Приговор по п а ч 3 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В.,

- обвиняемой Мануковской А.В.,

- защитника - адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>,

- потерпевшей ФИО3,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-673/10 в отношении:

Мануковской А.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мануковская А.В., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, находясь в гостях в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи достоверно осведомленной о невозможности свободного доступа в одну из комнат указанной квартиры, так как по устной договоренности ее занимает ФИО3, во исполнение задуманного, воспользовавшись отсутствием жильцов данной квартиры, <данные изъяты>, осуществила отпирание данной двери, после чего в целях реализации своего преступного умысла, незаконно проникла в вышеуказанное жилище, откуда тайно от окружающих с мебельной стенки похитила золотую цепочку 585 пробы стоимостью <данные изъяты>, на которой находился золотой кулон 585 пробы стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, а всего тайно от окружающих похитила имущество на общую сумму 10000 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Суд удостоверился в том, что подсудимой Мануковской А.В. понятно предъявленное ей обвинение, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подсудимая Мануковская А.В. согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой.

Срок наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимой не имеет, гражданский иск не заявляет, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. Мануковская А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Мануковской А.В. суд учитывает данные о личности подсудимой, которая не судима, в совершенном преступлении раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Потерпевшая ФИО3 претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет, гражданский иск не заявляет, просит назначить наказание в соответствии с законом.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мануковской А.В. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, и приходит к выводу о возможности ее исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к ней условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде низшего предела по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, ее имущественном положении, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: залоговый билет, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мануковскую А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мануковской А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденную Мануковскую А.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Мануковской А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранение там же, при уголовном деле (л.д.65, 66).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов