Приговор по ч 1 ст 171 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Сидоровой Ю.В.,

- подсудимой Шарафутдиновой Г.Н. и ее защитника – адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке гл. 40 УПК РФ, уголовное дело №1-691/10 в отношении:

Шарафутдиновой Г.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шарафутдинова Г.Н. совершила осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, она (Шарафутдинова Г.Н.), в нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, установленного положениями ст.23 ГК РФ, согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменениями и дополнениями), определяющего порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, не являясь лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени индивидуального предпринимателя ФИО4 (№), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла торговлю в остановочно-торговом модуле, расположенном по адресу: <адрес>». При этом, не имея трудовых отношений с индивидуальным предпринимателем ФИО4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она (Шарафутдинова Г.Н.) самостоятельно осуществляла деятельность через продавца – ФИО3, не осведомленную о ее преступных намерениях, направленных на систематическое извлечение прибыли от продажи продуктов питания, выручку от реализации которых вышеуказанный продавец отражал путем использования контрольно-кассового аппарата за №, а также путем записи в журнале кассира – операциониста, изъятого сотрудниками ОБЭП УВД по <данные изъяты> при проведении обследования остановочно-торгового модуля, согласно протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ. Действуя указанным образом, она (Шарафутдинова Г.Н.), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла предпринимательскую деятельность без регистрации, в результате которой извлекла доход в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Суд удостоверился в том, что подсудимой Шарафутдиновой Г.Н. понятно предъявленное ей обвинение, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 171 УК РФ, подсудимая Шарафутдинова Г.Н. согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой.

Срок наказания по ч. 1 ст. 171 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 171 УК РФ, т.к. Шарафутдинова Г.Н. совершила осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Шарафутдиновой Г.Н. суд, учитывает данные о личности подсудимой, которая в совершенном преступлении раскаялся, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении больную мать, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шарафутдиновой Г.Н. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: журнал кассира-операциониста, 4 фискальных отчета, копии свидетельств, копия паспорта, копии договоров, карточка регистрации, квитанции, товарная накладная, счет-фактура, дополнительное соглашение, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафутдинову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения в отношении Шарафутдиновой Г.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу:

- журнал кассира-операциониста на 48-ми листах, 4 фискальных отчета, копия свидетельства о регистрации ИП ФИО4, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ИП ФИО4, копия паспорта ФИО4, договор на вывоз крупногабаритного мусора, договор на поставку оборудования, договор аренды, карточка регистрации, квитанции к приходно-кассовым ордерам с кассовым чеком на 4-х листах, товарная накладная, счет-фактура, дополнительное соглашение к договору аренды, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении там же - при уголовном деле (л.д.153-154).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Г. Гурьянов