Пригоовр по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя –помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Логвиненко М.А.,

- подсудимого Каширцева Ю.Б. и его защитника – адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-715/10 в отношении:

Каширцева Ю.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каширцев Ю.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у своего знакомого ФИО4 в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно от окружающих похитил тележку, материальной ценности не имеющую, акустическую гитару марки «Иоланта», стоимостью <данные изъяты>, настольный точильный станок, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую суму <данные изъяты>.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Каширцеву Ю.Б. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Каширцев Ю.Б. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО4 представил в суд заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. Каширцев Ю.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Каширцева Ю.Б., который не судим, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет ряд заболеваний, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каширцевым Ю.Б. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания без изоляции от общества по делу не имеется

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Каширцеву Ю.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Каширцев Ю.Б., осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ, определяет колонию-поселение. В связи с тем, что в отношении Каширцева Ю.Б. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то ему надлежит следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: тележка, точильный станок, социальная карта – вернуть законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каширцева Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Каширцеву Ю.Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания.

Направить осужденного Каширцева Ю.Б. к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по делу:

- социальная карта на имя Каширцева Ю.Б., находящиеся на хранении в камере хранения СО при ОВД по району <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – передать законному владельцу (л.д.71, 72);

- тележка, точильный станок, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, по вступлении приговора в законную силу – передать законному владельцу (л.д.78, 79-80, 81).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов