Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Логвиненко М.А.,

- подсудимого Бадикова А.А. и его защитника – адвоката Слюнько Б.П., Номер обезличен,

- представителя потерпевшего Бочкова Д.Н.,

при секретаре Гасанбутаеве Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-548/10 в отношении:

Бадикова Антона Александровича, Адрес обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бадиков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года примерно в 00 часов 15 минут, находясь в торговом зале магазина ФИО1, расположенного по адресу: Адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, тайно от окружающих, взял из кассового аппарата Номер обезличен, расположенного за прилавком в торговом зале вышеуказанного магазина, денежные средства в размере 27400 рублей. Однако в этот момент Бадиков А.А. был замечен продавцом-кассиром указанного магазина, которая сделала замечание последнему, потребовав остановиться, после чего попыталась выхватить вышеуказанные денежные средства из рук Бадикова А.А. Однако последней удалось выхватить из рук Бадикова А.А. только одну купюру достоинством 100 рублей. После чего, во исполнение своего преступного замысла, осознавая открытый характер своих действий, игнорируя многочисленные просьбы продавца-кассира остановиться, Бадиков А.А. поместил оставшиеся у него в руке денежные средства в карман джинсовых брюк одетых на нем, и покинул торговый зал вышеуказанного магазина, скрывшись в неизвестном направлении, получив тем самым реальную возможность распорядиться вышеуказанными денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бадиков А.А. причинил магазину ФИО1 в лице представителя по доверенности Бочкова Д.Н. незначительный материальный ущерб на сумму 27300 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Бадикову А.А. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.1 ст. 161 УК РФ, подсудимый Бадиков А.А. согласен в полном объеме.

Представитель потерпевшего магазин ФИО1 Бочков Д.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. Бадиков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Бадикова А.А., который не судим, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Назначая подсудимому Бадикову А.А. наказание, суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая его молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к нему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Представителем потерпевшего магазин ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Бадикова А.А. – 27 300 рублей, в счет возмещения причиненного его преступными действиями указанной организации имущественного вреда.

Подсудимый Бадиков А.А. исковые требования потерпевшего магазин ФИО1 признал полностью.

Суд считает возможным удовлетворить иск представителя потерпевшего, поскольку установлено, что Бадиков А.А. причинил потерпевшему магазин ФИО1 материальный ущерб на сумму 27300 рублей.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадикова Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бадикову Антону Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на условно осужденного Бадикова А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Бадикова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск представителя потерпевшего магазин ФИО1 в счет возмещения причиненного его преступными действиями имущественного ущерба в размере 27300 рублей – удовлетворить.

Взыскать с Бадикова Антона Александровича в пользу потерпевшего магазин ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба в размере 27 300 (двадцать семь тысяч триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Д.Г. Гурьянов