гурьянов