Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Сидоровой Ю.В.,

- подсудимого Кадаева Г.П.,

- защитника - адвоката Эвентова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Мануиловой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-576/10 в отношении:

Кадаева Геннадия Петровича, Адрес обезличен

- Дата обезличена года Адрес обезличен судом Адрес обезличен по ч.1 ст.232 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадаев Г.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в период времени до 14 часов 05 минут Дата обезличена года, незаконно, в целях дальнейшего незаконного сбыта, приобрел вещество в виде порошка и комков белого цвета, являющегося в соответствии заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством – героином, массой 0,05 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, не относится к крупному и особо крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе до Дата обезличена года, когда в указанный день, т.е. Дата обезличена года примерно в 14 часов 05 минут находясь в квартире Номер обезличен Адрес обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, незаконно в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка», сбыл вышеуказанное наркотическое средство ФИО2, получив при этом от последнего деньги в сумме 1000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения преступления – незаконного сбыта средства примерно в 15 часов 05 минут Дата обезличена года у Адрес обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по СВАО Управления ФСКН РФ по Адрес обезличен, которые незаконное сбытое Кадаевым Г.П. наркотическое средство изъяли из незаконного оборота, при этом у Кадаева Г.П. в ходе проведенного личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 тысяча рублей, полученные ранее от ФИО2, за незаконно сбытое наркотическое средство.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Кадаеву Г.П. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, подсудимый Кадаев Г.П. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ, т.к. Кадаев Г.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Кадаева Г.П., который, в совершенном преступлении раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который является наркозависимым лицом, состоит на диспансерном учете в связи с зависимостью Адрес обезличен, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Кроме того, суд учитывает, что Кадаев ранее судим, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, выводов из предыдущего наказания не сделал, новое умышленное преступление совершил при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

В соответствии со ст. 68 УК РФ, решая вопрос при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Кадаевым преступления, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который на путь исправления не встал, предыдущего наказания было недостаточно для его исправления, из чего суд делает вывод о том, что для ее исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для назначения Кадаеву наказания без изоляции от общества по делу не имеется.

С учетом данных о личности виновного, который является наркозависимым лицом, состоит Адрес обезличен, обстоятельств дела, суд признает совокупность всех смягчающих обстоятельств исключительными и применяет при назначении наказания ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве, подлежат уничтожению, денежные средства - возврату законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадаева Геннадия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кадаеву Геннадию Петровичу до вступления приговора в законную силу – оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве на основании квитанции Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить л.д.95-99), денежные средства в размере 1000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у ФИО1 полагать переданные ему же. л.д.. 83-84)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов