Пригоовр по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Логвиненко М.А.,

- подсудимого Яшкович Ю.Ю. и его защитника адвоката Угаровой Ж.В., представившего удостоверение <данные изъяты>,

- переводчика – ФИО3

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело №1-639/10 в отношении:

Яшковича Ю.Ю., <данные изъяты>,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яшкович Ю.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Яшкович Ю.Ю., являясь наркозависимым лицом, в период времени до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин для личного потребления массой 2,75 г, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, образует особо крупный размер.

В 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, действовавших в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение», проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а находившееся при нем наркотическое средство-героин массой 2,75 г., у него было изъято в ходе личного досмотра в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, каб. <адрес>.

Подсудимый Яшкович Ю.Ю. допрошенный в судебном заседании, вину признал полностью.

От дачи показаний подсудимый отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Яшкович Ю.Ю., показания которого в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в суде, показал в ходе предварительного следствия, что является <данные изъяты>. Наркотическое средство героин для личного потребления он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. После приобретения, он сразу же употребил часть героина. Оставшуюся часть героина он хранил при себе в левом боковом кармане брюк в виде свертка из полимерного материала, для последующего употребления. Примерно в 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции, которые его задержали, после чего отвезли в <адрес>

По прибытию понятых в их присутствии ему было предложено выдать находящиеся при нем запрещенные вещества к обороту. Он отказался выдать героин, т.к. он ему был нужен был для личного потребления. В дальнейшем его начали досматривать, и из левого бокового кармана брюк достали сверток из полимерного материала, в котором был героин, который он оставил для дальнейшего употребления. Указанный сверток при нем был запакован в пакет, опечатан и скреплен подписями понятых. С размером героина согласен. (л.д.108-111)

Несмотря на полное признание вины подсудимым в судебном заседании, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО5, допрошенный в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты>. Во 2-й отдел <адрес> поступила информация, что человек по имени «Костя» занимается незаконным оборотом наркотиков, в последствии оказавшийся Яшковичем Ю.Ю. О полученной информации было доложено руководству, в следствии чего было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», с целью изобличения и документирования преступной деятельности Яшковича. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными <данные изъяты> по <адрес> проследовал по адресу: <адрес>, где примерно в около 22 часов 15 минут ими был замечен Яшкович, который был задержан по указанному адресу и доставлен для досмотра в служебное помещение <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>

В ходе личного досмотра у Яшковича в присутствии двух понятых был изъят сверток из полимерного материала темного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Яшкович пояснил, что это героин, для личного потребления. (л.д. 47-49)

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО7 (понятой по делу), показания которого с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут он был приглашен в служебное помещение <данные изъяты> по адресу: <адрес> сотрудниками службы по <данные изъяты> в качестве понятого для личного досмотра ранее незнакомого мужчины, которым оказался Яшкович Ю.Ю. Перед началом досмотра, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Затем Яшкович перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы, вещи, добытые преступным путем и запрещенные к свободному гражданскому обороту. Коротков пояснил, что у него ничего подобного нет. В ходе досмотра Яшкович из левого бокового кармана брюк был изъят сверток из полимерного материала темного цвета, с находящимся внутри порошком. По поводу изъятого Яшкович пояснил, что в указанном свертке находится героин, который он хранил для личного употребления. Обнаруженный сверток был упакован в конверт, который был заклеен, опечатан отрезком бумаги с печатью «Для пакетов № 24» и скреплен его подписью и подписью другого понятого. Об изъятии были составлены соответствующие акты, в которых он также расписался с другим понятым. (л.д. 53-54)

Свидетель ФИО8 (понятой по делу), показания которого с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, на предварительном следствии дал аналогичные показания (л.д. 55-56)

Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свертка, изъятого у Яшковича Ю.Ю,., является наркотическим средством – героином общим весом 2,75 грамма, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (л.д.61-63). Результаты исследования вещества, экспертиза не оспариваются подсудимым и его защитником.

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на исследование вещества, которое было изъято у Яшковича Ю.Ю., израсходовано 0,01 г., вещества (л.д.14-16)

протоколом осмотра наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Яшковича Ю.Ю., которым установлено, что у Яшковича Ю.Ю. было изъято наркотическое средство, которое было упаковано в бумажный конверт, скрепленный подписями понятых, и опечатан печатью № 24. Целостность пакета не нарушена. (л.д. 65-66)

вещественными доказательствами – веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое было изъято у Яшковича Ю.Ю. (л.д.67-68)

порядок проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» был полностью соблюден, что подтверждается вышеприведенными показаниями его соучастников, а также документами о его проведении: рапортом начальника <данные изъяты>, рапортами операьтивных сотрудников 2 отдела, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Наблюдение», актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, актом досмотра и изъятия наркотических средств у Яшковича Ю.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 5-11). Все документы составлены с требованием УПК РФ, ее результаты свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в связи с чем результаты проведенного оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» могут быть использованы судом в качестве допустимых доказательств. Порядок проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» и полученные в его результате выводы не оспариваются подсудимым и защитником.

- заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что Яшкович Ю.Ю. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушением поведения и синдром зависимости от опиоидов. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Яшкович признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Яшкович Ю.Ю. не нуждается. (л.д. 74-75)

Суд доверяет заключению АСПЭ в отношении Яшковича Ю.Ю. находит ее доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не усматривает никаких оснований для того, чтобы сомневаться в компетентности 3-х экспертов – судебных психиатров с достаточным стажем работы по специальности.

Показаниям свидетелей обвинения ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 суд доверяет, поскольку они не противоречат материалам дела, и признает их достоверными, относимыми и допустимыми.

Оценив собранные в ходе следствия доказательства, суд считает, что вина подсудимого Яшковича Ю.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ доказана, квалификация действий подсудимого в этой части является правильной.

Действия подсудимого правильно квалифицированы как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Установлено, что Яшкович Ю.Ю. незаконно хранил, без цели сбыта наркотическое средство героин в размере 2,75 гр., который является наркотическим средством, включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 образует особо крупный размер. Указанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками правоохранительных органов, действовавших в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

При таких обстоятельствах суд действия Яшкович Ю.Ю. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Яшкович Ю.Ю., который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Согласно выводам заключения проведенной в отношении Яшковича Ю.Ю. АСПЭ, которому суд полностью доверяет, Яшкович Ю.Ю. относительно инкриминируемого ему преступления является вменяемым.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который является наркозависимым лицом.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яшкович Ю.Ю. преступления, характер содеянного, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Яшкович Ю.Ю. без изоляции от общества или ниже низшего предела по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Яшкович дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшковича Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яшковичу Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин весом 2,74 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить (л.д.70).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Гурьянов Д.Г.