Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы ФИО4,

- подсудимого Тишкина Д.И. и его защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-402/10 в отношении:

Тишкина Д.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тишкин Д.И. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своего знакомого ФИО3 в комнате <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, считая, что действует тайно от окружающих, взял пневматический пистолет марки <данные изъяты> №, стоимостью <данные изъяты> копеек, а так же упаковку патронов к нему, стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащие гражданину ФИО3, и удерживая похищенное при себе, направился к выходу из квартиры, однако был окликнут потерпевшим, обнаружившим кражу пневматического пистолета с патронами к нему, и осознавая, что его действия стали носить явный, открытый характер, удерживая похищенное при себе, с места преступления пытался скрыться, чем пытался причинить потерпевшему незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Тишкину Д.И. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, подсудимый Тишкин Д.И. согласен в полном объеме.

Потерпевший ФИО3 представил в суд заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. Тишкин Д.И. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Тишкина Д.И., который ранее не судим, в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тишкиным Д.И. преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Тишкину Д.И., без изоляции от общества по делу не имеется

Поскольку Тишкин Д.И., осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ, определяет колонию-поселение. В связи с тем, что в отношении Тишкина Д.И. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то ему надлежит следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства пневматический пистолет, коробка с пулями, товарный и кассовый чеки, паспорт на пистолет, вернуть потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тишкина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Тишкину Д.И. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания.

Направить осужденного Тишкина Д.И. к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по делу:

- пневматический пистолет марки <данные изъяты>, коробка с пулями ДИ калибр 4,5 мм, товарный и кассовый чеки, паспорт на пистолет <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3, по вступлении приговора в законную силу – передать законному владельцу (л.д.50,51).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов