Приговор по п б ч 2 ст 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора <адрес> ЛОХ Е.Н., подсудимой ХАЧИКЯН С.А., ее защитника адвоката ЭВЕНТОВА М.И., представившего <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания СЕРИКОВОЙ Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-583\2010 в отношении

ХАЧИКЯН С.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хачикян С.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Хачикян С.А. в период времени до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации при неустановленных обстоятельствах приобрела вещество общей массой 0,53 грамм, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в постановлении Правительства РФ №1186 от 31 декабря 2009 года, является крупным размером. Указанное наркотическое средство Хачикян С.А. незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ, когда в тот же день, в 16 часов 55 минут, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла вышеуказанное наркотическое средство – героин общей массой 0,53 грамм ФИО3 за 2.000 рублей, однако свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как незаконно сбытое ФИО3 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а у Хачикян С.А. были изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей, полученные ею от ФИО3 за проданное наркотическое средство.

Будучи допрошенной в судебном заседании подсудимая Хачикян С.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение указанного преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, виновной себя признала и показала, что с ФИО3 Ириной она познакомилась во время лечения в № <адрес>. ФИО3 является наркоманкой, ФИО3 знала, что она (Хачикян) так же употребляет наркотики, однако вместе наркотики они не употребляли. Ранее ФИО3 не раз обращалась к ней (Хачикян) с просьбой достать ей наркотическое средство – героин, однако она (Хачикян) всегда ФИО3 отказывала. ДД.ММ.ГГГГ она (Хачикян) купила у цыган два свертка с героином за 2.000 рублей для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО3 и слезно просила продать ей героин, так как ей очень плохо. Она (Хачикян) решила помочь ФИО3 и продать ей героин, который она хранила для личного употребления. ФИО3 не заставляла и не принуждала ее (Хачикян) продавать ей героин, она умоляла об этом, и она (Хачикян) согласилась продать ФИО3 героин, так как пожалела ее. Они договорились встретиться около <адрес> примерно в 17 часов того же дня, и обговорили цену за героин – 2.000 рублей. К назначенному времени она (Хачикян) приехала на автобусную остановку, расположенную около <адрес>, затем они с ФИО3 созвонились, после этого ФИО3 подошла к ней (Хачикян), передала ей деньги – 2.000 рублей, а она (Хачикян) передала ей сигаретную пачку, в котором находились два свертка с героином. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля. Затем ее (Хачикян) досмотрела женщина – сотрудник наркоконтроля и присутствии двух понятых – женщин, и изъяла у нее деньги, которые ей передала ФИО3. По этому поводу был составлен протокол, в котором она (Хачикян) расписалась. О том, что героин является наркотическим средством – ей (Хачикян) было известно, о том, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность – ей (Хачикян) так же было известно. В содеянном раскаялась, обещала, что подобного в ее жизни больше не повторится. Одновременно утверждала, что цели наживы от продажи героина у нее (Хачикян) не было, и она продала ФИО3 героин за ту же сумму, за которую она этот героин купила, единственное, она (Хачикян) отсыпала от этого героина немного для себя, и что тот героин, который она (Хачикян) продала ФИО3, она изначально купила не с целью его сбыта, а для личного употребления, а потом продала этот героин ФИО3 по ее просьбе. Так же показала, что ФИО3 является наркоманкой и все сделала из-за дозы. Время совершения преступления, а так же масса наркотического средства, указанные в обвинительном заключении по делу, подсудимой Хачикян С.А. не оспаривались.

Выслушав в судебном заседании показания подсудимой Хачикян С.А. и свидетеля ФИО8, огласив в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО3, данные ею в ходе предварительного расследования по делу, а так же исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимой Хачикян С.А. вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимой Хачикян С.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение указанного преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, помимо признательных показаний подсудимой, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

1) показаниями свидетеля ФИО8, из которых видно, что он является оперуполномоченным <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в их отдел обратилась ранее неизвестная ему ФИО3 и сообщила, что ее знакомая девушка по имени Сильвия занимается незаконным сбытом наркотических средств – героина, и сегодня собирается продать ей (ФИО3) героин на сумму – 2.000 рублей около кинотеатра <адрес> ФИО3 написала по этому поводу заявление и добровольно дала согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Обратилась в Службу по <адрес> ФИО3 сама и добровольно, без какого-либо принуждения. Затем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. После этого ФИО3 была досмотрена в присутствии двух представителей общественности – женщин сотрудником УФСКН – женщиной на предмет наличия у нее денег и предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, ничего такого у ФИО3 обнаружено не было. По этому факту было составлено приложение 1 к акту ОРМ. Затем ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей для закупки в рамках ОРМ наркотического средства, по факту чего было составлено приложение 2 к акту ОРМ, в который были занесены номера денежных купюр, выданных ФИО3, так же эти купюры были отксерокопированы. После этого ФИО3, он (ФИО8), другие сотрудники <адрес> и представители общественности поехали на место встречи – к кинотеатру <адрес> расположенному на <адрес>. Прибыв на место ФИО3 созвонилась с ФИО14, и та сказала, что будет ждать ФИО3 около дома через дорогу - <адрес>. Они проследовали по указанному адресу. Далее он (ФИО8) и другие его сотрудники наблюдали, как ФИО3 встретилась с девушкой – ранее неизвестной ему (ФИО8) Хачикян С.А., они что-то друг другу передали, затем ФИО3 подала условный сигнал, означающий, что сделка состоялась, после чего, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, Хачикян была задержана. При задержании Хачикян сопротивление не оказывала и не отрицала, что она продала ФИО3 наркотическое средство. Как выяснилось позже – Хачикян находилась в состоянии наркотического одурманивания, однако вела она себя адекватно и все понимала. Затем ФИО3 в присутствии двух представителей общественности добровольно выдала два свертка из полиэтилена черного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество, и пояснила, что в этих свертках находится героин, который она купила у Сильвии (Хачикян С.А.) в ходе ОРМ. По данному факту было составлено приложение 3 к акту ОРМ. Выданные ФИО3 свертки были упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями представителей общественности. Затем конверт со свертками был направлен на исследование, которое показало, что в этих свертках в действительности находится наркотическое средство – героин. Так же в присутствии двух представителей общественности была досмотрена Хачикян, у которой были изъяты денежные средства – 2.000 рублей, которые до этого были выданы ФИО3 для проведения проверочной закупки. По факту изъятых у нее денег Хачикян пояснила, что эти деньги она получила за продажу героина. По факту досмотра Хачикян было составлено приложение 4 к акту ОРМ. Изъятые у Хачикян денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями представителей общественности.

2) показаниями свидетеля ФИО3, данными ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ (т.1, лд52-53), из которых видно, что у нее есть знакомая женщина по имени ФИО14, которая занимается сбытом наркотического средства – героина по цене 1.000 рублей за сверток, до последнего времени она (ФИО3 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, днем, она позвонила ФИО14 и спросила, может ли она (ФИО3 купить у нее героин, Сильва ответила, что готова продать ей героин за 1.000 рублей, после чего они договорились о покупке 2х свертков с героином на 2.000 рублей и встретиться возле <адрес> примерно в 17 часов 00 минут, после этого она (ФИО3) обратилась с заявлением в <адрес> о том, что хочет изобличить в преступной деятельности женщину по имени ФИО14, которая занимается сбытом наркотического средства – героина, ей (ФИО3) было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства, на что она согласилась, затем в служебное помещении <адрес> по адресу: Москва, <адрес>, кор.2 были приглашены представители общественности, в присутствии которых примерно в 15 часов 30 минут она ФИО3) была досмотрена на предмет наличия при ней запрещенных или ограниченных в свободном обороте предметов и веществ, а так же личных денежных средств, таковых при ней обнаружено не было, затем примерно в 15 часов 50 минут ей ФИО3) были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей двумя купюрами по 1.000 рублей, после этого она ФИО3), представители общественности и сотрудники проследовали к месту встречи с ФИО14, к <адрес>, примерно в 16 часов 40 минут она (ФИО3) подошла к этому дому, оперативные сотрудники находились примерно в 20-50 метрах от нее и наблюдали за происходящим, примерно в 16 часов 45 минут ей (ФИО3) на мобильный телефон позвонила ФИО14, спросила, где она находится, а потом сказала перейти на другую сторону дороги по адресу: <адрес> она ФИО3) перешла через дорогу, встретилась с Сильвой, после чего, примерно в 16 часов 55 минут, передала ей деньги, а ФИО14 передала ей два свертка из полиэтилена, пояснив при этом, что в них находится героин, после этого они были задержаны сотрудниками полиции, затем, примерно в 17 часов 00 минут, там же, по адресу: <адрес> она ФИО3) в присутствии представителей общественности и сотрудников полиции добровольно выдала два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, которые она приобрела у ФИО14 за 2.000 рублей, при этом она (ФИО3) пояснила, что в свертках находится наркотическое средство – героин, который она приобрела у женщины по имени ФИО14, после этого был составлен документ, который она (ФИО3) и все присутствующие лица расписались, свертки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, который опечатали, и на нем расписались она (ФИО3 и представители общественности, осмотрев представленную следователем фототаблицу с фотографией свертков, может сказать, что именно эти свертки с веществом были куплены ею (ФИО3) у женщины по имени ФИО14 которые она (ФИО3) в дальнейшем добровольно выдала.

3) исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного <адрес> ФИО8 о задержании ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут по адресу: <адрес> ходе ОРМ Хачикян С.А., которая ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> незаконно сбыла наркотическое средство – героин весом 0,53 грамм за 2.000 рублей ФИО3 (т.1, лд6)

- заявлением ФИО3 на имя начальника <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, лд7), из которого видно, что ФИО3 решила прекратить употребление наркотических средств и, осознав общественную опасность распространения наркотиков, хочет оказать содействие правоохранительным органам в изобличении женщины по имени ФИО14 (мобильный телефон <данные изъяты>), сбывающей наркотическое средство – героин по цене 2.000 рублей за 2 грамма, будучи ознакомленной с положениями ст.ст.41, 49 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и ст.ст.15, 17 ФЗ РФ №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», а так же поставленным в известность о целях ОРМ «проверочная закупка», дает свое согласие на участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, которая состоится ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, об ответственности по ст.306 УК РФ предупреждена

- рапортом оперуполномоченного <адрес> ФИО8 о поступлении оперативной информации о женщине по имени Сильвия, которая продает наркотическое средство – героин по цене 2.000 рублей за 2 грамма на территории СВАО <адрес>, в связи с чем целесообразно проведение в отношении этой женщины ОРМ «проверочная закупка», добровольное согласие на участие в качестве покупателя дала ФИО3 (т.1, лд8)

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным оперуполномоченным <адрес> ФИО8, согласованным с начальником <адрес>, утвержденным заместителем начальника <адрес> (т.1, лд9), из которого видно, что женщина по имени Сильвия сбывает наркотическое средство – героин по цене 2.000 рублей за 2 грамма на территории <адрес>, в связи с чем принято решение провести в отношении указанной женщины ОРМ «проверочная закупка», направленное на изобличение ее преступной деятельности

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, лд10-11), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным <адрес> ФИО8 с участием ФИО3 и оперуполномоченных ФИО4 и ФИО5, в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7, было проведено ОРМ «проверочная закупка», перед проведением ОРМ присутствующие лица удостоверились в отсутствии у ФИО3 каких-либо материалов и предметов, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, после этого ФИО3 были выданы денежные средства, после чего ФИО3 в 16 часов 40 минут проследовала по адресу: <адрес> при этом ее действия визуально наблюдал оперуполномоченный ФИО8, который удостоверил следующее: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, по адресу: <адрес> ФИО3 созвонилась с девушкой по имени ФИО14 ФИО14 сообщила, что ждет ФИО3 у дороги у <адрес>, ФИО3 проследовала к <адрес>, встретилась с неизвестной девушкой, они что-то передали друг другу, после этого ФИО3 подала условный сигнал о том, что сделка состоялась, девушка, которая встречалась с ФИО3, была задержана по адресу: <адрес> 16 часов 55 минут, лицом, осуществившим сбыт, оказалась Хачикян С.А.; ОРМ «проверочная закупка» было начато в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, закончено – в 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ; замечаний к акту ОРМ не поступило, акт ОРМ подписан ФИО3, представителями общественности и оперуполномоченными <адрес>

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, лд12), из которого видно, что указанного числа в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут по адресу: <адрес> в присутствии приглашенных в качестве понятых ФИО7 и ФИО6 ФИО3 предъявила присутствующим лицам свою одежду и находящиеся при ней вещи, было установлено, что у ФИО3 при себе, в ее одежде и в находящихся при ней вещах отсутствуют какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, а так же иные материалы и предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, лд13), из которого видно, что указанного числа в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут по адресу: <адрес> лицу, давшему согласие на участие в проверочной закупке в качестве покупателя – ФИО3, в присутствии приглашенных в качестве понятых ФИО7 и ФИО6 были переданы денежные средства в размере 2.000 рублей купюрами по 1.000 рублей <данные изъяты>, необходимые для проведения проверочной закупки

- ксерокопиями денежных купюр – двух купюр по 1.000 рублей <данные изъяты> (т.1, лд14)

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, лд15), из которого видно, что указанного числа в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут по адресу: <адрес> ФИО3 в присутствии приглашенных в качестве понятых ФИО7 и ФИО6 добровольно выдала два свертка из полиэтилена черного цвета с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков, пояснив при этом, что данные свертки она приобрела у девушки по имени ФИО14 за 2.000 рублей; выданные свертки были упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых; приложение подписано ФИО3, понятыми и оперуполномоченным

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, лд16), из которого видно, что указанного числа в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 50 минут по адресу: <адрес> присутствии двух приглашенных в качестве понятых ФИО7 и ФИО6 было произведено изъятие у Хачикян С.А., Хачикян С.А. были разъяснены ее права и ст.51 Конституции РФ, в результате ОРМ у Хачикян С.А. из левого бокового врезного кармана одетых на ней джинсовых брюк были изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей купюрами по 1.000 рублей <данные изъяты>, по поводу изъятого Хачикян С.А. пояснила, что данные денежные купюры она получила за проданные ею два свертка с героином; приложение подписано Хачикян С.А., понятыми и оперуполномоченным

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, лд23) с фототаблицей (т.1, лд24), согласно которой представленные на исследование вещества общей массой 0,53 грамм (0,28 грамм и 0,25 грамм), добровольно выданные ФИО3, являются наркотическим средством – героином; в процессе проведения исследования израсходовано по 0,01 грамм каждого вещества (т.1, лд22)

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, лд74) с фототаблицей (т.1, лд75), согласно которому представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 0,51 грамм из двух свертков, добровольно выданных ФИО3, являются наркотическим средством – героином (первоначальная масса веществ, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,28 грамм и 0,25 грамм (всего - 0,53 грамм); в процессе производства экспертизы было израсходовано по 0,01 грамм каждого вещества, масса веществ, оставшаяся после проведения экспертизы, составляет 0,26 грамм и 0,23 грамм (т.1, лд73). Суд доверяет заключению эксперта, находит его доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не усматривает никаких объективных оснований для того, чтобы сомневаться в компетентности эксперта-химика со стажем работы по специальности – 13 лет.

- вещественными доказательствами - наркотическим средством – героином общей массой 0,49 грамм (вес после исследования и экспертизы), добровольно выданным ФИО3, и денежными средствами в сумме 2.000 рублей купюрами по 1.000 рублей <данные изъяты>, изъятыми у Хачикян С.А. (т.1, лд80-81)

Оценивая исследованные по настоящему уголовному делу доказательства суд обращает внимание на следующее:

1) Суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы уголовного дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений УПК РФ при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Одновременно суд обособленно обращает внимание на то, что полностью доверяет заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, лд74), поскольку постановление о назначении по делу СХЭ составлено с соблюдением требований УПК РФ, заключение СХЭ дано экспертом-химиком со стажем работы по специальности – 13 лет, сомневаться в компетентности которого у суда оснований не имеется, кроме того, выводы заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, лд74) полностью соответствуют информации, изложенной в справке об исследовании относительно вещества, добровольно выданного ФИО3 (т.1, лд23). Кроме того, указанное выше заключение СХЭ содержит в себе емкую информацию по использованию методик, согласно которым проводилось экспертное исследование, а так же содержит в себе достаточные обоснования и мотивацию, на основании которых даны выводы эксперта. Кроме того, суд обращает внимание на то, что анализ исследовательской части указанного заключения СХЭ указывает на полную его согласованность с разъяснением Постоянного Комитета по контролю наркотиков № от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом вышеизложенного суд считает заключение судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, лд74) имеющим доказательственную силу по настоящему уголовному делу и закладывает его в основу доказательственной базы по настоящему уголовному делу. Так же суд обращает внимание на то, что у суда не имеется никаких оснований сомневаться в том, что вещество, в отношении которого в рамках настоящего уголовного дела проводились исследование и судебно-химическая экспертиза, является именно тем веществом, которое было незаконно сбыто Хачикян С.А. ФИО3, и которая ФИО3 впоследствии добровольно выдала сотрудникам УФСКН.

2) Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО8 и ФИО3 относительно фактических обстоятельств расследуемого события, поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а так же вещественными доказательствами. Кроме того, суд обращает внимание на то, что у суда не имеется никаких оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей ФИО8 и ФИО3 в свете так же того обстоятельства, что, как было установлено в судебном заседании, свидетель ФИО8 с подсудимой Хачикян С.А. ранее, до момента расследуемого события, лично знаком не был и неприязненных отношений к подсудимой не испытывают, а никаких оснований полагать о том, что свидетель ФИО3 испытывает к подсудимой неприязненные отношения, у суда не имеется, что свидетельствует об отсутствии у свидетелей ФИО8 и ФИО3 субъективных оснований для оговора подсудимой Хачикян С.А., а так же об отсутствии у указанных лиц оснований для искажения фактических обстоятельств расследуемого события.

3) Показания подсудимой Хачикян С.А. относительно фактических обстоятельств расследуемого события суд так же находит достоверными и состоятельными, обращая при этом внимание на то, что ее показания согласуются с другими исследованными по делу доказательствами, которые суд уже признал достоверными. Кроме того, у суда не имеется никаких оснований для того, чтобы полагать о том, что подсудимая Хачикян С.А. совершила самооговор.

Что касается показаний подсудимой Хачикян С.А. о том, что цели наживы от продажи героина у нее не было, то указанные ее показания не могут расцениваться судом как свидетельствующие об отсутствии в действиях Хачикян С.А. состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Так же суд обращает внимание на то, что в судебном заседании на основании показаний самой подсудимой Хачикян С.А. было установлено, что купив наркотическое средство – героин за 2.000 рублей, она продала ФИО3 этот героин за ту же сумму, за которую этот героин купила, однако при этом Хачикян С.А. отсыпала от этого героина немного для себя, а таким образом Хачикян С.А. могла получить от продажи ФИО3 героина материальный доход, эквивалентный тому количеству героина, который Хачикян С.А. отсыпала себе для личного употребления.

Что касается показаний подсудимой Хачикян С.А. о том, что ФИО3 является наркоманкой и все сделала из-за дозы, и что ФИО3 умоляла продать ей героин, а так же доводов защитника Эвентова М.И. о том, что Хачикян С.А. продала героин своей знакомой по ее слезной просьбе, то суд обращает внимание на то, что действующее законодательство не содержит в себе особых требований, предъявляемых к лицам, которые участвуют в качестве покупателей при производстве ОРМ «проверочная закупка», а так же на то, что никаких объективных доказательств, свидетельствующих о том, что ФИО3 участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя с целью получения наркотического средства для личного употребления, в судебном заседании добыто не было, более того, в судебном заседании было достоверно установлено, что полученное ФИО3 от Хачикян С.А. наркотическое средство было добровольно выдано ФИО3 сотрудникам УФСКН, было изъято таким образом из незаконного оборота и в настоящее время находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (см.т.1, лд80-82, т.2, лд1). Так же суд обращает внимание на то, что в судебном заседании на основании показаний самой же подсудимой Хачикян С.А. было установлено, что ФИО3 не заставляла и не принуждала ее (Хачикян) продавать ей героин, и она (Хачикян) согласилась продать ФИО3 героин, так как пожалела ее, и указанные показания Хачикян С.А. свидетельствуют о том, что Хачикян С.А. добровольно и без какого-либо принуждения и давления дала согласие на продажу свидетелю ФИО3 наркотического средства, прислушавшись к просьбе последней, тогда как Хачикян С.А. ничего не мешало не согласиться с просьбой ФИО3 и отказать ей в продаже наркотического средства, однако сделано это Хачикян С.А. не было. Кроме того, в судебном заседании не было добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что на ФИО3 либо на Хачикян С.А. оказывалось давление со стороны сотрудников <адрес>. Таким образом никаких объективных оснований для того, чтобы признать, что в отношении Хачикян С.А. имела место быть провокация ее преступной деятельности, суд не видит.

Анализируя исследованные по настоящему уголовному делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Хачикян С.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение указанного преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при тех обстоятельствах дела, которые изложены в описательной части настоящего приговора, учитывая при этом, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, а так же принимая во внимание то обстоятельство, что в судебном заседании на основании исследованных по делу и признанных судом достоверными доказательств было установлено, что наркотическое средство – героин общей массой 0,53 грамм, в крупном размере, на сбыт которого Хачикян С.А. покушалась по заранее состоявшейся об этом договоренности со свидетелем ФИО3, было незаконно приобретено Хачикян С.А. не на денежные средства свидетеля ФИО3, поскольку последней денежные средства за наркотическое средство были переданы Хачикян С.А. непосредственно перед получением ФИО3 от Хачикян С.А. наркотического средства, являющегося предметом преступления, в связи с чем в расследуемых действиях подсудимой Хачикян С.А. налицо присутствует именно реализация наркотических средств. Так же суд обращает внимание на то, что никаких достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что Хачикян С.А. являлась лишь посредником при незаконном приобретении либо при незаконном сбыте наркотических средств, в судебном заседании добыто не было. Одновременно суд обращает внимание на то, что преступные действия подсудимой Хачикян С.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, представляют собою неоконченный состав преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что незаконный сбыт подсудимой Хачикян С.А. свидетелю ФИО3 наркотического средства в крупном размере был осуществлен в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, незаконно сбытое Хачикян С.А. ФИО3, было впоследствии изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес>. В связи с вышеизложенным суд квалифицирует действия подсудимой Хачикян С.А. по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Орган предварительного расследования, описывая фабулу предъявленного подсудимой Хачикян С.А. обвинения, указал, что Хачикян С.А. приобрела наркотическое средство, являющееся предметом преступления, незаконно, в период времени до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах, имея при этом умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью совершения последующего его незаконного сбыта. Однако орган предварительного расследования, утверждая, что Хачикян С.А. незаконно приобрела наркотическое средство, являющееся предметом преступления, нарушил при этом требования ст.73 УПК РФ, а именно - не доказал время, место, способ и другие обстоятельства приобретения Хачикян С.А. вышеуказанного наркотического средства, в связи с чем обстоятельства приобретения Хачикян С.А. данного наркотического средства объективно не установлены и поэтому не могут быть вменены Хачикян С.А. как незаконные. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимой Хачикян С.А. обвинения указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, было приобретено Хачикян С.А. незаконно. Одновременно суд обращает внимание на то, что подсудимая Хачикян С.А. в судебном заседании утверждала, что тот героин, который она продала ФИО3, она изначально купила не с целью сбыта, а для личного употребления, а потом продала этот героин ФИО3 по ее просьбе, а доказательств, которые бы опровергали бы указанные показания Хачикян С.А. и объективно свидетельствовали бы о том, что Хачикян С.А. приобрела наркотическое средство, являющееся предметом преступления, непосредственно с целью совершения последующего незаконного сбыта данного наркотического средства, в судебном заседании получено не было. В свете вышесказанного, учитывая, что у суда не имеется оснований не доверять указанным выше показаниям Хачикян С.А., а так же согласуясь с положениями ч.3 ст.49 Конституции РФ, суд исключает из фабулы предъявленного Хачикян С.А. обвинения указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, было приобретено Хачикян С.А. при наличии у нее умысла на незаконный сбыт наркотических средств и непосредственно с целью совершения последующего незаконного сбыта данного наркотического средства, как не нашедшее своего объективного подтверждения в судебном заседании. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым внести соответствующие изменения в фабулу предъявленного подсудимой Хачикян С.А. обвинения в соответствии с фактически установленными в судебном заседании обстоятельствами ее преступной деятельности.

При назначении подсудимой Хачикян С.А. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а так же личность виновной – <данные изъяты>). Суд учитывает возраст подсудимой Хачикян С.А., влияние назначаемого наказания на исправление Хачикян С.А. и условия жизни ее семьи (<данные изъяты>), конкретные обстоятельства дела, тот факт, что Хачикян С.А. в <данные изъяты>, а так же полное признание Хачикян С.А. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Суд назначает подсудимой Хачикян С.А. наказание в виде лишения свободы и с учетом степени общественной опасности совершенного ею преступления, а так же принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Хачикян С.А., которая имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, не усматривает целесообразности в применении в отношении нее положений ст.64 и ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимой Хачикян С.А. режим отбытия наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАЧИКЯН С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ХАЧИКЯН С.А. приговором <данные изъяты>. <данные изъяты>, окончательно назначив ХАЧИКЯН С.А. к отбытию наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет 4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденной Хачикян С.А. до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденной Хачикян С.А. исчислять с зачетом предварительного заключения, с момента ее фактического задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 1) наркотическое средство – героин общей массой 0,49 грамм (вес после исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – УНИЧТОЖИТЬ, 2) денежные средства, изъятые у Хачикян С.А., в сумме 2.000 рублей купюрами по 1.000 рублей <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – возвратить по принадлежности собственнику указанных денежных средств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента получения ею копии настоящего приговора.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова