Пригоовр по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Сидоровой Ю.В.,

- подсудимой Самушиной Г.В. и ее защитника – адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-680/10 в отношении:

Самушиной Г.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самушина Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 35 минут, в целях реализации преступного умысла на тайное хищение денежных средств с банковской карты, принадлежащей ФИО5, получив от последней разрешение на снятие денежных средств в сумме <данные изъяты> с банковской карты «Виза кредит» Сбербанка России ОАО, с указанной целью, в период времени с 14 часов 41 минуты по 17 часов 34 минуты этого дня, находясь по адресу: <адрес>, прибегла к помощи своего сына ФИО4, при этом не сообщая последнему о неправомерности своих действий, который по ее (Самушиной Г.В.) просьбе, посредством банковского терминала №, снял с вышеуказанной банковской карты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передал ей (Самушиной Г.В.), после чего, она (Самушина Г.В.), без ведома и согласия ФИО5, денежные средства в сумме <данные изъяты>, с целью личного обогащения, присвоила себе, а таким образом, тайно от окружающих, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления с похищенным скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимой Самушиной Г.В. понятно предъявленное ей обвинение, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимая Самушина Г.В. согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой, так как срок наказания по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО5 представила в суд заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимой не имеет, гражданский иск не заявляет, просит подсудимую строго не наказывать.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. Самушина Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Самушиной Г.В., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, не судима, в совершенном преступлении раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Кроме того, суд учитывает, что Самушина Г.В. состоит <данные изъяты>

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Самушиной Г.В. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, и приходит к выводу о возможности ее исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к ней условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать подсудимой Самушиной Г.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: распечатка шести кадров из терминала и 2 чека, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самушину Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Самушиной Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденную Самушину Г.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Самушиной Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- распечатка шести кадров с терминала Сбербанка №, 2 чека Сбербанка России ОАО, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранение там же, при уголовном деле (л.д.14-19, 56, 57).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов