Приговор по ч 2 ст 228-1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы СИДОРОВОЙ Ю.В., подсудимого РАКИНА А.А., его защитника адвоката КНЯЗЕВА Д.Г., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания МЕРЦАЛОВЕ Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-462\2010 в отношении

РАКИНА А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ракин А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Ракин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, во исполнение задуманного вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в результате которого неустановленный соучастник передал Ракину А.А. два бумажных свертка с веществом массой 0,60 грамм и 1,02 грамм, в которых, согласно заключению химической судебной экспертизы №, содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 1,62 грамм, в крупном размере. При этом неустановленный соучастник снабдил Ракина А.А. информацией о том, что в указанных свертках находится наркотическое средство - героин, а также представил Ракину А.А. сведения о месте, времени и лице, которому необходимо возмездно передать два бумажных свертка с находящимся в них наркотическим средством - героином, получив при этом от указанного лица денежные средства в сумме 4.000 рублей, часть из которых - 1.000 рублей Ракин А.А. получит в качестве вознаграждения за совершение указанных противоправных действий, а оставшуюся часть - 3.000 рублей Ракин А.А. должен был передать своему неустановленному соучастнику. После этого Ракин А.А., действуя в продолжение своего преступного умысла и согласно ранее достигнутой с неустановленным соучастником преступной договоренности о распределении ролей, имея при себе два бумажных свертка с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 1,62 грамм, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, прибыл посредством общественного транспорта по заранее указанному соучастником адресу - к <адрес>, где, встретившись с указанным ему соучастником лицом, оказавшимся ФИО5, незаконно сбыл ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 1,62 грамм, в крупном размере, получив при этом от ФИО5 денежные средства в сумме 4.000 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Ракин А.А. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, к нему домой по адресу: <адрес> приехала его знакомая по имени Лена, которая попросила его съездить и передать одному человеку наркотическое средство – героин, при этом Лена сказала, что этот человек передаст ему (Ракину) за героин 4.000 рублей, 1.000 рублей из которых он (Ракин) может взять себе, а остальную сумму – 3.000 рублей он (Ракин) должен будет привезти ей (Лене). Так же Лена сказала, что этот человек – нормальный парень, и никаких проблем из-за этого человека у него (Ракина) не будет. Так как у него (Ракина) было тяжелое материальное положение, он согласился на предложение Лены. После этого Лена созвонилась с тем человеком, сказала, что героин ему привезет Александр (то есть – он (Ракин), описала, как он (Ракин) выглядит, и сказала тому человеку, сколько денег он должен будет отдать за героин. Затем Лена передала ему (Ракину) два бумажных свертка с героином и сказала, где и когда он (Ракин) должен будет встретиться с тем человеком, и описала приметы этого человека. Затем они с Леной ушли из его (Ракина) квартиры, поехали на электричке, Лена вышла на станции <адрес> а он (Ракин) поехал дальше, вышел на остановке <адрес> пришел к торговому центру, расположенному по адресу: Москва, <адрес>, где на автобусной остановке должна была состояться встреча, встретился там с ранее неизвестным ему ФИО5, передал ему два свертка с героином, а ФИО5 передал ему (Ракину) 4.000 рублей, после чего его (Ракина) задержали сотрудники милиции. Произошло это примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем сотрудники милиции досмотрели его (Ракина) в присутствии двух понятых и изъяли у него деньги, которые ему передал ФИО5 за проданные ему героин, по факту чего был составлен протокол. О том, что героин является наркотическим средством, и о том, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность – ему (Ракину) было известно, однако он все равно согласился на предложение Лены в связи с тем, что у него (Ракина) было очень плохое материальное положение. В содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится. Так же показал, что после его задержания он сообщил сотрудникам милиции номера мобильных телефонов Лены, однако когда ей стали звонить, все ее телефоны оказались отключенными. Масса наркотического средства, являющегося предметом преступления, указанная в обвинительном заключении по делу, подсудимым Ракиным А.А. не оспаривалась.

Выслушав в судебном заседании показания подсудимого Ракина А.А. и свидетелей ФИО3 и ФИО11, а так же исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимым Ракиным А.А. вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимого Ракина А.А. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается так же следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

1) показаниями свидетеля ФИО3, данными им в судебном заседании, из которых видно, что он является <данные изъяты>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ оперативный дежурный по ОВД дал ему указание прибыть в <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где необходимо произвести досмотр гражданина, задержанного при проведении ОРМ «Проверочная закупка», который сбыл наркотическое средство человеку, который выступал при проведении ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. Через несколько минут он (ФИО3) прибыл в торговый центр, где в комнате охраны находился ранее неизвестный ему Ракин А.А. Туда же были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности, Ракину так же были разъяснены его права и ст.51 Конституции РФ, после чего он (ФИО3) предложил Ракину добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества, а так же предметы, добытые преступным путем. После этого Ракин добровольно выдал из кармана одетых на нем брюк денежные средства в сумме 4.000 рублей купюрами по 1.000 рублей и пояснил, что за эти деньги он продал одному человеку наркотическое средство - героин около торгового центра. Номера выданных Ракиным денежных купюр были переписаны в протокол, в котором был отражен ход досмотра Ракина, этот протокол подписали понятые и Ракин. Выданные Ракиным деньги были упакованы в конверт, на котором расписались понятые. Вел себя Ракин спокойно, не возмущался и не отрицал, что он продал героин другому человеку. В ОРМ «Проверочная закупка» он (ФИО3) лично не участвовал, в задержании Ракина он так же не участвовал, его вызвали только для досмотра Ракина, однако со слов коллег ему (ФИО3) стало известно, что Ракин в ходе проводимого ОРМ сбыл закупщику – ФИО5 два свертка с веществом, которые ФИО5 потом добровольно выдал в помещении <адрес>, а затем эти свертки были отправлены на исследование, которое показало, что в свертках находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин. После его задержания Ракин А.А. добровольно сообщил сотрудникам милиции контактные данные лица, которое передало ему наркотическое средство для продажи его ФИО5.

После оглашения в судебном заседании протокола личного досмотра Ракина А.А. (лд22) и предъявления его свидетелю ФИО3 для обозрения, свидетель ФИО3 показал, что данный протокол составлял лично он, и подтвердил правильность изложенной в указанном протоколе информации.

2) показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании, из которых видно, что он работает контролером в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ находился на работе, когда в торговый центр пришли сотрудники милиции, пояснили, что около торгового центра был задержан человек, который продал наркотики другому человеку, и пригласили его (ФИО11 для участия в качестве понятого при досмотре задержанного человека, на что он (ФИО11) согласился. Вторым понятым был приглашен его коллега ФИО23. Они прошли в комнату охраны торгового центра, где находился ранее неизвестный ему (ФИО11) Ракин А.А., ему (ФИО11 и второму понятому разъяснили права и обязанности, Ракину так же разъяснили его права, после чего предложили выдать имеющиеся при нем запрещенные вещи или предметы, добытые преступным путем, после чего Ракин выдал сотруднику милиции деньги в сумме 4.000 рублей купюрами по 1.000 рублей, которые достал из заднего кармана своих брюк. По поводу этих денег Ракин пояснил, что за эти деньги он продал кому-то героин около торгового центра. Номера выданных Ракиным денежных купюр переписали в протокол, который потом подписали он (ФИО11 второй понятой и Ракин. Выданные Ракиным деньги упаковали в конверт, на котором расписались он ФИО11 и второй понятой. Выглядел Ракин неадекватно – внешне он был какой-то странный, и язык у него заплетался, но вел он себя спокойно, не возмущался и не отрицал, что он продал героин другому человеку.

3) исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (лд3-4), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, в <адрес> поступила оперативная информация с заявлением от ФИО5 о том, что молодой человек по имени Александр занимается незаконным сбытом наркотического вещества - героин по цене 2.000 рублей за один чек, ФИО5 пояснил, что Александр привезет ему героин примерно в 00 часов 00 минут – 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на автобусную остановку <адрес>», после этого руководством ОВД было принято решение подготовить нормативные документы и выехать на место для проведения ОРМ «проверочная закупка», с этой целью ФИО5 в присутствии двух понятых были выданы деньги в сумме 4.000 рублей, которые были осмотрены, отксерокопированы и занесены в соответствующий протокол, примерно в 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО4 совместно с ФИО5 и с оперуполномоченными УР ФИО6 и ФИО7 выехали к автобусной остановке <адрес> прибыв по вышеуказанному адресу ФИО5 подошел к автобусной остановке, а они (сотрудники милиции) незаметно находились рядом и визуально контролировали ситуацию, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, когда ФИО5 находился на автобусной остановке один, к нему подошел молодой человек, они стали о чем-то говорить, а затем передали что-то друг другу из рук в руки, через некоторое время ФИО5 подал знак, дав понять о том, что сделка состоялась, затем молодой человек стал уходить от ФИО5 в сторону надземного пешеходного перехода, после чего он был ими (сотрудниками милиции) задержан, затем они (сотрудники милиции) доставили этого молодого человека в комнату охраны супермаркета <адрес>, куда вызвали дежурного оперуполномоченного <адрес> ФИО3, который провел личный досмотр молодого человека, оказавшегося Ракиным А.А., перед началом личного досмотра Ракину было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы, добытые преступным путем или запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Ракин заявил, что при нем находятся денежные средства в сумме 4.000 рублей, добытые преступным путем, после этого в ходе личного досмотра Ракин А.А. из заднего левого кармана одетых на нем брюк добровольно выдал денежные средства в сумме 4.000 рублей четырьмя купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая, эти деньги в сумме 4.000 рублей в присутствии понятых были изъяты и упакованы в бумажный конверт, где расписались понятые и Ракин, по факту изъятия Ракин пояснил, что вышеуказанные денежные средства в сумме 4.000 рублей он получил ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> от молодого человека за проданные тому два свертка с находящимся внутри наркотическим средством – героином, так же в присутствии понятых был составлен протокол добровольной выдачи - ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал два бумажных свертка белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество серого цвета, данный сверток с порошкообразным веществом был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, где расписались понятые, в присутствии понятых ФИО5 пояснил, что в вышеуказанных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он купил у задержанного молодого человека за 4.000 рублей, которые были ему выданы на проведение ОРМ «проверочная закупка»

- заявлением ФИО5 на имя начальника <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО5 согласен добровольно принять участие в ОРМ, проводимых сотрудниками <адрес>, по факту приобретения у гражданина по имени Александр наркотического вещества – героин, который он ему (ФИО5) предлагает купить за 4.000 рублей в <адрес> по адресу: 22 км <адрес> (лд5)

- рапортом оперуполномоченного <адрес> ФИО4, согласованным с и.о. начальника <адрес> ФИО8 (лд6), из которого видно, что в <адрес> поступила оперативная информация в отношении гражданина по имени Александр, который занимается незаконным сбытом наркотических веществ – героина по цене 4.000 рублей за 2 грамма вещества на территории <адрес> по адресу: <адрес>, в связи с чем целесообразно проведение в отношении гражданина по имени Александр ОРМ

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным и.о. начальника <адрес> ФИО8, утвержденным начальником <адрес> ФИО9 (лд7), из которого видно, что гражданин, известный как Александр, занимается незаконным сбытом наркотического вещества – героина по цене 4.000 рублей за 2 грамма вещества на территории <адрес> по адресу: <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении указанного гражданина ОРМ «проверочная закупка»

- рапортом оперуполномоченного <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании в рамках ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес> Ракина А.А., согласно справки об исследовании порошкообразное вещество, проданное Ракиным А.А. и добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,62 грамм (лд8)

- протоколом осмотра покупателя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, 23.10-23.17 (лд9), из которого видно, что указанного числа в указанное время оперуполномоченный <адрес> ФИО10 в помещении <адрес> по адресу: <адрес> присутствии двух понятых произвела досмотр ФИО5, выступающего в роли покупателя наркотического средства, при ФИО5, в его одежде, а так же в находящихся при нем вещах деньги, а так же предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, обнаружены не были

- протоколом выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, 23.20-23.30 (лд10), из которого видно, что указанного числа в указанное время оперуполномоченный <адрес> ФИО10 в помещении <адрес> по адресу: <адрес> присутствии двух понятых выдал ФИО5, участвующему при проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, денежные средства в сумме 4.000 рублей купюрами по 1.000 рублей с номерами <данные изъяты>, которые были отксерокопированы

- ксерокопиями денежных купюр достоинством по 1.000 рублей каждая с номерами № (лд11)

- протоколом досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, 01.10-01.20 (лд16-17), из которого видно, что оперуполномоченный <адрес> ФИО10 указанного числа в указанное время на основании ст.11 Закона РФ «О милиции», ст.ст.6-9, 36 ФЗ РФ «Об ОРД» в присутствии двух понятых в помещении <адрес> по адресу: <адрес> произвел досмотр покупателя ФИО5, в ходе его досмотра ФИО5 добровольно выдал из левого верхнего нагрудного кармана одетой на нем куртки два свертка из бумаги белого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество серого цвета, пояснив при этом, что указанные два свертка он приобрел у гражданина по имени Александр ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут по адресу: <адрес> по цене 4.000 рублей за два свертка, добровольно выданные два свертка были упакованы в конверт белого цвета, который был подписан понятыми и ФИО5 и опечатан, замечаний к протоколу не поступило, протокол подписан ФИО5, двумя понятыми и ФИО10

- протоколом личного досмотра Ракина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, 00.40-01.00 (лд22), из которого видно, что оперуполномоченный <адрес> ФИО3 указанного числа в указанное время на основании ст.ст.27.1, 27.7, 27.9, 27.10 КАП РФ, ст.6 ФЗ РФ «Об ОРД» и ст.11 ФЗ РФ «О милиции» в присутствии двух понятых по адресу: <адрес> (комната охраны <данные изъяты> произвел досмотр Ракина А.А., который после разъяснения ему ст.24.2 КАП РФ и ст.51 Конституции РФ сообщил, что при нем находятся денежные средства в сумме 4.000 рублей, добытые преступным путем, после чего добровольно выдал из левого заднего кармана одетых на нем брюк 4 денежные купюры достоинством по 1.000 рублей с номерами <данные изъяты>, пояснив при этом, что данные денежные купюры он получил ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, от молодого человека за два свертка с наркотическим веществом – героином, переданные им (Ракиным) данному молодому человеку, добровольно выданные денежные средства были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был подписан понятыми и опечатан, замечаний к протоколу не поступило, протокол подписан Ракиным А.А., двумя понятыми и ФИО3

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (лд26), согласно которой вещества из двух свертков общей массой 1,62 грамм (0,60 грамм и 1, 02 грамм), добровольно выданные ФИО5, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят <данные изъяты>, в процессе проведения исследования израсходовано по 0,01 грамм вещества из каждого свертка

- рапортом об оперативном наблюдении, составленном оперуполномоченным <адрес> ФИО4 (лд34-35), из которого видно, что им совместно с оперуполномоченными УР ФИО6 и ФИО7 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» было осуществлено негласное наблюдение за лицом, выступающим в роли закупщика наркотического вещества - героин - ФИО5 Александром, ДД.ММ.ГГГГ после досмотра ФИО5 и выдачи ему денежных средств в сумме 4.000 рублей, ФИО5 находился под постоянным наблюдением с их (сотрудников милиции) стороны, подойдя к месту встречи, оговоренному ранее в телефонном разговоре, - к автобусной остановке <адрес>, ФИО5 встретился с мужчиной на вид 30-35 лет, наблюдение за ФИО5 и неустановленным лицом велось с расстояния в 3-5 метров, ФИО5 протянул молодому человеку денежные средства, а тот, взяв их и положив в левый задний карман одетых на нем брюк, передал ФИО5 неизвестные предметы, ФИО5 положил неизвестные предметы в левый наружный карман куртки, после чего неустановленный молодой человек пошел в сторону надземного перехода над <адрес>, однако был задержан ими (сотрудниками милиции), задержанным оказался Ракин А.А., при его личном досмотре были изъяты денежные средства в размере 4.000 рублей, номера четырех купюр по 1.000 рублей соответствовали номерам купюр, выданных ранее ФИО5 для проведения ОРМ «проверочная закупка», ФИО5 оставался под наблюдением, проследовал в <адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал два бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество серого цвета, которое, согласно справки об исследовании №, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,62 грамм, в ходе негласного наблюдения за ФИО5 из зоны видимости последний не пропадал за весь период наблюдения, посторонних лиц, передававших ему или получающих от него какие-либо предметы, кроме Ракина А.А., за период наблюдения замечено не было

- протоколом очной ставки ФИО5 – Ракин А.А. (лд47-51), в ходе которой ФИО5 показывал, что ранее он употреблял наркотическое вещество - героин, но в настоящее время в связи с условным осуждением, а также в связи с тем, что он прошел реабилитационный курс лечения в клинике, наркотики больше не употребляет, он (ФИО5) решил добровольно, без принуждения сотрудников милиции, помочь сотрудникам уголовного розыска в изобличении сбытчика наркотических веществ, чаще всего наркотик он (ФИО5 приобретал у знакомой ему девушки по имени Лена, с которой он раньше употреблял наркотики, либо через Лену ему (ФИО5 доставляли наркотики ранее неизвестные ему молодые люди, с Леной он (ФИО5 обычно встречался там, где она скажет, или неизвестные ему (ФИО5 молодые люди доставляли наркотики, где было удобно ему, тогда в стоимость наркотика входила стоимость проезда молодых людей, вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда он (ФИО5 находился на работе по адресу: № км, ему на мобильный телефон позвонила Лена, узнала как его (ФИО5 дела, где он работает, а затем предложила приобрести у нее героин за 1.500 рублей за чек, так как он (ФИО5) был зол на Лену из-за того, что получил судимость, употребляя с ней наркотики, то решил остановить преступную деятельность Лены и ее друзей, в ходе телефонного разговора Лена предложила ему (ФИО5 приехать к ней за героином в <адрес>, он ФИО5 ответил, что работает на сутках, и приехать не сможет, тогда Лена предложила, что к нему (ФИО5 может приехать другой человек и привезти героин, но стоить он будет стоить 2.000 рублей за чек, он ФИО5) согласился и заказал у Лены два чека, через несколько Лена ему перезвонила и сообщила, что он (ФИО5) должен будет ждать молодого человека по имени Александр ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 00 часов – 00 часов 30 минут, на автобусной остановке <адрес>, после завершения телефонного разговора он (ФИО5 решил обратиться в милицию, чтобы остановить преступную деятельность, придя около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, им ФИО5) было написано письменное заявление и дано согласие о добровольном участии в проведении оперативно-розыскных мероприятий, на основании чего сотрудниками уголовного розыска <адрес> было принято решение провести комплекс ОРМ - «проверочную закупку» наркотических веществ на территории <адрес> у неустановленного сбытчика по имени Александр с добровольным участием его (ФИО5) в качестве покупателя, для этого сотрудники милиции досмотрели его (ФИО5 в присутствии двух понятых на предмет отсутствия при нем денежных средств и предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, после на закупку двух чеков с героином ему в присутствии понятых выдали 4 купюры достоинством 1.000 рублей каждая, всего - 4.000 рублей, по данному факту были составлены соответствующие протоколы, где он (ФИО5) и двое понятых расписались, предварительно он (ФИО5 позвонил Лене на мобильный телефон <данные изъяты>, в телефонной беседе уточнил, что встреча произойдет приблизительно в 00 часов – 00 часов 30 минут на автобусной остановке <адрес>, Лена пояснила, во что будет одет Александр, который принесет на встречу два свертка с героином, он (ФИО5) пояснил, во что будет одет он, затем вместе с сотрудниками милиции он (ФИО5 проследовал по указанному адресу к условленному времени, по прибытии на место сотрудники милиции отошли от него (ФИО5) на расстояние в 15-20 метров, при они с сотрудниками милиции предварительно договорились об условном сигнале <данные изъяты>), который означал бы, что денежные средства он (ФИО5) передал Александру, а тот ему - наркотическое вещество - героин, через некоторое время на это место подошел Ракин А.А., поздоровался и сказал, что его зовут Александр, а затем передал ему (ФИО5) два свертка из белой бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом серого цвета, он (ФИО5) передал ему денежные средства, выданные сотрудниками милиции, после этого он (ФИО5) подал условный сигнал, затем к ним подошли сотрудники милиции и задержали его (ФИО5) и Александра, через некоторое время он (ФИО5) был доставлен в <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал переданные ему Александром два свертка с находящимся в них порошкообразное вещество серого цвета, по данному факту был составлен соответствующий протокол, а свертки были упакованы в конверт белого цвета, подписанный им (ФИО58 и понятыми, который был опечатан печатью «Для пакетов» №; Ракин А.А. в ходе очной ставки показал, что показания ФИО5 он подтверждает полностью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, к нему (Ракину) домой приехала малознакомая ему девушка по имени Елена (фамилии и отчества не знает), с которой он (Ракин) познакомился около полугода назад во дворе его (Ракина) дома, с которой они несколько раз употребляли наркотики, по приезду к нему (Ракину) домой, у него с Еленой завязался разговор, в ходе которого она предложила ему (Ракину) заработать денег, а именно - продать наркотическое вещество – героин молодому человеку по имени Александр и заработать на этом денежную сумму в размере 4.000 рублей, из которых 1.000 рублей он (Ракин) смог бы взять себе, а 3.000 рублей должен отдать ей, так как он (Ракин) испытывает финансовые проблемы, то согласился на это, при этом Елена пояснила, что Александр не может заехать к ней и забрать героин, так как находится на работе, в <адрес>, и поэтому ему (Ракину) придется съездить к нему в <адрес> и продать героин, взяв у него деньги в сумме 4.000 рублей, из которых 1.000 рублей будут его (Ракина), после этого Елена передала ему (Ракину) два бумажных свертка (чеки), пояснила, что в них находится наркотическое вещество – героин, затем они употребили часть наркотического вещества, Елена созвонилась с каким-то молодым человеком по имени Александр, после чего сказала ему (Ракину), что наркотики он может продать ему, объяснила место, куда он (Ракин) должен был приехать, дала описание этого молодого человека по имени Александр, и сказала, что он будет стоять на автобусной остановке «22 километр», и во что он будет одет, так же Елена сказала, что она заедет к нему (Ракину) домой на следующий день и заберет свою часть денег в сумме 3.000 рублей от продажи наркотиков, затем он (Ракин) направился в <адрес>, на остановку <адрес>, когда приехал на обозначенное место, возле <адрес> расположенный по адресу: Москва, <адрес> линия, <адрес>, то пешком дошел до автобусной остановки <адрес> по приметам, описанным ему (Ракину) Еленой, узнал ФИО5 Александра, подошел к нему, поздоровался и сказал, что он - от Елены, после чего они отошли в сторону от автобусной остановки <данные изъяты> где он (Ракин) передал ФИО5 Александру вышеуказанные два свертка с находящимся в них наркотическим веществом – героином, который ФИО5 положил в левый наружный карман одетой на нем куртки, а Александр за это передал ему (Ракину) денежные средства в размере 4.000 рублей, который он положил в задний левый карман одетых на нем брюк, после этого он (Ракин) отправился в сторону надземного пешеходного перехода над <адрес>, но был задержан сотрудниками милиции и впоследствии досмотрен в служебном помещении <адрес> где в присутствии двух понятых добровольно выдал денежные средства в сумме 4.000 рублей, которые он получил за продажу наркотического вещества – героин, после этого он (Ракин) был доставлен сотрудниками милиции в <адрес> для дальнейшего разбирательства, где добровольно дал подробное объяснение произошедшего, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь подобного обязуется не совершать

- заключением судебно-химической экспертизы № от 21-ДД.ММ.ГГГГ (лд104-105), согласно которому вещества массой 0,59 грамм и 1,01 грамм из двух свертков (первоначальная масса веществ, согласно предварительному исследованию, составляла 0,60 грамм и 1,02 грамм), добровольно выданные ФИО5 и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса веществ, представленных на экспертизу, составила 1,60 грамм (первоначально общая масса веществ, согласно предварительному исследованию, составляла 1,62 грамм); в процессе производства исследования и экспертизы было израсходовано по 0,02 грамм каждого вещества (лд103). Суд доверяет заключению эксперта, находит ее доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не видит никаких объективных оснований для того, чтобы сомневаться в компетентности эксперта-химика со стажем работы по специальности – 8 лет.

- вещественными доказательствами – добровольно выданным ФИО5 наркотическим средством - смесью, в состав которой входят <данные изъяты>, общей массой 1,58 грамм (вес после исследования и экспертизы) (лд110-111)

- протоколом осмотра добровольно выданных Ракиным А.А. 4 денежных купюр достоинством по 1.000 рублей с номерами <данные изъяты> (лд113) с ксерокопиями данных купюр (лд114)

- вещественными доказательствами – 4 денежными купюрами достоинством по 1.000 рублей с номерами <данные изъяты> добровольно выданными Ракиным А.А. (лд115-116)

Так же в судебном заседании было исследовано заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ракина А.А. (лд123-125), согласно которому Ракин А.А. хроническим психическим расстройством и слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время и не страдал таковым ранее, <данные изъяты> и не лишают Ракина А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Ракина А.А. не обнаруживалось признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время Ракин А.А. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера Ракин А.А. не нуждается. Суд доверяет заключению экспертной комиссии, находит ее доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не усматривает никаких оснований для того, чтобы сомневаться в компетентности 3х экспертов – судебных психиатров со стажем работы по специальности – <данные изъяты>.

Оценивая исследованные по настоящему уголовному делу доказательства суд обращает внимание на следующее:

1) Суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы уголовного дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений УПК РФ при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Одновременно суд обособленно обращает внимание на то, что признает имеющим доказательственную силу по настоящему уголовному делу заключение проведенной по делу судебно-химической экспертизы № от 21-ДД.ММ.ГГГГ (лд104-105), поскольку постановление о назначении по делу указанной экспертизы составлено с соблюдением требований УПК РФ, а заключение указанной СХЭ дано экспертом-химиком со стажем работы по специальности – 8 лет, сомневаться в компетентности которой у суда оснований не имеется. Кроме того, выводы заключения проведенной по делу СХЭ соответствуют данным, изложенным в справке об исследовании веществ, добровольно выданных ФИО5 (лд26). Кроме того, заключение проведенной по делу СХЭ содержит в себе емкую информацию по использованию методик, согласно которым проводилось экспертное исследование, а так же содержит в себе достаточные обоснования и мотивацию, на основании которых даны выводы эксперта. Кроме того, анализ исследовательской части заключения проведенной по делу СХЭ указывает на полную его согласованность с разъяснением Постоянного Комитета по контролю наркотиков № от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом вышеизложенного суд полностью доверяет заключению судебно-химической экспертизы № от 21-ДД.ММ.ГГГГ (лд104-105) и закладывает его в основу доказательственной базы по настоящему уголовному делу.

2) Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО3 и ФИО11, данные ими в судебном заседании, а так же показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе проведенной по делу очной ставки с Ракиным А.А., поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а так же вещественными доказательствами. Кроме того, суд обращает внимание на то, что у суда не имеется никаких оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей ФИО3, ФИО11 и ФИО5 в свете так же того обстоятельства, что, как было установлено в судебном заседании, указанные свидетели ранее, до момента расследуемого события, с подсудимым Ракиным А.А. лично знакомы не были, свидетели ФИО3 и ФИО11 неприязненных отношений к подсудимому не испытывают, а никаких оснований для того, чтобы полагать о наличии неприязненных отношений к подсудимому у свидетеля ФИО5, у суда не имеется, что свидетельствует об отсутствии у свидетелей ФИО3, ФИО11 и ФИО5 субъективных оснований для оговора подсудимого Ракина А.А., а так же об отсутствии у указанных свидетелей оснований для искажения фактических обстоятельств расследуемого события.

3) Показания подсудимого Ракина А.А., как данные им в судебном заседании, так и данные им в ходе проведенной по делу очной ставки со свидетелем ФИО5, суд так же находит достоверными и состоятельными, обращая при этом внимание на то, что указанные показания подсудимого Ракина А.А. согласуются с другими исследованными по делу доказательствами, которые суд уже признал достоверными. Кроме того, у суда не имеется никаких оснований для того, чтобы полагать о том, что подсудимый Ракин А.А. совершил самооговор.

Анализируя исследованные по настоящему уголовному делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ракина А.А. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора. При этом суд учитывает, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, а так же принимает во внимание то обстоятельство, что в судебном заседании на основании исследованных по делу и признанных судом достоверными доказательств было установлено, что наркотическое средство в крупном размере, являющееся предметом преступления, на незаконный сбыт которого Ракин А.А. покушался по заранее состоявшейся об этом договоренности с неустановленным лицом по имени Елена, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, которое и передало Ракину А.А. указанное наркотическое средство для дальнейшего его незаконного сбыта, было приобретено не на денежные средства свидетеля ФИО5 (поскольку денежные средства за наркотическое средство были переданы последним Ракину А.А. только по факту передачи им ФИО5 наркотического средства), в связи с чем в расследуемых действиях подсудимого Ракина А.А. налицо присутствует именно реализация наркотических средств по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Так же суд обращает внимание на то, что никаких достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что Ракин А.А. являлся посредником при незаконном приобретении наркотических средств, в судебном заседании добыто не было. Одновременно суд обращает внимание на то, что преступные действия подсудимого Ракина А.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, представляют собой неоконченный состав преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что незаконный сбыт подсудимым Ракиным А.А. свидетелю ФИО5 наркотического средства в крупном размере по предварительной договоренности об этом с неустановленным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, был осуществлен в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, незаконно сбытое Ракиным А.А. ФИО5, было впоследствии изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. С учетом вышесказанного суд квалифицирует действия подсудимого Ракина А.А. по ч.3 ст.30, п.»а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

При назначении подсудимому Ракину А.А. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность виновного – ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в НД и в ПНД не состоит, согласно выводам заключения проведенной в отношении него АСПЭ, которому суд полностью доверяет (лд123-125), относительно совершенного им преступления является вменяемым, согласно тому же <данные изъяты>, что является обстоятельством, смягчающим его наказание. Суд учитывает возраст Ракина А.А., влияние назначаемого наказания на исправление Ракина А.А. и условия жизни его семьи (Ракин А.А. проживает вместе с <данные изъяты>), мотивы совершения Ракиным А.А. преступления, данные о состоянии здоровья Ракина А.А., который в <данные изъяты> Ракина А.А. с полной <данные изъяты> (см.лд91-92), что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание, тот факт, что после его задержания Ракин А.А. добровольно сообщил сотрудникам милиции контактные данные его соучастницы, а так же полное признание Ракиным А.А. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, что расценивается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Суд назначает подсудимому Ракину А.А. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности Ракина А.А., который, согласно выводам заключения проведенной в отношении него АСПЭ, которым суд полностью доверяет, <данные изъяты> не усматривает целесообразности в применении в отношении него положений ч.1 ст.58 УК РФ и учитывая, что Ракин А.А. совершил особо тяжкое преступление, суд назначает подсудимому Ракину А.А. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (ДВУХ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Ракину А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять РАКИНА А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Ракину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 1) добровольно выданное ФИО5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят <данные изъяты> общей массой 1,58 грамм (1,00 грамм и 0,58 грамм, вес после исследования и экспертизы), находящееся на хранении в <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - УНИЧТОЖИТЬ; 2) денежные средства в сумме 4.000 рублей купюрами по 1.000 рублей с номерами <данные изъяты>, добровольно выданные Ракиным А.А. - оставить по принадлежности владельцу данных денежных средств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова